Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 апреля 2024

Ищем дело по душе. В Губахе прошёл фестиваль профессий для дошколят и младших школьников

Ищем дело по душе. В Губахе прошёл фестиваль профессий для дошколят и младших школьников
Общество
  1. Общество
В фестивале-конкурсе приняли участие 44 человека с ограниченными возможностями здоровья в двух возрастных группах

Как вы думаете, в каком возрасте с ребёнком можно говорить о его будущей профессии? Знаем, ответы будут разными, в том числе и такими: «Вырастет и сам тогда решит». Но педагоги считают иначе, и тому есть причины.

На днях малыши из Губахи, Кизела и Лысьвы получили такую возможность, собравшись на зональный этап краевого фестиваля-конкурса по ранней профориентационной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Знакомство с профессией». Конкурс проходил в стенах нового образовательного центра.

Организаторами фестиваля-конкурса являются специалисты отдела воспитания и социализации института развития образования Пермского края, специалисты регионального Центра развития движения «Абилимпикс» в Пермском крае, Пермского краевого колледжа «Оникс», административно-педагогические команды специальной общеобразовательной школы-интерната и детского сада «Золотой ключик» при поддержке Управления образования администрации Губахинского муниципального округа.

В фестивале-конкурсе приняли участие 44 человека с ограниченными возможностями здоровья в двух возрастных группах. Первая – воспитанники дошкольных образовательных организаций от 6 до 8 лет (24 дошкольника из детсада «Золотой ключик», кизеловского детского сада № 9 и детского сада № 39 из Лысьвы).

Вторая возрастная группа – ученики общеобразовательных школ от 8 до 11 лет (20 школьников из средней школы №1 города Кизела, специальной общеобразовательной школы-интерната (Кизел), губахинской СОШИ, школы для детей с ограниченными возможностями здоровья (Лысьва) и начальной школы № 1 (Губаха).

Дети из каждой группы могли проявить себя в одной из четырёх компетенций. У дошколят это были «Флористика», «Ювелирное дело» (бисероплетение), «Медицинский уход», «Кулинарное дело». Победителями в каждой компетенции соответственно стали Анастасия Ладыгина и Дарья Гросс (наставники: Наталья Береснева и Светлана Борисова, д/с № 39 г. Лысьвы); Артём Паздников и Ева Белоконь из губахинского детсада «Золотой ключик» (наставник – Марина Захарова); Артём Ватлин и Екатерина Пушкарёва (д/с «Золотой ключик», наставник – Александра Обогрелова); Кирилл и Александра Неволины (д/с «Золотой ключик», наставник – Елена Мустафина).

Ребята из начальной школы попробовали силы во флористике, медицинском уходе, кулинарном деле и вязании крючком. Здесь лучшим флористом стал Иван Кайсаров из лысьвенской школы для детей с ОВЗ (наставник – Вера Нагаева); в медицинском уходе не было равных девочкам из той же школы Екатерине Ежовой и Алёне Меркушевой (наставник – Людмила Табакова); лучшими кулинарами признали Ангелину Иванову и Егора Галушкевича из губахинской СОШИ (наставник – Альфия Хисамутдинова), а победителем в вязании крючком стала Влада Крикун из школы № 1 в Губахе (наставник – Марина Бояршинова).

Пока дети соревновались, их родители и педагоги также могли с пользой провести время, поскольку для них были организованы восемь мастер-классов, в том числе по изготовлению сухого душа и плетению маскировочных сетей для участников СВО. Также взрослые могли побывать на консультационных площадках социальных партнёров: УХТК, медколледжа, Кизеловского техникума, Центра занятости населения, городского общества инвалидов и теруправления минтруда Прикамья.

Спонсором фестиваля-конкурса выступил фонд «Я помогаю детям», которым руководит депутат Госдумы Роман Водянов.

Фестиваль показал, что несмотря на особенности здоровья, каждый ребёнок по-своему талантлив. Благодаря совместным усилиям, терпению и любви со стороны родителей и педагогов у ребят есть шанс состояться в жизни, освоить профессию по душе.

Роман Водянов, депутат Государственной думы:

– Выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого, и замечательно, когда профориентация для ребёнка начинается уже в раннем детстве. Через игру и соревновательность со сверстниками он пробует себя и, может быть, определяет для себя будущие интересы и занятия.

Вопросы воспитания, помощи детям, их подготовки к взрослой жизни всегда будут в приоритете. При этом особенная забота и внимание требуются детям с ОВЗ, и проект «Знакомство с профессией» прекрасно помогает их социализации, адаптации в окружающем мире, даёт возможность почувствовать себя нужным обществу благодаря своим умениям.


Это тоже интересно10 апреляСпасти мир может каждый. Как защитить подростков от онлайн-общения с террористами

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу