Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 декабря 2021

До чего новости довели. «МедиаКУБ» подводит итоги работы редакции в 2020 году

До чего новости довели. «МедиаКУБ» подводит итоги работы редакции в 2020 году
Общество
  1. Общество
Закончился 2020-й год, который получился необычным, непростым и очень насыщенным. В том числе – и для редакции «МедиаКУБа». Это был год значительных перемен. Настало время подвести его итоги.

Новый сайт и новые каналы доставки информации

В 2020 году одним из приоритетных направлений в деятельности редакции стал сайт mediakub.net. В апреле была запущена его новая версия: сайт стал более современным, быстрым и удобным для использования. В это же время был презентован и новый логотип «МедиаКУБа».

Изменился порядок работы с сайтом внутри редакции. Одно из нововведений – работа с сайтом теперь ведётся без выходных. Изменились подходы к поиску информации и написанию новостей. Редакция «МедиаКУБа» дважды в течение года приняла участие в обучающих семинарах, направленных на повышение качества электронных ресурсов.

Результаты не заставили себя долго ждать. Аудитория сайта mediakub.net за короткий срок выросла более, чем в три раза. В ноябре 2020 года сайт посетили свыше 28,2 тысяч уникальных пользователей. Новости «МедиаКУБа» теперь можно найти в сервисе «Яндекс.Новости». А на краевом конкурсе «Журналистская весна» в этом году сайт был отмечен дипломом в номинации «Лучший сайт».

Работая над сайтом, редакция не забывала уделять внимание и другим электронным ресурсам. За год наша суммарная аудитория подписчиков в соцсетях увеличилась с 6 до 10 тысяч человек.

В 2020 году в «МедиаКУБе» появился новый канал доставки информации до читателя – телеграм-канал. По форме подачи информации он значительно отличается от традиционных форматов (газета, сайт). В телеграм-канале информация моментально доставляется на смартфон подписчика, так что подписчики канала получили возможность первыми узнавать о важных событиях в городах КУБа.

Новый дизайн газеты и новые рубрики

Одним из ключевых событий в жизни «МедиаКУБа» стал переход на новый дизайн газеты. Начиная со второго полугодия, она стала более современной, яркой и заметной.

Вместе с тем, наша газета и электронные ресурсы поменяли не только внешний облик, изменилось и внутреннее наполнение. В 2020 году появилось немало новых рубрик, получивших признание читателей.

Например, в наших изданиях регулярно публикуются легенды КУБа. Идея собирать мифы земель кизеловского угольного бассейна появилась на одной из «планёрок» редакции. Первыми появились истории про широковский метеорит и русалку, якобы замеченную на Косьве. И пошло-поехало. Проект взяла в свои руки Людмила Лебедева. Она встречается с рассказчиками (а то – и очевидцами событий), художественно обрабатывает текст и даже пишет собственноручные рисунки к историям. Проект начинался как эксперимент, но прижился, и, судя по отзывам, нашёл свою постоянную аудиторию.

В 2020 году в «МедиаКУБе» стали составляться и публиковаться различные рейтинги, такие как «ТОП-5 самых известных людей Губахи», «Пять самых интересных экспонатов губахинского музея», «Пять событий, связанных с проспектом Ленина» и многие другие. Они получили высокие оценки читателей и экспертов.

В 2020 году мы постарались изменить подход и к фотоконтенту. Появилась ежедневная рубрика «Фото Дня» на сайте, где мы публикуем самые яркие кадры – преимущественно сделанные нашими корреспондентами, связывая их с текущей повесткой дня. Судя по статистике просмотров, к рубрике сохраняется традиционно высокий интерес.

В общем, год был интересным, насыщенным и точно не скучным. Мы постоянно искали для вас новые интересные темы, экспериментировали с форматами подачи информации. В 2021 году мы продолжим работу по повышению качества наших изданий.

Новые условия работы и новый офис

И, конечно, в 2020-м мы, как и все, испытали на себе последствия коронавирусной пандемии. Какое-то время работали на «удалёнке», закрывали редакцию для посещения, закупали антисептики, убеждались на собственном опыте в экономических последствиях пандемии…

В конце 2020 года в «МедиаКУБе» случилось и ещё одно значимое событие – переезд в ТЦ «Армада», который позволил нам более качественно организовать работу редакции и оптимизировать затраты.

Было и многое другое: сплав редакции по Усьве, издание праздничного календаря к 75-летию Победы, даже переход на новую систему бухгалтерского учёта…

Одним словом, год для редакции получился насыщенным. Перемены, с одной стороны, позволяют двигаться вперёд. С другой, для многих перемены являются стрессом. Нельзя сказать, что все изменения прошли легко. Но первые результаты и, в первую очередь, значительный рост посещаемости наших ресурсов, являются вдохновляющими.

Владимир Владимиров, генеральный директор:

Главным событием лично для меня стала работа в условиях пандемии COVID-19. Мы как средство массовой информации продолжали работать даже во время тотального карантина. Работа в условиях значительного снижения экономической активности – новый интересный опыт. Рад, что, в целом, удалось справиться. Моментами было очень непросто. Огромное спасибо нашим учредителям и, прежде всего, ПАО «Метафракс» за оказанную поддержку в самые непростые периоды пандемии.

Алла Носкова, главный редактор:

Важных событий для «МедиаКУБа» несколько, мы же не стоим на месте, развиваемся. Весной обновили сайт, летом – газету, а осенью нас дважды дипломами отметили на «Журналистской весне», зимой – сменили место «жительства». Не скажу, что всё давалось легко и просто. Основная сложность – в сутках всего 24 часа, времени катастрофически не хватало.

Владимир Имайкин, литературный редактор:

Я считаю, что самым важным событием для нас стало награждение на краевом журналистском фестивале «Журналистская весна» дипломом в номинации «Лучший сайт». Наш интернет-ресурс стал лучшим среди сайтов районных и городских газет Прикамья! Необходимо отметить, что со дня появления у «МедиаКУБа» своего сайта, это уже вторая награда. Первая была в 2015 году, когда мы стали дипломантами в этой же номинации. Считаю, что в этом заслуга всего коллектива.

Ульяна Бажанова, заведующий сектором «Видео и социальные сети»:

Полностью сменился подход к подготовке статей в газету и новостей на сайт, как следствие, сайт «МедиаКУБа» признан лучшим среди районных редакций Прикамья на конкурсе профессионального мастерства «Журналистская весна». Летом этого года мы удивили читателей новым дизайном газеты. Считаю, что он стал современным, в газете появились тематические полосы.

Людмила Лебедева, заведующий сектором «Работа с населением»:

Наиболее важное событие – победа нашего сайта на журвесне. Самое сложное в этом году для меня лично – успевать работать над статьями и одновременно дежурить по сайту. Сначала казалось, что никогда не осилю. А вообще, многому научилась, на многое взглянула по-другому.

Это тоже интересно30 декабря 2021Поздравление с Новым годом Главы Губахи Николая Лазейкина



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу