Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 октября 2020

Лесной уголок для «железных друзей». Разбираемся в ситуации переноса гаражей в лесной массив в районе улицы Парковой в Губахе

Лесной уголок для «железных друзей». Разбираемся в ситуации переноса гаражей в лесной массив в районе улицы Парковой в Губахе
Общество
  1. Общество
Многие губахинцы не довольны тем, что их гаражи, расположенные по пр. Свердлова,10 и пр. Ленина, 63, хотят перенести на площадку в лесу. Спрашиваем мнение одного из владельцев гаража, который уже перевёз своё имущество, публикуем официальную информацию "Центра земельных отношений" и выясняем, что по этому поводу думает глава Губахи

В середине октября на частных гаражах, расположенных в районе двух улиц Губахи, появились уведомления. Они гласили, что владельцы должны подойти в «Центр земельных отношений» в целях проведения инвентаризации. Как это обычно бывает, поползли слухи о намерениях администрации расчистить данный участок. Для чего и в какие сроки, мы решили узнать.

Сделав запрос в «Центр земельных отношений», получаем оперативный ответ. Из него следует, чтодействительно уведомления такие были расклеены. Инвентаризация проводится для уточнения местоположения гаражей и установления их владельцев. После этого планируется перенос имущества губахинцев на территорию, расположенную вдоль дороги на ж/д вокзал (юго-западнее ул. Парковой). Владельцы гаражей могут воспользоваться услугами Комбината благоустройства и бесплатно транспортировать имущество в ноябре. Либо за свой счёт демонтировать и перенести гаражи до первого декабря. Конечно, в ответе представителей учреждения значилось и самое главное: для чего это всё понадобилось. Оказывается, в данном месте будет построен многоквартирный дом для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Лесной уголок для «железных друзей». Разбираемся в ситуации переноса гаражей в лесной массив в районе улицы Парковой в Губахе

Спустя некоторое время мы выяснили, что на приглашение подойти к «земельщикам» для инвентаризации откликнулось только около 30 процентов владельцев гаражей. Люди не торопятся покидать насиженное место. Почему? На этот вопрос нам ответил один из владельцев гаражей Сергей К. Его имущество уже стоит в лесу возле дороги на железнодорожный вокзал. А раньше находилось за медицинским училищем. Сергей – один из первых владельцев, который столкнулся с процедурой переноса и рассказал, как это было.

ТРИ ПРИЧИНЫ ДЛЯ НЕДОВОЛЬСТВА

О том, что земельный участок, находящийся под гаражом, надо будет рано или поздно освободить, Сергея предупредили сразу. Поэтому, когда пришло уведомление, он был к этому готов. А поступило оно три года назад. Делать нечего, перенос, так перенос. Позже из администрации позвонили и сообщили дату, когда будет предоставлена спецтехника для переезда. И вот здесь-то случилась первая заминка. Дело в том, что весь гаражный комплекс, что находился тогда за медучилищем, перевести одномоментно не получилось. Сергей рассказывает, что в день переносили 4-6 гаражей. Процедура затянулась. Три раза мужчине пришлось отпрашиваться с работы из-за того, что дату переносили. Сергей нервничал, так как собрался с семьёй уехать из Губахи в отпуск. Но, всё-таки успели сделать и то, и другое.

Переехав на новое место, Сергей столкнулся со следующими трудностями. Во-первых, подъездная дорога. Её отсыпали так, что подвеска страдала даже у машин с высокой посадкой. Во-вторых, сама территория тоже была далека от идеала в плане подсыпки. На следующий же год гараж начало «вести», грунт под ним осыпался. Третья проблема нового места – отсутствие освещения. А для гаражников – это беда. Ведь машина нуждается в регулярном профилактическом осмотре и ремонте. Узнавал ли мой собеседник, будут ли поставлены опоры и проведено освещение? Оказывается, да. «Обещали, что создадут гаражный кооператив, от лица которого будет сделана заявка». С тех пор минуло три года… В этом году подъезд к своему гаражу Сергей отсыпал асфальтовой крошкой, для этого договорился с водителем погрузчика, заплатил ему.

ВСЁ – ПО ЗАКОНУ

В принципе, по словам губахинца, он понимает, что администрация действует в рамках закона. Гаражи, что за медицинским училищем, что по пр. Ленина, 63 и Свердлова, 10 стояли на арендованных земельных участках. Понадобились они для развития города: стройки индивидуальных домов или, как в последнем случае, многоквартирного дома, будь добр – освобождай. А предложение переноса в лесной массив – это как бы бонус. Можно, конечно, самому поискать другое место, но, по словам Сергея, таких свободных в Губахе почти не осталось.

Ещё один вопрос, который смущает тех, кто согласился на переезд в район улицы Парковой, – повышение платы за аренду земли. С 600-700 рублей она выросла до двух-трёх тысяч. Об этом мы тоже спросили у представителей администрации. Приводим официальный ответ: «Статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору органа местного самоуправления в размере ежегодной арендной платы, определённой по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или определяется от кадастровой стоимости такого земельного участка.

В 2019 году размер ежегодный размер арендной платы, определённый по результатам рыночной оценки (начальная цена предмета аукциона) в отношении земельного участка площадью 30 кв.м., расположенного по ул. Парковая города Губаха, составил 3800 рублей».

На совещании с участием главы Губахинского городского округа Николая Лазейкина обсудили этот важный вопрос, где были определены сроки проведения этих работ. До конца года будет осуществлён перенос гаражей. В начале ноября начнётся отсыпка площадки, для того что бы большегрузная техника беспрепятственно смогла подъехать к месту выгрузки гаражей. Администрацией города ведется работа с ОАО «МРСК Урала» по поводу подведения к гаражному массиву линии электропередач. Чтобы в дальнейшем, каждый собственник гаража смог заключить договор о техническом присоединении.

Это тоже интересно28 октября 2020Прокуратура Губахи выявила нарушения в деятельности управления строительства и ЖКХ администрации городского округа

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу