Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 ноября 2022

Из виртуального мира – в реальность. В губахинской школе № 2 две недели работал мобильный «Кванториум»

Из виртуального мира – в реальность. В губахинской школе № 2 две недели работал мобильный «Кванториум»
Общество
  1. Общество
Планшеты, видеокамеры, квадрокоптер, радиоуправляемые модели, наборы для скетчинга, 3D-принтер, шлемы и очки дополненной реальности – и всё это в школе, в реальности, пусть пока только на определённое время

Мобильный «Кванториум» с 31 октября по 11 ноября на базе школы № 2 открылся для 213 учащихся.

На это время детский технопарк погрузил ребят в уникальную среду для ускоренного развития по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Технопарк оснащён высокотехнологичным оборудованием.Это шлемы и очки дополненной реальности, смартфоны, планшеты, видеокамеры полупрофессиональные, квадрокоптер, зеркальный фотоаппарат, конструкторы, радиоуправляемые модели, наборы для скетчинга, 3D- принтер.

На первой сессии (а всего их будет три) с ребятами 6 -11 классов школы работала команда педагогов мобильного технопарка. Каждый учитель – по своему направлению-квантуму.

VR/AR – дополненная и виртуальная реальность. Разбиралась в этом направлении с учениками молодой педагог и методист центра Виктория Гущина, в том числе и с 3D-моделированием. Нашли и то, как можно полученные знания применить в разных областях – от создания игр до моделирования производственного цикла и даже в космосе.

Группа юных конструкторов занималась в РОБО-квантуме. Они проектировали и конструировали роботов, беспилотные машины и механизмы, которые могут перемещаться в космосе, воздухе, по земле и под землёй, на воде и под водой.

Ученики РОБО-квантума учились не просто делать маленькие открытия, но и видеть реальные области их применения. В этом направлениипод руководством Александра Черепанова шестиклассники и восьмиклассники сделали первые шаги в проектировании и конструировании роботов, передвигающихся по земле, исследовании датчиков и начали изучать язык программирования Python.

Изобретатели выбрали направление «ХАЙТЕК», где все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Они работали в мастерской, оснащённой высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием. Идеи школьники вместе с Павлом Еремеевским с помощью 3D-ручки превращали в реальные предметы. Важным этапом на занятиях была не только практика, но и решение творческих и изобретательских задач.

Промышленный дизайн – ещё один квантум – тоже заинтересовал многих. Это направление позволяет не только создавать красивые и удобные вещи, но и развивает творческое мышление, учит обращаться с современными материалами.

Вместе с наставником Андреем Кошкиным школьники учились основам компьютерной графики, 3D-моделирования, составления чертежей и работе в команде. Часть занятий и упражнений была направлена на развитие у детей креативности и творческого мышления.

Мобильный кванториум ещё приедет в школу. В течение учебного года ученики школы № 2 в феврале и апреле отправятся в мир креативных идей, цифровых технологий, проектирования и дизайна. Присоединиться к ним в предлагаемых квантумах во вторую сессию могут педагоги и ученики всех школ города.

Итогом «Кванториума» станет разработка и презентация инженерных и творческих проектов, связанных с развитием школы, процветанием города и сохранением уникальной природы Губахи. Задачи, согласитесь, для школьников вполне взрослые и масштабные.


Это тоже интересно16 ноября 2022Учиться по-новому. Шпионские страсти: сотовые шифруются. Как запрет телефонов развивает изобретательность у школьников

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу