Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 июня 2020

Не COVID, но тот еще паразит. Почему на Губаху нападает борщевик и что с этим делать

Не COVID, но тот еще паразит. Почему на Губаху нападает борщевик и что с этим делать
Общество
  1. Общество
Людмила Лебедева рассказывает о нападении ядовитого растения на город, причинах его успешного размножения и разных способах борьбы с ним - как текущих, так и потенциальных

Увы, за время своей журналистской деятельности поняла: лето традиционно начинается с одного и того же. И это не желание расслабиться и отдохнуть. Где уж, когда взглянешь, как Радищев, окрест себя, и душа борщевиковыми зарослями уязвлена станет. Вроде и говорят, что борьба с ним в Губахе идёт беспощадная, но, судя по мнению читателей, она, скорее, бессмысленная, поскольку в отдельных местах его скосили, пока перешли в другие, на прежних он уже снова вырос.

ЧТО МЫ ИМЕЕМ

Пока в наличии только газоны и обочины дорог, где борщевик каждое лето с новой силой берёт власть в свои стебли. Все прекрасно знают его способность разрастаться с каждым годом всё сильнее.

В настоящее время, несмотря на все старания комбината благоустройства, сотрудники которого пытались это вредоносное растение косить, зелёный враг есть даже в центре города, например, на газоне между универмагом и строящимся новым торговым павильоном. Уже не приходится говорить о нижней части Губахи, куда и руки не всегда доходят.

Хотя, как сообщили «МедиаКУБу» в пресс-службе администрации Губахинского городского округа, работы по скашиванию борщевика ведутся в режиме нон-стоп. К примеру, только за последние дни борщевик скошен у дома 12 «а» на улице Парковой, 4 «а» и 4 «б» на проспекте Свердлова, очищены от борщевика газоны проспекта Ленина, завершается скос на улице Гоголя и Пугачёва.

Когда готовился этот материал, получила сообщение от жителей Северного, которое озвучила Наталья Калюжная. Привожу его дословно: «Мы, жильцы д. 34, на ул. Мира, р.п. Углеуральского, не знаем, к кому обратиться за помощью, поэтому решили – к вам. Уже более 10 лет ТСЖ нашего дома возглавляет Людмила Леонидовна Вологдина, но на наши просьбы, заявления она не реагирует. В газете «Уральский шахтёр» прошлого года (к сожалению, ни у кого не сохранился номер) было чёрным по белому написано о борьбе с борщевиком и чем грозит сопротивление по его уничтожению управляющим компаниям, ТСЖ... У нас никаких изменений. Борщевик уже подкрался к детской площадке (за неё спасибо «Единой России»), к подъездам дома. А «воз и ныне там», никакой борьбы не ведётся».

Знакомый, чья дача находится на Базовой, постоянно делится впечатлениями, как быстро разрастается растение-паразит по обочинам дорог, ведущих в Кизел и в сторону Широковского. Он практически заполонил все обочины дорог. Если так будет продолжаться, скоро из-за этой бывшей сельхозкультуры и света Божьего не увидим.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Хотя об этом уже много раз писалось, в том числе в «УШ», всё же незазорно будет напомнить, откуда есть пошёл борщевик Сосновского. Именно так его называют учёные в честь своего коллеги-биолога. Заметим, что до конца сороковых годов прошлого столетия место произрастания этого зелёного гиганта (до 4 метров в высоту) было строго очерчено – территория Грузии и Кабардино-Балкарии. Его нашли и вывезли за пределы естественного ореола люди в сугубо благих целях. Перенимали опыт Америки по повышению надоев крупного рогатого скота. Открыла растение Ида Манденова, назвавшая его в честь своего учителя, исследователя кавказской флоры Дмитрия Ивановича Сосновского. А дальше началась селекция. Итог нам известен.

На территории Пермского края именно в этом качестве – корма для коров – борщевик культивировался в животноводческих хозяйствах в советские времена. Но на смену колхозам и совхозам пришли передовые демократические формы развития. Все преграды рухнули, и борщевик, взяв самостоятельности столько, сколько смог, пошёл в путешествие, шаг за шагом занимая территории региона.

ОГНЁМ, МЕЧОМ ИЛИ ГЕРБИЦИДАМИ?

Чтобы получше понять, с чем мы имеем дело, мы обратились к человеку, который на ты с флорой во всех её проявлениях, биологу Наталье Михеевой.

– Наталья Михайловна, объясните, пожалуйста, как случилось, что борщевик стал заполнять всё пространство вокруг, и есть ли способ одолеть эту напасть?

– Сразу оговорюсь, что помимо борщевика Сосновского есть обычный лесной борщевик, который абсолютно безвреден. Этот же специально селекционировался с целью получения тех свойств, которые теперь стали проблемой. Была задача получить из обычного растения такое, где такие качества, как живучесть, рост, умение приспособиться к любой почве, развиты лучше. Ведь нужен был идеальный корм для скота. В результате получилось то, что мы имеем.
Вместе со всем перечисленным гипертрофировалось и свойство любых зонтичных (с ними со всеми надо быть осторожными) – сок растения, содержащий эфирные масла, стал ядовитым. То есть, пока нет солнца, даже попав на кожу человека, он безвреден, а при воздействии ультрафиолета вызывает сильнейшие ожоги.
Что касается борьбы с борщевиком, если нет гербицидов, можно попробовать постоянное скашивание, чтобы не давать ему зацвести и осемениться. Поскольку корневищем он размножается только на протяжении четырёх лет – считайте, как надо стараться его уничтожить. В масштабах города это очень сложно. Каждый у себя на даче, допустим, может за четыре года справиться. Считается, что после скашивания срезы стеблей можно посыпать солью, что усилит реакцию и растение может засохнуть.
Ещё одна беда заключается в том, что практически нет конкурентов этому растению. Борщевик вытесняет в местах своего появления всё – от травы до деревьев. Потому он с такой скоростью и заполоняет пространство вокруг.


Кстати сказать, проблемой наступления борщевика уже несколько лет занимаются российские учёные. Несколько последних лет её изучает со своими подчинёнными замдиректора Института биологии Коми НЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Иван Чадин.
Вот что он говорит:
– Самый действенный способ – на протяжении пяти лет обрабатывать гербицидами. Конечно, если это небольшая локализованная площадь (около школы или детсада, у детской площадки) можно выводить вредное растение методом покрытия. Мы у себя в детском саду (в Сыктывкаре) так и боролись, использовали чёрную плёнку и биополотно. Им накрывается растение, сверху присыпается чистой землёй и там растёт газон. Это дорого в пересчёте на квадратные метры, но проще, чем связываться с гербицидами — не так опасно, а эффект тоже хороший.

А МОЖЕТ, В МИРНОЕ РУСЛО?

И напоследок – самое интересное. Борщевик может быть полезен. Как говорит агроном-эколог, предприниматель Юрий Шевчук, «борщевик – это дармовой возобновляемый источник экологически чистой энергии. Из него можно производить биоэтанол (топливо для дизель-генераторов)».
Так, может, стоит направить эту энергию в мирное русло?..

Это тоже интересно11 июня 2020Полезно, но страшно. Владимир Имайкин рассуждает о диссонансах губахинских тропинок

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу