Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
23 декабря 2022

Микс оранжевого и золотого. Каких подарков ждут губахинцы в Новый год и что поставят на праздничный стол в угоду Кролику или Коту

Микс оранжевого и золотого. Каких подарков ждут губахинцы в Новый год и что поставят на праздничный стол в угоду Кролику или Коту
Общество
  1. Общество
Чем ближе Новый год, тем стремительнее, кажется, летят дни. В ежедневном потоке обыденных дел надо успеть выбрать подарки для дорогих-любимых, продумать, как украсить дом и определиться с меню праздничного ужина. Разберёмся, чему отдают предпочтения губахинцы, готовясь к встрече 2023 года

Что под ёлочкой лежит?

Детям хорошо: написали письмо Деду Морозу и ждут исполнения своих желаний. Взрослые в чудо не очень верят, но под ёлочку (признайтесь) всё же заглядывают в новогоднюю ночь. Что же в надежде увидеть?

В Телеграм-канале «МедиаКУБа» мы спросили о предпочтениях наших подписчиков. Больше половины, 54 процента, – это любители сюрпризов, они будут рады любому подарку. Остальные сумели сделать выбор. Голосовали за бытовую технику, новый телефон или иной гаджет, подарочный сертификат, косметику или парфюм и просто много конфет. Книга в качестве новогоднего подарка никого не впечатлила. Самым же популярным вариантом ответа, набравшим 19 процентов, стало ювелирное украшение. Повышенный спрос подтверждает и наш спикер.

– Покупатели активизировались уже в конце ноября. В основном, это мужчины. Если в 2020 году больше покупали кольца, в прошлом – серьги, то в этом предпочтения сложно выделить: берут всё – и кольца с серьгами, и цепочки, и колье, – отметила продавец-консультант магазина «Сундучок» Татьяна Усманова. – Тренд этого года – большие украшения без камней, с эмалью (керамика перестала быть актуальной), абстрактной или геометрической формы. Причём, если раньше такие покупали дамам постарше, то теперь ими интересуются и совсем молодые девушки. Охотно берут обложки для паспорта из натуральной кожи с серебряным гербом. Мужчинам на подарок приобретают браслеты, цепочки, печатки, более оригинальный презент – золотой зажим для галстука, серебряная шариковая ручка.

Стоимость таких подарков зависит от ваших возможностей: от нескольких тысяч рублей и до десятков.

Дело вкуса

На традиционный вопрос об ассоциациях с Новым годом часто дают не менее традиционный ответ – запах ели и мандаринов (желательно, абхазских). Но только запахом сыт не будешь, хотя мандарины на новогодний стол планируют поставить 68 процентов участников ещё одного нашего опроса в Телеграм-канале. Это большинство. На этой неделе самые дешёвые мандарины – в «Магните», около 73 рублей за килограмм.

Ещё один фаворит новогоднего стола – салат «Сельдь под шубой», чуть меньше набрал другой не менее популярный – «Оливье».

Росстат, кстати, недавно подсчитал стоимость этих новогодних салатов. Увы, за год – с ноября 2021-го по ноябрь 2022-го – их ингредиенты, в среднем, по стране подорожали на 8,53 процента для «Оливье» и на 5,52 процента для «Сельди под шубой».

Первый подрос в цене из-за возросшей стоимости зелёного горошка и маринованных огурцов – на 17,94 процента за год. На 14,41 процента подорожал майонез, на 7,83 – варёная колбаса. Хотя, по данным ведомства, подешевели куриные яйца и овощи, особенно – на 33,26 процента – картофель. Итог – 456 рублей.

На увеличение стоимости салата «Сельдь под шубой» отразился рост цен на саму сельдь – плюс 18,39 процента за год. О майонезе уже сказали. О подешевевших куриных яйцах и овощах – тоже. На выходе – 207 рублей.

На четвёртом месте нашего опроса – икра красная, лососевая. Самый демократичный по цене вариант предлагает «Лион»: «Икра красная отборная» – около 250 рублей.

Ну, и какой же новогодний стол без шампанского! Стоимость игристого напитка начинается от 150 рублей в «Пятёрочке».

Кстати, в начале декабря в Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что сетевые магазины не станут повышать стоимость новогодней продуктовой корзины. Сюда входит икра, рыба, копчёности, колбасы, фрукты и игристые вина. Обычно к Новому году продукты дорожали на 10-15 процентов.

Встречать 2023 год будем уже через 8 дней. Так что погружаемся в подготовку к празднику, кто этого ещё не сделал. Тем более психологи утверждают, что предновогодние хлопоты, смена интерьера с помощью украшений и планирование отдыха положительно сказываются на психике человека, способны поднять настроение и преодолеть упадок сил.


Это тоже интересно21 декабря 2022Ребята из Прикамья могут позвонить Деду Морозу

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу