Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 марта 2020

Другая сторона высоких технологий. Прокурор Губахи - о правонарушениях в сфере ИТ

Другая сторона высоких технологий. Прокурор Губахи - о правонарушениях в сфере ИТ
Общество
  1. Общество
Валерий Безруких: "На протяжении ряда последних лет количество преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий растёт"

Благами научно-технического прогресса пользуются не только законопослушные граждане, но и преступники. Редкая неделя обходится без сообщений о преступлениях, совершенных в сфере информационных технологий, онлайн-банков, посредством мобильных телефонов. И бороться с этим непросто.
Возможно, ситуация изменится после совершенствования нормативно-правовой базы?
За комментариями мы обратились к прокурору Губахи Валерия Безруких.

- 14 марта 2020 года Президентом Российской Федерации подписан Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».
Согласно Закона предполагаются значительные изменения в Конституцию Российской Федерации.
В том числе предлагается изменить п. «и» ст. 71 Конституции РФ и отнести к ведению Российской Федерации информационные технологии и связь.
Информационные технологии и связь широко вошли в нашу повседневную жизнь, это и мобильные телефоны, которые являются как предметом связи, так и платёжным инструментом и виртуальные счета, банковские карты и многое другое. Вместе с тем, к сожалению, прогресс в сфере информатизации привёл и к совершенствованию преступных методов и способов по хищению денежных средств с банковских счетов, продаже предметов и товаров, реализация которых либо ограничена, либо запрещена.

На протяжении ряда последних лет рост преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий растёт. Так, в 2019 году на территории городского округа их зарегистрировано 144 (2018 – 102), в том числе кражи – 34 (2018 – 23), мошенничество – 53 (2018 – 43), наркобизнес – 33 (2018 – 29).

Простой пример. Злоумышленник звонит по телефону потенциальной «жертве», представляется сотрудником банка и сообщает о выводе денежных средств со счёта и предлагает срочно сообщить о кодах, приходящих в SMS-сообщениях, либо пройти к банкомату и набрать определённую комбинацию цифр. Гражданин, не подозревая, что его обманывают и вводят в заблуждение, сообщает сведения, тем самым обеспечивая перевод денежных средств на счёт преступника либо посредника. При этом стоит отметить, что в такую «ловушку» попадают люди разного возраста.

Возможность совершения преступлений в данной сфере обуславливается отсутствием на данный момент надлежащим образом защищенной системы общественных отношений, складывающихся в информационном пространстве. Дистанционный способ совершения преступлений является доступным, в том числе и для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Преступные методы, большинство из которых представляют собой разновидности социальной инженерии, не встречают должного противодействия со стороны органов государственного управления. Отсутствует материально-техническая и законодательная база обеспечивающая законность интернет-торговли и безопасности иных сфер информационного пространства. Например, работа виртуальных торговых площадок («Авито», «Юла» и т.п.), отдельно никак законодательно не установлены, правила защиты покупателей, идентификации продавцов, защиты платежей системно не урегулированы, действенные методики обеспечения безопасности не выработаны. Уровень информационной защищенности так же является сниженным. Отсутствуют специализированные средства борьбы с нежелательным информационным контентом, наиболее опасными видами которого являются дистанционные «наркомагазины», сайты экстремистской и террористической направленности. В качестве действенных методов борьбы с такими проявлениями могли бы выступить законодательно урегулированные адресные целенаправленные информационные воздействия силового характера, например DDOS — атаки, оперативно и эффективно блокирующие нормальную работу вредоносных сайтов, каналов и аккаунтов сервисов обмена сообщениями и других аналогичных объектов виртуального пространства, которые являются основными средствами совершения преступлений.

При закреплении соответствующей нормы в Конституции РФ, возможно, ускорится процесс по принятию соответствующих законов и нормативно-правовых актов.


Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу