Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
6 декабря 2022

Ищем старину в отпечатках и воспоминаниях. Чем занимаются краеведы Губахи и какие планы строят

Ищем старину в отпечатках и воспоминаниях. Чем занимаются краеведы Губахи и какие планы строят
Общество
  1. Общество
Губахинские любители истории родного края наметили новую концепцию работы библиотечного клуба

Краеведы… краелюбы… Кто они, эти люди, чем живут? Вообще, что делать: изучать фоссилии (что ещё за странное слово?) или просто книги писать? И ещё, есть ли ответ на вопрос: почему на территории Губахи не нашли стоянок древних людей?

Признаюсь, в начале дискуссии, которая развернулась в клубе «Краевед», что много лет существует при центральной библиотеке, постоянно вспоминалась песенка из «Бременских музыкантов»: «Ходим мы по краю…». После провела аналогию: клуб живёт, меняет форму и стиль – от посиделок за чаем перешли к дискуссиям, – сейчас ещё и концепцию решили обновить, всё верно: момент переломный, как переходный возраст – всегда «по краю», на острие. Дальше – эволюция.

Здесь, пожалуй, позволю «лирическое отступление» для тех, кто с библиотечными краеведами не сталкивался. Замечу, что люди здесь все уникальные, каждый – специалист в своей области, а любовь к родному краю за долгие годы сплотила их в дружный коллектив.

ОТ ИСКОПАЕМЫХ ОСТАНКОВ ДО РЕПРЕССИЙ

Итак, вернёмся к поискам основного направления и некоей системы в работе. В качестве прелюдии прозвучало выступление учителя истории с многолетним стажем Анны Дринко. Анна Степановна привела пример из жизни, рассказав, как её ученики в 90-х – начале 2000-х из просто любопытных ребят становились краеведами.

Пришла идея, затем отправились на поиски артефактов. Начали буквально с того, что под ногами – с камней. Их было великое множество, а с учётом того, что наши камни когда-то были дном моря-океана, почти каждый экземпляр можно назвать красивым словом фоссилия. Теперь поясним: фосси́лии – ископаемые остатки организмов или следы их жизнедеятельности, относящиеся к прежним геологическим эпохам.

Дальше – больше. Не заметили, как стали и палеонтологами, и геологами в одном лице. Но желание узнать больше вернуло к тому, с чего начали – к истории. Позже ребята под руководством Анны Степановны написали исследовательские работы даже о развитии сельского хозяйства в крае и о пенитенциарной системе.

Стоит заметить, что в те годы в школе № 14 был даже создан музей, который держался на инициативе и энтузиазме учителя и учеников.

ВТОРИЧНОЕ ПЕРВИЧНО

Попутно Анна Степановна напомнила, что примерно до 1933 года, после Октябрьской революции, не было не то что краеведения, даже историю не преподавали. Первая тоненькая книжечка об истории нашего края появилась в 50-х. После печатались и другие книги по истории Прикамья, но вот о Губахе так ничего и не появлялось.

Почему об этом говорю столь подробно? На мой взгляд, в рассказе историка прозвучали и важные вопросы, и намёки на возможные ответы. Книг о Губахе именно в краеведческом ключе до сих пор раз-два и обчёлся, и созданы они подвижниками, по крупицам собиравшими нашу историю.

Однако тут члены клуба краеведов заострили внимание на том, что большинство материалов основано на вторичных источниках, в частности, на материалах местных газет. Ни в коем случае не умаляя заслуги автора работ Валентины Алексеевой, которая проделала огромный труд, заметим, что такое краеведение не может быть абсолютным. Всё-таки в плане науки не достаёт той составляющей, о которой вначале сказала Анна Дринко, – живого исследования, раскопок и прочего.

ГУБАХА – НЕ «ГУБИХА»

В спорах и обсуждениях затронули и главную загадку, которую некоторые скептики выдают как аксиому, доказывая, что наша Губаха – это «гиблое место». То есть как так вышло, что, изучая карту, можно увидеть отмеченные места древних стоянок людей в соседних городах, например, в Кизеле, а вот на территории Губахи – пустота.

Признаюсь, мнение краеведов добавило оптимизма. Во-первых, вид сверху на окрестности – берега рек, леса – заставляют думать, что такие места должны были притягивать человека. Тут и рыба, и добыча охотника – от мяса до мехов. Как минимум есть источники пресной воды и материал для того, чтобы поддерживать огонь и построить жилище.

Во-вторых, порадовало гениальное предположение: стоянок не нашли, потому что просто не искали. Доказательства? Кто знает, где именно искать? Принято считать, что по берегам рек, но суть в том, что границы берегов сотни лет назад и сейчас не совпадают от слова «совсем». Та же Косьва, к примеру, была широкой и даже судоходной (и это в XIX веке), а что могло быть ещё раньше?!

БЕНЕФИС ДЛЯ КАЖДОГО

Есть ещё источник, из которого можно собрать интереснейший материал – воспоминания очевидцев и участников тех или иных событий. И здесь следует помнить, что воспоминания не являются безоговорочным основанием научного труда, зато прекрасно воссоздают дух эпохи.

Отсюда – новые споры и предложения. Ведь воспоминания – это тоже отпечатки, только не в камне, а в жизни, и замечательная возможность собрать и дополнить информацию о ярких личностях, которые оставили свой след в губахинской истории, об участниках Великой Отечественной войны, репрессированных. Руководитель клуба Наталья Хороманская обратилась с призывом к единомышленникам, чтобы вспоминали сами, записывали рассказы других.

Кроме того, прозвучало предложение поднять собственные архивы – документы, старые фото. Как верно заметила Наталья Хороманская: «Надо лишь взглянуть на это под другим углом. А задача библиотеки – зафиксировать и, главное, сохранить эту информацию. И по возможности транслировать её широкой аудитории».

Наконец, каждый из участников клуба «Краевед» – живая история. Каждый неординарен, талантлив. Каждый – настоящий кладезь знаний. Потому решено каждому на время стать звездой на собственном бенефисе.

А ЕСЛИ…

Напоследок позволю себе поразмышлять над всем услышанным. Если честно, задела констатация факта: «Молодёжь в клуб не идёт». Вопрос: «Почему?». Как человек со стороны, предполагаю, что молодёжь и не знает о таком клубе (имею в виду большинство, которое всё-таки – не любители библиотек), и, что среди не слишком молодых есть те, кто мог бы участвовать в работе клуба и привнести туда что-то своё.

Любителей старины у нас хватает. Знаю тех, кто сам обходил и даже облазил наши берега и скалы и непроходимые леса, имеет собственные коллекции разного рода окаменелостей и прочего добра. Роют самостоятельно, иногда объединяются в группы, только всё это стихийно и вне науки. Вот если бы удалось найти точки соприкосновения и взаимодополнить друг друга? Как? Появился бы прочный фундамент краеведения? А может, тогда докопались бы и до следов древних людей…

А если под шумок удастся наладить сотрудничество с профессионалами, спровоцировать их на совместные исследования… Конечно, размечталась, но вдруг кто рациональное звено найдёт.


Это тоже интересно3 декабря 2022Дебет с кредитом сведут. На протяжении не одного десятка лет этим профессионально занимались бухгалтеры «УШ» Валентина Рублева и Нина Демидова

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу