Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 марта 2022

Объединение возможностей. Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли закон о создании нового муниципалитета, состоящего из двух округов

Объединение возможностей. Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли закон о создании нового муниципалитета, состоящего из двух округов
Политика
  1. Политика
Закон «Об образовании нового муниципального образования Губахинский муниципальный округ Пермского края» вступит в силу 4 апреля

В четверг, 17 марта, сделан третий шаг к объединению Губахи и Гремячинска. На пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Прикамья приняли закон «Об образовании нового муниципального образования Губахинский муниципальный округ Пермского края». Закон вступит в силу с 4 апреля.

Движение по спирали

Истории Губахи и Гремячинска когда-то были общими. Решение о создании нового сельского района с центром в рабочем посёлке Гремячинском пригородной зоны Губахи Молотовской области в сентябре 1947 года принимал Губахинский горисполком. В мае 1949 года Гремячинск, получив статус города, ушёл в своё плавание.

В феврале 2022 года на обсуждение губахинцев и гремячинцев вынесли инициативу депутатов Губахинской Думы об объединении округов. Публичные слушания прошли в обоих городах. Вопросы задавались различные, но все, по большому счёту, сводились к одному: что позитивного принесёт жителям обоих муниципалитетов объединение?

Вторым этапом объединительного процесса стало обсуждение в середине февраля проекта закона об объединении на заседаниях городских дум в Губахе и Гремячинске. Парламентарии перед принятием исторического решения к нему подошли взвешенно, обсудив плюсы объединения и возможные риски.

В итоге подавляющее большинство проголосовало «за», и Думой Губахинского городского округа в Законодательное собрание Пермского края был внесён проект закона об объединении территорий Губахи и Гремячинска в единый муниципальный округ.

Проект закона на краевом уровне депутаты Законодательного собрания 16 марта обсудили сначала на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению. 17 марта на заседании краевого парламента закон «Об образовании нового муниципального образования Губахинский муниципальный округ Пермского края» принят. Он вступит в силу 4 апреля. История вновь становится общей.

Далее по плану

Закон принят. Далее – работа согласно календарному плану. В ближайшие месяцы сотрудникам губахинской администрации совместно с гремячинскими коллегами нужно будет понять проблемы Гремячинска, проанализировать уровень развития территории и разработать новую программу социально-экономического развития уже единого муниципального образования на ближайшие три года.

Общей теперь у двух городов будет не только история, а бюджет (а это 1,5 млрд рублей), администрация, Дума и стремление вывести жизнь Губахинского муниципального округа на качественно новый уровень.

Николай Лазейкин, глава Губахинского городского округа:

– Инициатива губахинских депутатов об объединении двух территорий – Губахинского и Гремячинского городских округов в соответствии с законодательством рассмотрен на комитете и затем 17 марта принят на Законодательном собрании. Губахинский муниципальный округ образован, объединив Губаху и Гремячинск, а также их населённые пункты. Предварительно на публичных слушаниях большинство жителей округов одобрили объединение, так как очень много, особенно в посёлках, существует проблем, которые решить можно только общими усилиями. Все хотят, чтобы объединение пошло на пользу, на развитие обеих территорий.


Это тоже интересно17 марта 2022Чем знамениты 90-е. Товарный знак, секрет «дамбы» и 93-й как портал в новую губахинскую реальность


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу