Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 декабря 2020

К здоровью - через кровь и пот. Интервью с фитнес-тренером из Губахи Алексеем Белоусовым

К здоровью - через кровь и пот. Интервью с фитнес-тренером из Губахи Алексеем Белоусовым
Алексей Белоусов (справа) с одним из своих воспитанников
Общество
  1. Общество
Пятым гостем проекта «Хороший вопрос», который корреспондент «МедиаКУБа» Ульяна Бажанова реализует вместе с руководителем информационного центра при Центральной библиотеке «МолодёжьЗдесь» Юлией Ашировой стал спортсмен, фитнес-тренер и массажист Алексей Белоусов

КРИКИ, КРОВЬ И ПОТ

Дорога к работе фитнес-тренера у Алексея Белоусова была длинная. И это – не преувеличение. Честно сказать, и спорт не сразу стал неотъемлемой частью его жизни. Алексей рассказал нам, что в детстве был, что называется, хилым. По физкультуре – четвёрка, никакие секции, кроме театрального кружка не посещал. Но именно театральный приблизил нашего гостя к занятиям.

- На одной из репетиций, а они тогда проходили в Доме пионеров (сейчас ДЮЦ «Спектр») я услышал, как из подвала доносятся крики. Мне стало интересно. Оказалось, там занимались боксёры под руководством Сергея Васильевича Шулепова. Мне было на тот момент уже 13 лет. Я зашёл в этот зал и занимался до отъезда в армию. До сих пор помню запах пота и крови, которым был пропитано то помещение.

С тех пор, как спорт вошёл в жизнь нашего героя, он уже не мог себя мыслить без него. И судьба была на его стороне. В армии, Алексей служил в Архангельске, как-то мыл полы в спортивном зале. Старшина заметил на руке у Алексея травму. Спросил, где он её получил. Алексей рассказал, что занимался в родном городе боксом, показал, что умеет. После этого, по словам нашего гостя, больше к мытью полов его не привлекали, как и к другим повинностям военнослужащих. Он стал защищать честь части на различных соревнованиях.

РАЗВАЛ СССР НЕ ДАЛ ВЫЙТИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ

Все мальчишки, занимающиеся спортом, мечтают стать чемпионами. Мы с моей коллегой Юлией Ашировой высказали эту мысль, и Алексей Белоусов её подтвердил. Но за его плечами нет громких титулов, и дома на полочке кубки не пылятся. И тому есть объяснение.

- Конечно, в юности хотелось участвовать в престижных соревнованиях. Но в то время как раз произошёл распад СССР, внешнеполитическая обстановка была такой, что не больно-то жаловали наших спортсменов. К тому же внутри страны ситуация сложилась аховая. Речь шла не об участии в соревнованиях, а о том, как выжить. Сейчас я рассказываю ребятам, которые занимаются у меня о том, что не было никаких гаджетов, иногда и поесть-то было нечего. В ответ вижу на их лицах искреннее удивление.

Сам я устраивают для своих воспитанников (а их у меня 30 человек, по 15 в двух группах) состязания раз в месяц. Потому что понимаю, что недостаточно просто заниматься, нужно сравнивать свой результат с результатом других.

СЕКРЕТ УСПЕХА – ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Помимо работы тренером у подрастающего поколения, Алексей является личным консультантом у тех жителей Губахи, кто хочет привести в порядок своё тело. В основном это представительницы прекрасной половины человечества, желающие скинуть лишние килограммы. Среди них и героиня «Хорошего вопроса» Наталья Шиляева. Девушка пришла к Алексею, имея твёрдое намерение похудеть на 20 килограммов

- Мы достигли нужного результата за семь месяцев. Это рекордно короткий срок, - рассказывает Алексей, - у Натальи невероятная сила воли. Она беспрекословно выполняла как упражнения, так и мои указания по поводу здорового питания. Когда цифра на весах стала той, о которой мечтала Наталья, она заплакала и поблагодарила меня.

Таких благодарных губахинок за три года уже не мало. Есть те, кто говорит «спасибо» Алексею не только за тренировки, но и за оздоровительный массаж. Специально для этого Алексей окончил курсы в губахинском медицинском колледже.

Мы с Юлией не могли не спросить, каким образом Алексей вдохновляет своих подопечных на спортивные победы и работу над собой. Оказалось, всё просто – только собственный пример. Наш герой рассказал, что он – очень дисциплинированный. Если поставил перед собой цель, никогда не отступит от задуманного. Кстати, в семье с папы берут пример две его дочери, старшая даже пошла по его стопам, тоже работает фитнес-тренером, при этом учится на врача. Младшая же является постоянным посетителем тренажёрного зала «Русь», где преподаёт Алексей.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО ТЕЛА

Немалое время в нашем интервью заняла беседа о здоровом питании. По словам Алексея, к сожалению, в наше время неправильные пищевые привычки закладываются уже в детстве: фастфуд способствует набору лишнего веса. Среди современных детей немало откровенно полных, которые активному образу жизни предпочитают сидение дома с гаджетами в руках или перед компьютером.

Что касается взрослых, даже делая простую утреннюю зарядку и питаясь четыре раза в день правильной, не «быстрой» едой, можно поддерживать хорошую форму. Кстати, по словам Алексея утверждение о том, что нельзя есть после шести часов вечера, не совсем верно. Если работа такова, что ужин человек может себе позволить только на час или два позже, голодать не стоит. Просто заменить быстрые углеводы на полезный творог, приправленный греческим йогуртом. На завтрак Алексей советует каши. А сразу после того, как проснулся, нужно выпить полстакана тёплой воды для того чтобы разбудить организм. Завтрак по словам фитнес-тренера должен быть обязательно.

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ГУБАХЕ

Каждому герою нашего проекта мы задаём один и тот же вопрос: что по его мнению не хватает Губахе? Не стал исключением и Алексей Белоусов. И оказалось, что у нашего собеседника есть давняя мечта: открыть в городе физкультурно-оздоровительный комплекс. Чтобы и тренажёрные залы в нём были, и фитобар со здоровым питанием.

В своих поездках Алексей старается посещать подобные заведения в крупных городах, смотрит, как всё устроено там. Надеется, что когда-нибудь его мечта осуществится. Дело остаётся за нужной суммой. Алексей уверен, что такой комплекс будет пользоваться спросом. Мы же, ведущие «Хорошего вопроса», со своей стороны, узнав, насколько Алексей целеустремлённый человек, верим, что его мечте суждено сбыться.

Это тоже интересно3 ноября 2020Случайности не случайны! Предприниматель Наталья Шиляева – о знаках судьбы, поддержке мужа, родных и государства

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу