Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 апреля 2024

Где жить комфортно? В перечень Минстроя РФ по качеству среды по итогам 2023 года включены тринадцать городов Пермского края

Где жить комфортно? В перечень Минстроя РФ по качеству среды по итогам 2023 года включены тринадцать городов Пермского края
Экономика
  1. Экономика
Оценка 36 различных индикаторов качества городской среды, характеризующих шесть самых востребованных типов городских пространств, проводится ежегодно

Минстрой России рассчитал очередной индекс качества городской среды для 1 117 городов страны по итогам 2023 года. В число населённых пунктов с комфортной средой для жизни по итогам прошлого года включены 13 городов Прикамья.

Напомним, ежегодно проводится оценка 36 различных индикаторов качества городской среды, характеризующих шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый тип оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

– Президентом России поставлена задача увеличить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа: создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом, в том числе, является количество благоустроенных городов, – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Пермском крае девять городов укрепили свои позиции – это Пермь с индексом 220 (+12 баллов), Губаха – 211 (+1 балл), Березники – 217 (+14 баллов), Горнозаводск – 204 (+3 балла), Оса – 237(+13 баллов), Очёр – 210 (+8 баллов), Краснокамск - 219 (+25 баллов), Чусовой – 204 (+13 баллов) и Чердынь – 222 (+11 баллов). Ещё четыре города края признаны комфортными для проживания впервые: Верещагино (190 баллов), Кизел (191 балл), Чайковский (196 баллов) и Усолье (191 балл).

Отметим, реализация мероприятий в рамках программы «Пермь-300» позволила усилить позиции города в ряде рейтингов. Например, в общем индексе городов-миллионников по качеству жизни корпорации ВЭБ.РФ Пермь заняла второе место в общем перечне и первое – по уровню благоустройства, качеству жилья, уровню развития общественного транспорта, дорожной сети и пешеходной инфраструктуры.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, именно комплексное преобразование территорий позволяет городу развиваться, конкурировать за ресурсы и людей, которые хотят в нём жить, работать, воспитывать детей в комфортных условиях.

– Индекс качества городской среды городов Минстроя РФ – это рейтинг который демонстрирует реальную ситуацию с комфортностью проживания. Поэтому главам территорий необходимо внимательно анализировать результаты рейтинга, чтобы, опираясь на его данные, исправлять недочёты и повышать качество жизни людей. Все необходимые инструменты для решения этих задач есть. Региональные власти со своей стороны оказывают муниципалитетам поддержку по всем направлениям, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

– За пять лет расчета индекса среднее значение увеличилось с 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой – с 23% до 68%. Повышение индекса – результат системной работы и комплексного подхода к улучшению качества городской среды, – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Отметим, ключевым механизмом улучшения качества городской среды в населённых пунктах региона является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На протяжении его реализации в Прикамье, за 5 лет благоустроены 468 общественных пространств и 1203 двора. Еще одно направление благоустройства – реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который ежегодно проводит Минстрой РФ. За пять лет было проведено восемь конкурсов. По их итогам в число победителей вошли 13 проектов благоустройства в Пермском крае: реализация восьми уже завершена, ещё пять будут реализованы в этом году.


Это тоже интересно29 мартаЛидеры культуры производства

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу