Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 марта 2020

Оксана Сычкова "У председателя ТСЖ точно должны быть навыки психолога"

Оксана Сычкова "У председателя ТСЖ точно должны быть навыки психолога"
Общество
  1. Общество
Председатель ТСЖ "Химик" - о сложностях в работе в сфере ЖКХ, взаимодействии с каждым жильцом и планах по развитию нового микрорайона

Кого пригласить в редакцию для интервью в преддверии Дня работника коммунального хозяйства, отмечаемого в третье воскресенье марта? Конечно, того, кто разбирается в нём досконально. Оксана Сычкова является председателем ТСЖ уже пятый год, поэтому именно она стала нашей очередной гостьей.

Сложно ли было вам, работнику ПАО «Метафракс», стать специалистом в сфере ЖКХ?
- Когда я приступила к обязанностям председателя ТСЖ «Химик», конечно, знаний не хватало. Пыталась общаться с другими председателями, а товариществ собственников жилья на тот момента в городе работало уже четыре, но каждый из них был обособлен. Пришлось учиться самой. Большой помощью является то, что руководство предприятия ПАО «Метафракс», построившее дома, находящиеся в моём управлении, каждый квартал посылают на обучение.

То есть, работа в ТСЖ – это постоянное развитие, а никак не стагнация?
- Конечно, законодательство меняется часто. Много вносится различных поправок. Например, из недавних, изменения связанные с правилами вывоза твёрдых бытовых отходов.
Учёба нужна ещё и для того, чтобы доходчиво объяснять жителям необходимость того или иного действия. С каждым годом они также становятся более грамотными, сейчас почти у каждого есть доступ в интернет, но делая тот или иной запрос, зачастую люди трактуют закон, как удобно им. И это не всегда верно. К примеру, ужесточение правил постановления № 354 привели к тому, что мы, как ТСЖ, должны запрашивать у собственников паспортные данные, документы ИГРН, контактный телефон, электронную почту, СНИЛС.

Для чего вам такая полная информация о каждом человеке?
- Из-за прецедента, который произошёл в Пермском крае. Житель Перми пришёл получать права, а в ГИБДД ему сказали, что он лишён права управлять транспортным средством ещё дав года назад. Мужчина в недоумении. Оказалось, что лишение прав произошло у его полного тёзки в Кунгуре. Неразбериха произошла из-за того, что в базе не были заведены полные данные. Законодатели учли это и внесли изменения в постановление № 354. Мы запрашиваем данные у людей, вносим их в общую базу, которая доступна всем структурам. Некоторым не нравится такой «допрос», но против закона не пойдёшь.
Вообще нововведения людьми воспринимаются всегда болезненно. Вспомните начало действия закона о капитальном ремонте. Как все ругались и не верили, что средства будут направлены на благие цели. Но прошло время, и мы понимаем, что он действительно нужен. Одному из домов, входящих в ТСЖ, уже 15 лет, мы вступили в программу капремонта и отремонтировали входные группы, в этом году будем делать крышу. Причём, важно уточнить, что средства, собранные в рамках платежей за капремонт, лежат на депозитном счету. Таким образом, пусть немного, но мы ещё и зарабатываем.

В товариществе собственников жилья взаимодействие происходит несколько иначе, чем в управляющих компаниях. Так ли это?
- Совершенно верно. У нас чётко налажена обратная связь. Например, финансовую отчётность по закону мы можем размещать на специальном портале ГИС-ЖКХ, но мы идём другим путём: раз в квартал люди получают эту информацию вместе с платёжными документами. Ближайшая будет получена независимо от того, собственник это или наниматель, до 1 апреля. Таким образом, жители могут контролировать процесс движения собранных денег, задать вопросы. Плюс ко всему, регулярно к нам приезжает с проверкой ревизионная комиссия.

Как получается наладить контакт с каждым жителем. Наверное, это нелегко?
- Есть такие, которые машут рукой на очередные собрания или объяснения. Говорят, делайте на ваше усмотрение. Но я предпочитаю во избежание недопонимания следовать букве закона и каждое решение обсуждать с жителями. На связи – 24 часа. Причём как я, так и работники: слесари, электрик. Для того, чтобы в случае экстренных ситуаций человек знал, куда обращаться, каждому выдан список номеров диспетчеров аварийных служб, также там прописаны федеральный закон «О тишине», «О курении», мой личный номер, бухгалтера и рабочих по найму.

Работая пятый год председателем ТСЖ, возникали, наверное, мысли об усталости?
- Вы правы. Если бы сейчас мне предложили возглавить товарищество собственников жилья, я бы глубоко подумала, прежде чем согласиться. Ведь с трудностями столкнулась уже на первых порах. Заступив на должность, я обнаружила довольно приличную задолженность, пришлось разговаривать, убеждать лично буквально каждого должника. Слышала такие фразы в свой адрес, как «что вы лезете в наш кошелёк»? На помощь приходили меры административного воздействия со стороны начальников производств. Ведь не секрет, что люди в домах нашего ТСЖ работают на ПАО «Метафракс».
Зачастую возникают вопросы по поводу оплаты за ту или иную услугу. Например, решили обустроить стоянку, а те, у кого машины нет (их мало, но такие есть), отказывались платить за эти работы. Так что навыки психолога у председателя ТСЖ должны быть точно.

Но, судя по тому, что ваш район будет развиваться и дальше, уже достраиваются два новых дома, покой вам только снится?
- Да, похоже на то. Если руководство предприятия примет решение, что новые дома входят в ТСЖ «Химик» (а это наверняка будет именно так), конечно, мы возьмём их. Всё-таки наш район – это единое целое.

Можете немного приоткрыть завесу тайны и рассказать, что ещё будет нового в связи с развитием вашего района в плане инфраструктуры?
- Я видела проект. В нём предусмотрено строительство детского сада, двухэтажного здания, на первом этаже которого будет магазин, а на втором – фитнес-центр. Располагаться новые объекты будут на месте, где сейчас находятся гаражи. Ну и плюс дорога, которую обустроят в этом году.

Наша встреча состоялась в преддверии Дня работника жилищно-коммунального хозяйства. Конечно, наша гостья воспользовалась случаем, чтобы поздравить коллег:

- Я поздравляю все, кто работает в сфере ЖКХ, и особенно ветеранов, которые добросовестно выполняли свои обязанности и содержали город в чистоте. Наш город начинает расцветать вновь, и это наблюдается год от года. Во многом – это заслуга работников ЖКХ. Труд наш тяжёл, клиент становится всё более требователен, умён. Дай Бог нам всем терпения, здоровья и отзывчивых жителей, которые понимают и ценят нашу работу.

Ранее мы публиковали интервью с известным ведущим и блогером, губахинцем Стасом Тороповым.


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу