Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 мая 2023

Квартира для многодетной семьи

Квартира для многодетной семьи
Общество
  1. Общество
Обратившимся в приёмную к депутату ЗС гремячинцам выделят жильё

Депутат Законодательного собрания Прикамья Армен Гарслян провёл очно-заочную встречу жителей в Центре объединения гражданских инициатив «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной.

Вопросы, с которыми прикамцы обратились к парламентарию, в большинстве так или иначе касались жилищной тематики. Основные – это обеспечение жильём молодых врачей КУБа, предоставление жилья взамен аварийного, получение земельного участка многодетной семьёй и возможность заменить его на единовременную выплату, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг.
Так, многодетная семья из Гремячинска задала депутату сразу несколько вопросов. Супруги рассказали, что в 2017 году их дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но срок расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, по программе планируется не ранее 2025 года, а уже сейчас семье негде жить – аварийный дом разрушен.

Армен Гарслян пояснил, что обязанность по расселению из аварийного жилого фонда лежит на муниципалитете, администрация Губахинского муниципального округа готова предоставить семье жильё в манёвренном фонде до тех пор, пока обратившиеся не получат квартиру вместо жилья в аварийном доме по программе переселения.
Также заявителей интересовало, могут ли они взамен положенного им как многодетной семье земельного участка получить единовременную денежную выплату. Как рассказал глава семьи, ранее они пытались обратиться с заявлением к специалисту администрации по месту жительства, но заявление не приняли. Помимо этого, семья попросила разъяснить порядок использования средств материнского капитала по случаю рождения третьего ребёнка.

– По поводу использования средств материнского капитала – организуем встречу в Гремячинске со специалистами, которые смогут дать вам подробную консультацию, чтобы вы понимали, на что можете использовать эти средства. Что касается земельного участка – краевым законом установлено, что взамен земельного участка многодетная семья может быть обеспечена денежной выплатой. Для получения денежной выплаты необходимо написать заявление, и специалист администрации его должна принять. По Губахинскому округу свои участки могут монетизировать 5 семей в год, средства в местном бюджете на эти цели предусмотрены. Отработаем совместно с главой администрации и дадим вам компетентный ответ, – пояснил Армен Гарслян.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу