Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 августа 2021

На «Метафраксе» обновлена газотранспортная система

На «Метафраксе» обновлена газотранспортная система
Экономика
  1. Экономика
В Губахе, на предприятии «Метафракс Кемикалс», завершены плановые ремонтно-восстановительные работы на установке по производству метанола. На проведение операций было отведено 14 суток, в ремонте задействовано 500 работников компании и представителей подрядных организаций

На предприятии «Метафракс Кемикалс» обновлена газотранспортная система. Помимо ежегодных регламентных работ на агрегате реализован ряд значимых для всего завода проектов.

«За две недели работы в круглосуточном режиме заменили катализатор на реакторе проточного синтеза, поскольку истек срок его эксплуатации. Эта операция проводится один раз в 5 лет. За 10 суток заменили распределительные водоводы и насадки на основной градирне водооборотного цикла из-за её физического износа», - рассказал технический директор ПАО «Метафракс Кемикалс» Александр Вдовин.

Ключевой операцией стало включение в режиме пусконаладочных работ нового коммерческого узла учета газа. Прежде действовавший пункт замера расхода газа выведен из эксплуатации.

«Операция дала возможность заглушить старый газопровод и освободить территорию. На этом месте будет возведена вторая установка по производству меламина по контракту с компанией Casale SA. А наше предприятие отныне использует новую газотранспортную систему», - сообщил технический директор предприятия.

Проведены также работы на реакторе парциального окисления природного газа, заменён теплообменник (ребойлер) на колонне предварительной ректификации, что позволит удвоить его эффективность. Выполнена балансировка ротора на дымососе печи №2.

В рамках трехлетнего проекта на «Метафраксе» будут заменены все 12 трансформаторных подстанций, работающих с 1984 года.

«Ежегодно будем монтировать по 4 новых силовых агрегата. Этот год – первый, и мы успешно заменили новыми первые 4 трансформатора. В ходе ремонта повышена и надёжность энергоснабжения производства: модернизированы щитовые, заменены секционные выключатели. По сути, мы заменяем основные средства силовых установок современными, в которых используется микропроцессорная техника», - подчеркнул Александр Вдовин.

Запланированные работы выполнены точно в срок и с высоким качеством. Агрегат метанола запущен и выведен на нормальный технологический режим.


Это тоже интересно30 августа 2021​В парке «Солнечная мечта» началось строительство навеса сцены

Текст:
Фото:
Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу