Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 ноября 2022

Обменялись опытом. Главы округов ассоциации «Союз» поделились успешными проектами программы капремонта и новыми направлениями в молодёжной политике

Обменялись опытом. Главы округов ассоциации «Союз» поделились успешными проектами программы капремонта и новыми направлениями в молодёжной политике
Общество
  1. Общество
Руководители семи округов и представитель Фонда капитального ремонта обсудили как успешные примеры реализации этих программ, так и негативный опыт

Темами очередного заседания ассоциации муниципальных образований ассоциации «Союз» под председательством главы Губахинского городского округа Николая Лазейкина стали капитальный ремонт домов и молодёжная политика. Руководители семи округов и представитель Фонда капитального ремонта обсудили как успешные примеры реализации этих программ, так и негативный опыт.

Дома – на контроле

Губаха – единственная территория, где капремонт части домов ведётся в рамках соглашения с правительством Пермского края, администрацией округа и Фондом капремонта (ФКР), а также предприятием «Метафракс Кемикалс». В проекте также принимает участие ОАО «Губахинский кокс». С 2020 года ведётся ремонт 26 многоквартирных домов центральной улицы города. Полностью работы завершены в 14 домах. Ремонт фасадов и фундамента закончен в 25 домах, ещё в одном он завершится до конца года. Ремонт кровли выполнили в 14 домах, в остальных – работы продолжаются.

Параллельно реализуется и программа капитального ремонта, согласно которой, по словам Николая Лазейкина, в 2021-2023 годах предусмотрено выполнение работ в 14 домах (реализована она пока в двух), в этом году проведено 11 аукционов по программе 2018-2020 годов (отремонтировать Фонд капремонта должен был 129). Но они признаны несостоявшимися. Причина – отсутствие заявок.

Как решить эту проблему, поделился глава Чусовского городского округа Сергей Белов. В 2020 году управление ЖКХ и энергетики администрации этого города и Фонд капремонта заключили соглашение о передаче функций технического заказчика на проведение капитального ремонта в 31 многоквартирном доме администрации. Теперь они сами организовывают проведение осмотра технического состояния зданий, разработку проектной документации, работу строительного контроля, проводят конкурсные процедуры, заключают договоры и прочие работы, которые обычно выполняет ФКР. Решение об исполнении функций технического заказчика признано верным.

В этом году администрация Чусового подписала ещё один договор с ФКР на проведение капитального ремонта по 10 многоквартирным домам.

В губахинской администрации также рассматривают возможность исполнения функций технического заказчика.

Дворцы - молодым

Опытом создания многофункционального молодёжного центра поделился с участниками ассоциации «Союз» также глава Чусового. Центр создаётся в рамках программы комплексного развития молодёжной политики Пермского края «Активатор» на базе Дворца культуры железнодорожников. Реконструкция должна закончиться в июле 2023 года.

Работу с молодёжью в Чусовом ведут 9 специалистов (4 – на полной ставке, остальные – совместители). У каждого своё объединение, своё направление, работают там и с трудными мальчиками и девочками.

Подобные центры должны открыться в ноябре этого года в Перми, в ноябре 2023 года – в Соликамске.

В Губахе только планируют открытие молодёжного центра. Пока рассматриваются его размещение в уже построенных зданиях.

Цель создания подобных центров в Прикамье – удовлетворение запроса молодёжи на интересный и познавательный, качественный и яркий досуг.


Это тоже интересно7 ноября 2022Ловцы тайн в «Ночи». За несколько часов губахинцы побывали в прошлом, посмотрели кино, подарили себе украшение и даже узнали своё будущее

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу