Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 февраля 2023

Луна, агрономия или интуиция? От чего зависит урожай на наших дачах

Луна, агрономия или интуиция? От чего зависит урожай на наших дачах
Общество
  1. Общество
Дачный сезон не за горами, как же добиться урожая? Одни из нас безоговорочно доверяют лунному календарю, другие сомневаются в его помощи - выясняем, что лучше

В преддверии дачного сезона заглянем в лунный посевной календарь и узнаем мнение учёных умов, чтобы определить, насколько естественный спутник Земли влияет на то, что растёт в наших огородах.

Февраль вступил в свои права, пока ещё ветра и вьюги с оттепелями и нежеланными морозами, но наши дачники уже задумываются, что будут выращивать летом, когда какую рассаду посадить, как облагородить заветные сотки. В этих хлопотах обычно все советы хороши – кто что предпочитает. Вот и к нам порой заглядывают читатели с просьбой вернуть старую традицию и опубликовать лунный посевной календарь.

На просьбу мы, конечно, ответим, но прежде стоит выяснить, как же всё-таки переменчивая ночная гостья Луна влияет на наши грядки и клумбы и стоит ли доверять непостоянной красавице, которая даже свет и тот у солнца берёт взаймы, хотя, ходят слухи, что вообще ворует.

КОРНЯМИ В ИСТОРИЮ

Обратимся к истории лунного календаря. Действительно. Правы те, кто говорит, что люди в разных странах таковым пользовались издревле. В древности с Луной проще было сверять время, ведь часов в том виде, в котором мы их знаем, ещё не изобрели, а луна показывала, когда заканчиваются одни сутки и начинаются другие. Сверяли по восходу луны. Тут можно вспомнить даже Библию: «И был вечер, и было утро – день один».

С этим не поспоришь. Но вот назвать все древние календари посевными, язык не поворачивается. Информации о посевах и сборе урожая в них не было. Другое дело –
приметы, которые передавали из уст в уста: сеять как и стричь волосы можно только на растущую луну, на убывающую – урожая не будет, волосы заново не отрастут. Но хотелось бы научного обоснования. Так, спустя много лет стали ссылаться на природу приливов и отливов. К этому мы ещё вернёмся.

Первый же посевной календарь появился совсем недавно. В 1924 году его представил по просьбам почитателей своего таланта австрийский мистик и философ Рудольф Штайнер. Он был знатоком эзотерики, потому-то местные фермеры к нему и обратились.

Дальше – ничего личного, только словари: «Эзоте́рика, эзотеризм (от др.-греч. ἐσωτεριχός – «внутренний») – совокупность разнородных тайных религиозных и псевдорелигиозных учений, подразумевающих веру в «потусторонние» силы и/или некие сверхъестественные энергии, недоступных в полной мере для непосвященных людей. Знания, полученные в ходе эзотерических опытов, являются крайне субъективными, поэтому эзотерические учения разнятся между собой». То есть вот такой «базис» из песка имеет огородно-календарная «надстройка».

Скажете, а как же многолетний опыт тех, кто каждый шаг сверяет с клеточками, дающими указания, когда копать, сажать, поливать? Мы, кстати, спросили у наших читателей, кто из них неуклонно следует этим советам, проведя анонимный опрос в соцсетях. Результаты слегка отличаются. Так, в соцсети «ВКонтакте» лунным календарём как руководством к действию не пользуется никто. 52,94% опрошенных сказали, что занимаются огородничеством, когда позволяет время, 17,65% подписчиков ориентируются на свою интуицию и столько же – на советы профессионалов, 11, 76% сначала смотрят на погоду, только потом могут заглянуть в посевной календарь.

В Телеграм-канале 75% также главным ориентиром назвали наличие свободного времени, на все остальные варианты пришлось по 6% голосов.

НАУКУ – В ЖИЗНЬ!

И всё же есть ли какое-либо научное обоснование «за» или «против» огородного календаря? «За» нам удалось найти всё ту же ссылку на приливы и отливы. Однако тут же встретились мнения против. К примеру, профессор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, доктор сельскохозяйственных наук Олег Метлицкий в недавнем интервью журналу «Наука и жизнь» так отозвался об этой теории:

– Притяжение Луны вызывает приливы и отливы. Эту закономерность древние и современные астрологи перенесли на развитие растений. В растениях жидкость находится внутри клеток, то есть в связанном состоянии, и влияние дополнительной лунно-солнечной гравитации на неё ничтожно.

Луна не может влиять на фотосинтез зелёных листьев, поскольку она лишь отражает солнечный свет и отражённое излучение в 500 тысяч раз слабее солнечного.

Давно ясно: энергию любому растительному организму из всех небесных тел даёт только Солнце; зелёные листья поглощают его свет и превращают в своего рода «топливо» для роста и развития.

Более того, если включить логику, придётся отказаться от высаживания на растущую Луну. Почему? Если верить, что в этот период растения идут в рост, значит, не успели мы воткнуть рассаду в грунт, как та пошла всё выше и выше. А что же с корнем? Ведь при высадке нам важно укоренить растение, тогда оно сможет полноценно питаться, станет крепким и даст хорошие плоды… Сие, конечно, уже мои измышлизмы как человека, которого всегда учили рассуждать логически.

ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ

Дальше слабонервные могут не читать, поскольку пускаемся во все тяжкие. Помнится, правильность той или иной теории принято доказывать опытным путём. Если результат из раза в раз повторяется, значит, теория верна.

У нас теория о том, что календарь – путеводная звезда садоводов и огородников: придерживайся его рекомендаций, и будет тебе счастье.

Далее набираем в строке поиска «Лунный посевной календарь», выходит множество сайтов, где можно найти сей документ на 2023 год. Каково же было удивление, когда оказалось, что календари для садоводов-любителей отличаются не только дизайном, но и цифрами. Дабы не опорочить честное имя какого-либо ресурса, не станем писать, что откуда взяли – в качестве доказательств есть скрин-шоты. Однако сравнить всё же стоит. Берём число наугад. Наш «научный тык» пришёлся на 16 февраля. Смотрим, что можно, а что нельзя делать в этот день.

Первый вариант говорит, что сеять ничего не стоит, лучше заняться подкормкой по листу.


Луна, агрономия или интуиция? От чего зависит урожай на наших дачах

В другом видим, что в этот день следует сажать капусту, спаржу и корнеплоды: морковь, свёклу, репу, редис, сельдерей и прочие. Также 16 февраля – благоприятный день для высадки луковичных и клубневых цветов.Не могу удержаться от своих «пяти копеек». Предполагаем, что капусту первоначально можно посеять в корытце на подоконнике, тогда ей ничего не грозит, кроме перерастания. Корнеплоды же сеют в открытый грунт. Промолчим про наши снежные широты, но даже на территории Херсонской области (знаю не понаслышке), а это чуть южнее 46-го градуса северной широты против нашего почти 59-го (58,8о), в это время, при условии, что нет снега и земля мягкая, кроме редиса, ничего не сеют – все остальные растения могут помёрзнуть.


Луна, агрономия или интуиция? От чего зависит урожай на наших дачах

Идём дальше. У нас – третий вариант календаря. Здесь снова советуют высаживать двулетние и многолетние цветы, луковичные и клубневые. Также капусту и корнеплоды. Пусть и не по климату, но уже радостно, что совпало с предыдущим. В четвёртом экземпляре сказано о посадке баклажанов, тыквы, кабачков и патиссонов. Кроме того, можно посеять подсолнечник и разного рода пряности (укроп, горчицу, тмин, кинзу (кориандр) и пр.).


Луна, агрономия или интуиция? От чего зависит урожай на наших дачах


Наконец, пятый календарь. Тут подробно и доброжелательное пояснение: «Сегодня благоприятный день для уборки и дизайнерского планирования участка. Работы в саду, огороде и с комнатными растениями лучше отложить».


Луна, агрономия или интуиция? От чего зависит урожай на наших дачах

Пожалуй, на этой уютной ноте остановимся в исследованиях и спорах. В конце концов, каждый – сам себе хозяин. Ваше право выбирать между наукой, собственным или чьим-то опытом и эзотерикой. К тому же знаю людей, которые придерживаются той или иной духовной практики. Они уверяют, что тут – свои мерки и совсем иной подход.


Это тоже интересно2 февраля 2023В Губахе перепроверят счета за коммунальные услуги

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу