Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 ноября 2020

Крыша вернулась, вопросы остались. Разбираемся, как решаются проблемы собственников квартир, пострадавших в процессе капремонта

Крыша вернулась, вопросы остались. Разбираемся, как решаются проблемы собственников квартир, пострадавших в процессе капремонта
Общество
  1. Общество
В ходе выполнения работ по капитальному ремонту несколько квартир дома оказались затопленными. Выясняем, как решается вопрос возмещения ущерба собственникам этих квартир

Ранее мы мы рассказывали о ситуации с капремонтом кровли в доме 11 на улице Маяковского. Напомним, что речь шла о проведении капитального ремонта, в результате которого жильцы были вынуждены и в дождь, и в зной жить без крыши над головой. Мы обещали следить за развитием событий. Слово держим.

Итак, в сентябре мы писали, что для скорейшего завершения работ подрядной организации было рекомендовано увеличить число рабочих. Жильцы дома после говорили, что рабочих действительно стало больше, но крыша появилась далеко не сразу.

На текущий момент, как говорят жильцы, кровля готова. Течь прекратилась ещё до наступления морозов. Однако объект до сих пор не принят комиссией. Вот тут-то и стоит разобраться подробнее, а заодно выяснить, кто и что делает конкретно для ускорения процесса капремонта.

ВРЕМЯ ПИК – 10 ДЕКАБРЯ

Безусловно, первым делом мы о состоянии дел осведомились у жильцов. Как выяснилось, те пока находились в режиме ожидания. Мол, коли Фонд капремонта обещал обязать подрядчика выплатить ущерб, ему и карты в руки. Вот, если фонд бездействует, тогда возьмёмся за дело сами. Зная мнение собственников квартир, обращаемся в Фонд капитального ремонта края. Представитель фонда нам ответил следующее:

– Что касается дома по адресу Маяковского 11, договор на проведение капитального ремонта крыши дома был заключен с подрядной организацией ООО «АудитЭнергоПроект». На сегодняшний день крыша полностью закрыта. Не окончен ремонт чердачного помещения. Все работы по крыше будут завершены 10 декабря 2020 года. Ремонт фасада, также завершится 10 декабря 2020 года. После окончания работ по крыше и фасаду, подрядчик начнёт готовить исполнительные документы к сдаче объекта.
Специалистами фонда направлено подрядчику требование о скорейшем возмещении ущерба. Сейчас подрядчик ведёт переговоры с собственниками о форме возмещения ущерба. В случае, если подрядчик не возместит ущерб, работы по капитальному ремонту не будут приняты и оплачены.

В ЛАБИРИНТЕ

Конечно, не только жильцам дома, но и нам очень хотелось разобраться в хитросплетениях происходящего. Слухи ходили разные: то подрядчика сменили, то не сменили, то крыша стоит, но её почему-то не принимают… Поскольку администрация городского округа здесь – лицо заинтересованное (заметим, интерес сугубо на стороне собственников), значит, в создавшемся лабиринте разобраться будет несложно. Спрашиваем у главы городского округа Николая ЛАЗЕЙКИНА, что конкретно происходит в данный момент на объекте и чего всем нам ждать.
Николай Владимирович постарался расставить все точки над i.
– Согласно договору, заключённому с ООО «АудитЭнергоПроект» в начале января текущего года, организация обязана выполнить ремонт кровли и фасада не позднее 1 ноября. В начале июня организация начала работы. После многочисленных замечаний, высказанных жильцами, 23 июня был проведён осмотр рабочей комиссией в составе представителя Фонда капремонта, строительного контроля, подрядной организации, собственников, представителя администрации Губахинского городского округа по факту протечки потолков в жилых помещениях № 6 и № 7, о чём было засвидетельствовано в акте осмотра. Далее подобный осмотр проводился 9 июля. Особое внимание уделялось качеству и срокам окончания работ. Был составлен соответствующий акт.
28 июля 2020 года в Фонд капремонта администрацией направлено обращение по факту невыполнения подрядной организацией работ на объекте. 31 июля состоялась выездная комиссия. Вновь был составлен акт. 1 сентября состоялось заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где также поднимался вопрос недобросовестной организации ремонтных работ в доме 11. На заседании было принято решение представить ООО «АудитЭнергоПроект» план окончания работ в срок дол 30 сентября.

Как объяснил глава округа, подрядчика никто не менял. На протяжении всей эпопеи организация, несущая ответственность за качество выполненных работ, одна и та же. Менялся субподрядчик (к этому мы вернёмся чуть позже). А пока – главное, то есть ответ на вопрос собственников о том, принимаются ли какие-то более жёсткие меры, кроме осмотров кровли.

Николай Владимирович отметил, что 23 сентября Губахинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В настоящее время ведётся следствие.

24 сентября прокуратурой г. Губахи в адрес Фонда капремонта внесено представление об устранении допущенных нарушений при выполнении работ по капитальному ремонту кровли (в течение месяца со дня внесения представления должны были быть приняты конкретные меры по устранению нарушений), однако до 25 сентября нарушения устранены не были. Далее прокуратурой города проведена проверка подрядной организации ООО «АудитЭнергоПроект». По окончании последней направлена информация по результатам проверки.

ВИНОВАТА

Вот теперь пришла пора поговорить о подрядчике и субподрядчике. В ходе подготовки материала в печать мы провели небольшое расследование. В результате выяснили, что общество с ограниченной ответственностью «АудитЭнергоПроект» относится к микроорганизациям. Для понимания – численный состав сотрудников организации три человека: директор, бухгалтер и человек, отвечающий за подбор субподрядчиков, и он же выступает в роли спикера в отношении вопросов, касающихся проведения работ. Размещается эта организация в Екатеринбурге.

При этом «АудитЭнергоПроект» активно участвует в тендерах и зачастую выигрывает. Далее идёт рекрутский набор. Поскольку ремонтно-строительными работами организация занимается по всей России, то исполнителей (субподрядчиков) нужно много. Берут всех желающих. А дальше – на каждом объекте своя история.

Нам удалось пообщаться с представителем «АудитЭнергоПроекта». Вот что он сказал в ответ на все вышеизложенные факты:
Так или иначе, с задачей, которая перед нами стояла, мы справились. Кровля уже сделана, скоро будет готов фасад. Недочёты на чердаке здания устраняем. То есть мы свою часть договора выполнили. Другое дело, что выбранный нами субподрядчик отнёсся к работам не слишком серьёзно. Мы согласны, что были нарушения. Со всеми документами из прокуратуры и следственного отдела мы ознакомились. Отрицать ничего не стану. Помимо недобросовестности субподрядчика, сыграла свою роль пандемия. Рабочие болели, приходилось либо ждать, либо искать других.
– А что вы предполагаете делать с жалобами собственников? Тот ущерб, который они понесли, им как-то вернётся?
– Да, мы понимаем, что жильцам пришлось несладко. Слава Богу, сейчас их уже не топит. Что касается ущерба, мы ведём переговоры с собственниками. По их итогам мы согласны выплатить сумму, на которую оценен материальный ущерб, или же за свой счёт сделать в квартирах, пострадавших от работы субподрядчика, ремонт.

Заявление, прямо скажем, обнадёживающее. Очень хочется поставить точку и в этой ситуации, но не будем спешить. Посмотрим, чем закончатся переговоры с жильцами.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу