Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 июня 2025

Драйвер перемен. На конференции по инициативному бюджетированию и ТОСам состоялась выездная сессия «Дом для ТОС»

Драйвер перемен. На конференции по инициативному бюджетированию и ТОСам состоялась выездная сессия «Дом для ТОС»
Общество
  1. Общество
Участники обменялись опытом развития ТОС и инициативного бюджетирования как механизмов развития территорий

Второй день работы III Всероссийской конференции «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление» открыли пленарной дискуссией «35 лет вместе: ТОС как драйвер перемен».

Участники обменялись опытом развития ТОС и инициативного бюджетирования как механизмов развития территорий. Прикамские ведущие эксперты, руководители ТОС и НКО рассказали, как вести активную социальную жизнь, реализовывать общественные инициативы и заниматься развитием комфортной городской среды.

По словам первого заместителя главы администрации Перми Яны Фурман местные власти развивают городское пространство в тесном сотрудничестве с ТОСами с момента их создания.

– В этом году мы отмечаем 35 лет движению. Пермь стала одним из первых городов нашей страны, где появились ТОС. За это время они стали надёжными партнерами администрации города, двигателями позитивных изменений. В настоящее время на поддержку территориальных самоуправлений города ежегодно предоставляется субсидия в размере 46 млн рублей, – подчеркнула Яна Фурман.

В рамках площадки «Партнерство в действии» участники обсудили механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и НКО при формировании городской среды, поделились успешным опытом участия в различных конкурсах и рассказали о реализации своих проектов. Своей практикой поделились гости из Ульяновска.

По словам министра территориального развития Пермского края Светланы Усачевой сегодняшняя конференция дала возможность прикамским ТОСам вновь показать свою уникальность всей стране.

– У нас есть чем поделиться, в том числе и в развитии и молодёжного инициативного бюджетирования и тем, как у нас ТОСы и сельские старосты участвуют в проектах, помогают сделать жизнь комфортнее в своих территориях. Представители ТОС-сообществ рассказали о своих наработках, показали, что и как у них получается, как внедряются и тиражируются проекты, в том числе по содержанию и типологии. У них много творческих инициатив и разных методик реализации инициативных проектов и мы их поддерживаем,— подчеркнула глава ведомства.

Поддержка краевых властей инициативных проектов является приоритетным направлением работы с ТОСами. При реализации таких проектов жители непосредственно участвуют в решении вопросов местного значения. В свою очередь это способствует развитию инфраструктуры населённых пунктов, а также повышению качества городской среды, обустраиваются скверы и парки, создаются новые общественные и молодёжные пространства, приобретается оборудование в общественные центры, в том числе для создания социальных кинозалов и игровых зон для детей и подростков.


Это тоже интересно6 июняЗдесь рождается будущее страны. Губернатор Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу