Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 мая 2022

Пермские учёные нашли способ уменьшить выбросы вредных веществ от самолётов

Пермские учёные нашли способ уменьшить выбросы вредных веществ от самолётов
Общество
  1. Общество
Разработанная нейросеть умеет измерять уровень выделения вредных веществ в режиме реального времени

Команда учёных пермского политеха разработала измеритель на основе нейросетей, который отслеживает уровень выделений вредных веществ от газотурбинных двигателей в атмосферу. Среди них выделяют дым, несгоревшие углеводороды, оксиды азота, монооксид углерода и окислы серы. Информацию опубликовал портал properm.ru.


Оксиды азота самые опасные. «Они разрушают озоновый слой и повышают уровень радиации на поверхности Земли. Новые стандарты, принятые в 2020 году Международной организацией гражданской авиации, обусловливают разработку новых, «чистых» камер сгорания для современных авиадвигателей. Мы предложили использовать адаптивный виртуальный измеритель вредных веществ на базе нейронной и нечеткой технологии», — сообщил один из разработчиков, учебный мастер кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ Вячеслав Никулин.


Программа определяет уровень окислителя в камере сгорания и создаёт прогноз объёма вредных веществ, которое самолёт выделит за время полёта.


Это тоже интересно23 мая 2022Стартовал приём заявок от работников сферы здравоохранения для участия в программе «Медицинские кадры Прикамья»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу