Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 августа 2022

Пермяк во второй раз стал призёром чемпионата по созданию продуктов с использованием искусственного интеллекта

Пермяк во второй раз стал призёром чемпионата по созданию продуктов с использованием искусственного интеллекта
Общество
  1. Общество
В Республике Дагестан подвели итоги пятого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». К нему присоединились 360 человек со всех регионов России. Участник из Пермского края Роман Сидоров вошёл в топ-15 участников, заняв 11 место

Как рассказали организаторы, задачей конкурсантов было создать модели прогнозирования дорожно-транспортных происшествий на основе накопленных многолетних данных. Они могут применяться для снижения уровня аварийности и травматизма на дорогах и, соответственно, повышать безопасность граждан. По итогам чемпионата участники предложили 961 решение.

Роман Сидоров для выполнения задания сначала произвёл анализ и обработку необходимых данных. На втором этапе был осуществлён подбор параметров, архитектуры нейронной сети и её обучение. Далее созданная система предсказала ранения и летальные исходы на тестовом наборе данных. В работе использовались языки программирования программы и библиотеки данных Python, pandas, numpy, Tensorflow, Keras, datetime, matplotlib.

Как рассказал Роман Сидоров, сейчас он ожидает результаты почемпионату, который состоялся в Оренбурге. «Мне понравилась организация мероприятий. В них участвуют как опытные программисты, так и те, кто только учится. Кроме того, в рамках чемпионатов проводятся мастер-классы, полезные лекции и разборы задач. Стремлюсь к тому, чтобы войти в тройку лидеров», – поделился молодой человек.

Благодаря призовому месту Роман сможет отправиться в поездку по Прикамью в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал значимость развития связей между регионами. «Посещение площадок, на которых наши коллеги успешно реализуют проекты в высокотехнологичных отраслях, – это возможность поделиться друг с другом опытом, а также обсудить перспективы расширения делового партнёрства между регионами. Это позволит реализовывать совместные проекты, добиваться их поддержки на федеральном уровне, развивать экономику, повышая качество жизни наших земляков», – отметил глава Прикамья.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антона Серикова, решения, разрабатываемые в процессе конкурса, полезны не только в рамках повседневной жизни, но и влияют на индустрию искусственного интеллекта.«Прогнозирование дорожно-транспортных происшествий на основе накопленных данных – это задача, к решению которой уже подходят многие государства. Я уверен, что подобные чемпионаты и задачи двигают не только отдельные регионы, организации, но и всю индустрию искусственного интеллекта, нашу страну в направлении безопасного дорожного движения и использования больших данных в исследованиях, которые оберегают жизни наших граждан», – сказал Антон Сериков.

Отметим, пермяк уже во второй раз становится призёром конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В июле Роман Сидоров занял 13 место в чемпионате Курской области по разработке классификатора для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте администрации Курской области.


Это тоже интересно11 августа 2022В Прикамье собираются ввести новую систему оценки работы министров

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу