Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 декабря 2022

На ОРВИ смотрим философски. Чего ждать губахинцам от роста заболеваемости?

На ОРВИ смотрим философски. Чего ждать губахинцам от роста заболеваемости?
Общество
  1. Общество
Специалисты советуют не поддаваться панике, но и не терять бдительности

Что день грядущий нам готовит? Насколько серьёзна эпидемиологическая обстановка в Губахинском муниципальном округе, грозит ли тотальный дистант или на этот раз всё обойдётся?

С начала сентября поступают тревожные сообщения о росте заболеваемости. Правда, с оговорками «сезонное», «преобладает ОРВИ» и пр. Действительно, зловещий коронавирус попытался было идти в гору, но споткнулся и особых бед не натворил. Зато Роспотребнадзор по Пермскому краю уже которую неделю пугает свиным гриппом. Помним по 2009 году – та ещё зараза. Однако будем смотреть на факты, где тот же Роспотреб особо выделяет негриппозные вирусы.

Согласно данным, за неделю с 5 по 11 декабря 2022 года в регионе зарегистрировано 25 тысяч 938 случаев ОРВИ и гриппа, что выше показателя прошлой недели на 10,2%. Наибольший удельный вес заболевших приходится на группу «взрослые» – 50,3%. Кстати, заметим, что процент прироста всё-таки стал ниже в сравнении с предыдущим месяцем. Там он достигал и 20, и 30 с лишним. Тем не менее, главный санитарный врач края предупреждает о частичном введении масочного режима (пока касается только социальной сферы), поскольку в регионе эпидемиологический порог превышен на 41 процент с лишним.

По данным лабораторного мониторинга, среди больных ОРВИ преимущественно циркулируют возбудители негриппозной этиологии – вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы. Отмечена циркуляция вирусов гриппа В и А(H1N1)-2009».

При этом федеральный минздрав заявляет о том, что среди заболевших те, у кого анализы показали грипп, уже составляют почти 50%. 23% из всех заболевших – школьники от семи до 14 лет.

Кстати, доцент кафедры университета им. Пирогова Иван Коновалов в интервью одному из центральных изданий заявил, что такое резкое повышение числа заболевших – своеобразный «принцип иммунного долга». Пока свирепствовала пандемия коронавируса, гриппа вообще не было, мы от него «отвыкли». Сейчас организм вспомнит о защите, и следующие сезоны будут проходить более гладко.

ЧЕМУ БЫТЬ, ТОГО НЕ МИНОВАТЬ?

При этом заметим, в Губахе спокойное течение жизни нарушили школьники. Как так? Если по итогам прошлой недели в целом в городе на карантин отправили три класса, то к утру 14 декабря таковых было уже восемь. В изоляции оказались три класса школы № 1 и пять – в школе № 2. Начальник управления образования Наталья Шайдулина так прокомментировала ситуацию:

– Да, среди учащихся заболеваемость пошла вверх. Мы постоянно мониторим ситуацию, и, если число заболевших в классе превышает 20 процентов от общего количества учеников, переводим ребят на дистанционное обучение. Но карантин обычно продолжается не более семи дней.

Замечу, что, в основном, дети болеют ОРВИ, о других вирусах речь не идёт.

А что в целом с эпидситуацией в нашем округе? Отличается ли положение здесь от общекраевого?

В действительности специалисты говорят, что пугаться пока не стоит. Во-первых, не зафиксировано особо тяжёлого течения болезни. Во-вторых, респираторно-вирусная инфекция на территории Губахинского округа всё же уверенно лидирует среди ей подобных. И да, случаев вируса гриппа H1N1 по-прежнему не обнаружили. В общем, без паники, всё происходящее стоит воспринимать как привычное сезонное обострение.

Конечно, предупреждён значит вооружён. Потому привычные правила гигиены и средства индивидуальной защиты – в помощь.


Это тоже интересно16 декабря 2022Главный санитарный врач по Пермскому краю объявил о введении масочного режима в отдельных учреждениях

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу