Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 апреля 2023

И цепляют, и завораживают. Топ-5 проектов в Губахе, мимо которых трудно пройти и остаться равнодушными

И цепляют, и завораживают. Топ-5 проектов в Губахе, мимо которых трудно пройти и остаться равнодушными
Общество
  1. Общество
Есть ряд проектов, которые действительно выбиваются из общего ряда. Появлялись они по-разному, но работают

Есть ли в знакомом с детства городе что-то, способное привлечь внимание, зацепить, заинтересовать и даже заинтриговать? В Губахе есть точно. Об этом мы и решили сегодня рассказать.

Помню, как-то представляя нам новую экскурсию по городу, краевед Наталья Хороманская рассказала предысторию её появления. Оказывается, она слишком часто слышала от гостей Губахи об уюте и привлекательности города, потому решила сама найти то, что отмечали другие. Вот и тема этой публикации пришла из разговоров. Люди, которые смотрят на мир незашоренным взглядом, делятся эмоциями, впечатлениями от разных событий – посещения какой-либо выставки, спектакля и прочего.

Но выставки-спектакли – дело для нас тоже привычное. Однако есть ряд проектов, которые действительно выбиваются из общего ряда. Появлялись они по-разному. Иногда инициатива исходила от творческих людей на местах, иногда приходила со стороны. Но вот проекты появились и работают. О них-то и пойдёт речь.

ПАМЯТЬ В ПЕСНЕ

Одним из таких стал «Аист на крыше». Фестиваль зримой песни в 2016 году родился в творческом коллективе ДК «Северный». Именно туда съезжались все участники и зрители. Вроде бы ничего особенного: участники – обычные школьники. Только каждый подходил максимально ответственно к подготовке. С годами фестиваль рос не только в числе желающих представить свою композицию, становился более серьёзным подход, номера становились всё профессиональнее, исполнители – артистичнее. Но главное, фестиваль никогда не был незамеченным зрителями. Помню отзывы тех, кто побывал на нём даже в первые годы. Они всегда отличались теплом, люди благодарили организаторов и самих исполнителей за подаренный праздник, за память о войне и Победе.

Вполне объяснимо, что в этом году фестиваль расширил границы. Местом проведения стал ДК «Энергетик», формат тоже слегка изменился: приветствуется участие учителей, в связи с объединением в один округ число конкурсантов пополнят школы Гремячинска. Но главным остаётся душа «Аиста на крыше». Именно она притягивает людей и делает мероприятие не просто узнаваемым, а любимым.

ИЗ ЗИМЫ НЫРЯЕМ В ЛЕТО

Другой, уже можно сказать, бренд территории возник благодаря всесезонному курорту «Губаха». Безусловно, тут публика совсем другая, по преимуществу взрослые люди, которые не лишены здорового азарта и несмотря ни на что до сих пор не до конца простились с детством. Иначе как можно объяснить, что эти люди из года в год едут в Губаху сразу после закрытия горнолыжного сезона. Для чего? Чтобы открыть летний сезон!

Это открытие проходит при любой погоде. В этом году, к примеру, после солнечных и тёплых дней внезапно пошёл дождь, похолодало, но настроения любителям такого рода экстрима погода не испортила. Даже от главной изюминки мероприятия не смогли отказаться. Как и полагается лету, всё должно закончиться купанием. Нет, без моря и пляжа. Суть в том, что здесь из сезона в сезон переходят в прямом смысле: участники начинают путь на горнолыжном склоне и прямо с трассы летят в бассейн. Да-да, на лыжах и в костюме.

По поводу костюмов и лыж, кстати, тут руководит фантазия. Кто-то превращает это в карнавал и появляется в костюме героя фильма, кто чисто по-домашнему – в халате и в ванне вместо лыж. В общем, не погода делает сезон, а настроение тех, кто собрался сюда.

ЧУДО-ПЕЧКА

А теперь пришёл черёд проекта, который создавался для детей, но полюбили его и взрослые. Безусловно, это поделки из керамической глины в краеведческом музее. Сначала была идея, которая понравилась всем. Появился увлечённый керамикой человек, приобрели печь для обжига. Дальше пришли первые маленькие ученики, а потом – общий интерес.

Знаю множество мам, которые охотно ведут в музей своих чад, вместе с ними корпят над новыми тарелочками, кружками, вазами или колокольчиками и потом, пожалуй, даже больше детей радуются готовому шедевру.

Руководитель проекта Анна Недайборщ строит работу на отдельных мини-курсах, что очень удобно – так новички могут не переживать, что знают меньше тех, кто уже занимался. А самое главное, сколько радости испытывают все, кто учил и кто мастерил, когда из печки выходит новая партия поделок. Если учесть, что печь для обжига – это не предел мечтаний, ждёт музей ещё и гончарный круг, то, думаю, проект, который родился не так давно и уже успел покорить сердца многих губахинцев, впереди ждёт только хорошее.

ПОЖАЛУЙ, ПРИЖИВЁТСЯ

Следующий проект родом из библиотеки, а, уж если быть более точной, даже извне. Автор идеи «НейрогимнастикУМ» - клуб жизнелюбов «Активное долголетие 55+». Сообщество существует онлайн и также предлагает проводить свои занятия по системе сохранения здоровья (не только физического). Идея понравилась, и вот в Губахе появилось своё сообщество. Домом для него и стала центральная библиотека.

Замечу, что упражнения комплекса предполагают тренировку памяти, внимания и мышления. Комплекс включает кинезиологические упражнения, которые позволяют активизировать межполушарное воздействие: растяжки, дыхательные, телесные, глазодвигательные практики, развитие мелкой моторики, релаксация и массаж. Также сюда входит дыхательная гимнастика, которая оздоравливающе воздействует на организм.

Проводятся такие занятия в библиотеке совсем недавно, но интерес к себе они уже вызвали. Причём те, кто узнал о новинке, уверены, что такие упражнения будут полезны не только пожилым людям. Судя по всему, «НейрогимнастикУМ» тоже вполне может стать популярным проектом и привлекать всё новых участников.

ТЕРРИТОРИЯ В ЧЁРНОМ ЯЩИКЕ

Наконец, проект, каковой пока ещё остаётся таинственным чёрным ящиком. Его создатели – театр «Доминанта» ещё не раскрыли всех секретов, только кратко сообщили о его части – будущем спектакле.

Называется проект «Своя территория». Название неоднозначно. Если исходить из того, что в рамках проекта театром уже проведён конкурс детских сочинений. Причём авторами работ стали ребята со всей страны. В лонг-лист конкурса вошли сочинения из Калужской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края. Все эти работы отдали на суд писателям-драматургам Дмитрию Данилову и Сергею Кириенко.

Как мы понимаем, из длинного списка должны остаться самые-самые, а, коли речь идёт о театре, смею предположить, что выбранные детские тексты должны стать основой новой пьесы. К тому же позже «Доминанта» сообщила о подготовке к созданию новой пьесы. Для этого даже создали коллоборативную группу подростков из разных учебных учреждений, причём не только губахинских. Утвердили основной и резервный состав. С ребятами будет работать драматург Игорь Витренко и команда театра.

Вот такая «территория» получается. Не знаю, как вас, а нас эта история уже заинтриговала. Ждём, когда раскроют главные секреты.


Это тоже интересно18 апреля 202323 медали завоевали в «Кубке Пармы» спортсмены из Губахи и Гремячинска

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу