Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 мая 2023

Особенности дачного сезона, скрининг и гимнастика. Как получить практические советы и пройти медобследование за час

Особенности дачного сезона, скрининг и гимнастика. Как получить практические советы и пройти медобследование за час
Общество
  1. Общество
Проверить здоровье, выявить возможные осложнения необходимо, но всё же не стоит забывать известную аксиому: лучше предупредить, чем лечить

Как защититься от клещей, предупредить меланому, поспорить со старостью, узнали все, кто пришёл на День здоровья в ДК «Энергетик». Но главное – то, что каждый из них смог проверить состояние собственного организма, что называется, здесь и сейчас.

Проведение дней здоровья в городах КУБа для Пермской горбольницы № 4 уже стало традицией. И каждый раз на такие мероприятия собирается множество желающих. В этот раз, чтобы обследование смогли пройти больше желающих, в Губахе, по просьбе местного совета ветеранов, команда «Четвёрки» работала два дня вместо одного.

Безусловно, проверить здоровье, выявить возможные осложнения необходимо, но всё же не стоит забывать известную аксиому: лучше предупредить, чем лечить. Поэтому перед основным мероприятием состоялась встреча со специалистами, которые рассказали губахинцам об интересных и полезных вещах.

Вы, к примеру, знали, с какого возраста можно ставить прививку от клещевого энцефалита? Оказывается, вакцинация доступна от трёх до 65 лет. И вакцина есть в наличии в поликлиниках.

Кстати, было напоминания в связи с наступлением дачного сезона. Особенно важна информация для любителей совмещать полезное с приятным – то есть работу на грядках с загоранием. Так вот, прежде чем превратиться в шоколадку, проверьте, как много на вашем теле родинок, которые вы открываете солнцу. Есть такие? Тогда вам лучше спрятать их от ультрафиолета. Дело в том, что обилие солнечных лучей может превратить вашу родинку в меланому (рак).

Специалисты также обратили внимание губахинцев на рост заболевания ВИЧ. Присутствующие как информационные волонтёры должны говорить об этом с близкими, чтобы предостеречь, и о необходимости вовремя сдавать анализы.

Поскольку среди пришедших большую часть составляют люди старшего возраста, психолог рассказала, как предупредить наступление деменции, а, чтобы дольше сохранить здоровье, инструктор ЛФК показала несложные ежедневные упражнения для суставов.

Наконец, самое главное. При посещении мероприятия каждый смог пройти скрининг «Узнай своё здоровье». Здесь все узнали свой рост и вес, измерили давление, сдали кровь на анализ и далее сдадут кал на скрытую кровь. Также каждый получил возможность сделать электрокардиограмму, пройти флюорографию и проверить глазное дно. Кроме того, женщины имели возможность посетить гинеколога, проверить молочные железы и щитовидку. Заключительный этап – приём терапевта, без чьей подписи все обследования не имеют силы.

Такой скрининг помогает определить и предупредить развитие возможных скрытых (пока) болезней. Если существуют подозрения на какие-либо заболевания, пациенту выдают направление на дополнительное обследование.

Как мы уже сказали, дни здоровья будут проведены во всех городах Кизеловского угольного бассейна. Так, 16 и 17 мая местом проведения был Дворец культуры «Энергетик» в Губахе, 18 мая возможность узнать своё здоровье была предоставлена жителям Гремячинска, 19 мая мероприятие проводится в посёлке Углеуральском, а после выходных – 23 мая – День здоровья пройдёт в Кизеле. Отметим, что в Губахинском округе проводить мероприятие помогали волонтёры-медики из Уральского медколледжа.

Здоровье – это частная история каждого, но забывать о нём не стоит, а медицина всегда готова прийти вам на помощь.


Это тоже интересно18 мая 2023В России часть обязанностей врачей передадут медсёстрам

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу