Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 марта 2024

Новый путь метанола

Новый путь метанола
Экономика
  1. Экономика
Делегация «Метафракс Групп» представила свой взгляд на перспективы развития российской метанольной отрасли в рамках конференции «Лидеры России и стран СНГ: газ и химия-2024», прошедшей в Москве 27-28 февраля

Участие в работе конференции приняли первый заместитель генерального директора «Метафракс Кемикалс» Иван Феоктистов, директор по стратегии и инвестициям Евгений Гаврилов, представители департамента стратегии и развития Людмила Зуева и Татьяна Артюшкова, директор и заместитель главного инженера завода АКМ Андрей Еремеев и Константин Ардашев.

Руководитель департамента стратегии и развития Людмила Зуева выступила модератором круглого стола «Новый путь метанола: вызовы и перспективы». В ходе дискуссии представители отрасли и эксперты обсудили состояние и перспективы рынка метанола в России, влияние санкций на экспорт продукта и новые рынки сбыта.

Эксперты «Метафракса» отметили, что отрасль столкнулась с рядом внутренних и внешних вызовов. В частности, с дестабилизацией цен на метанол в России и профицитом продукта внутри страны. Также компании-экспортёры вынуждены переориентироваться на новые рынки с меньшей маржинальностью, сталкиваться с удорожанием экспортной логистики и увеличением срока оборачиваемости ж/д-цистерн. Кроме того, Людмила Зуева отметила снижение объёмов потребления метанола внутри страны и существенное снижение экспорта.

Основными путями для обеспечения загрузки мощностей производителей метанола участники сессии обозначили расширение применения метанола в России в качестве альтернативного вида топлива на судах, железнодорожном транспорте и в теплоэнергетике, а также активное продвижение российского метанола на дружественные рынки, в частности Китай.

Представители «Метафракс Групп» выступают модераторами и организаторами рабочих групп для продвижения метанола как судового топлива в России. Ранее представители Минпромторга России отмечали, что ведомство считает целесообразным развитие этого направления.

– Темы, обсуждаемые на конференции, актуальны для нашей компании и отрасли газохимии в целом. Мы видим большой спрос и рыночную возможность на применение метанола как альтернативного синтетического топлива. Это позволит, с одной стороны, вывести в баланс рынок метанола в России, который на сегодня избыточен по производственным мощностям. А также решить проблему с экологичностью двигателя внутреннего сгорания в силу того, что метанол позволяет работать двигателям со значительно более низкими уровнями выброса СО2 и оксидов азота, – прокомментировал Иван Феоктистов.

Для продвижения метанола в Китай, отметили участники дискуссии, необходима государственная поддержка в развитии портовой инфраструктуры для перевалки метанола, а также расширение пропускной способности железных дорог, включая приоритетный провоз метанольных грузов.

В рамках деловой программы конференции менеджер по стратегии «Метафракс Кемикалс» Татьяна Артюшкова выступила председателем сессии, посвящённой технологиям для газохимической отрасли. Совместно с представителями РГУ нефти и газа им. Губкина и института нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН обсудили проблемы и перспективы переработки нефтезаводских газов и разработку инновационных отечественных процессов переработки газового сырья.

Андрей Еремеев представил профессиональному сообществу информацию о технологии переработки продувочного газа производства метанола на установке КЦА с последующим применением продуктового водорода для производства аммиака на комплексе АКМ, об уникальности и особенностях эксплуатации установки.

По словам организаторов, конференция позволяет руководителям газовых и химических компаний представить свои текущие и перспективные инвестиционные проекты развития и модернизации, задачи при их реализации и ожидания, а проектным институтам, поставщикам оборудования, технологий и услуг предложить свои решения, составить представление об объёмах и потребностях рынка. Конференция позволяет заключать партнёрские и дилерские соглашения, способствуя развитию бизнеса внутри России и на международном рынке.


Это тоже интересно1 мартаСпециалисты «под заказ». В Губахе подписали соглашение о целевой подготовке в педуниверситете учителей химии, физики и математики для школ города

Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Продукция нового комплекса
#Промышленность
22 февраля
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу