Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 января 2023

Хирурги ГКБ № 4 провели уникальную операцию по восстановлению кровотока позвоночной артерии

Хирурги ГКБ № 4 провели уникальную операцию по восстановлению кровотока позвоночной артерии
Общество
  1. Общество
Врачи пермской «четвёрки» стали первыми на территории РФ, кто провёл подобную операцию

Рентгенэндоваскулярные хирурги пермской ГКБ № 4 провели уникальную операцию. В настоящее время во всём мире существуют лишь единичные случаи описания таких операций.

На операционном столе оказалась 55-летняя женщина. Накануне пациентка внезапно испытала головокружение, которое сопровождалось тошнотой и рвотой. Нарушилась координация. Женщина была доставлена в больницу, где специалисты провели экстренное обследование. В результате было обнаружено отсутствие кровотока по левой позвоночной артерии и формирующийся инсульт мозжечка. Для предотвращения этого при первоначальном хирургическом вмешательстве был удалён тромб из артерии. Однако опасность оставалась, так как было выявлено наличие неровности стенки артерии, как при расслоении. Хирурги приняли решение о стентировании. При этом в артерию вставляется специальный каркас (стент), который не позволяет артерии закрыться.

Операция прошла успешно. Кровоток по артерии был полностью восстановлен. На следующий день пациентка уже самостоятельно передвигалась по палате.


Это тоже интересно30 января 2023Что делает город комфортным. Разбираемся, для решения каких проблем достаточно сил местных жителей, а где требуется административный ресурс

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу