Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 марта 2023

Пляжа только не хватает. Губахинский округ может стать ещё привлекательнее благодаря новым идеям в развитии туризма

Пляжа только не хватает. Губахинский округ может стать ещё привлекательнее благодаря новым идеям в развитии туризма
Общество
  1. Общество
Проекты всесезонного курорта «Губаха» и «Новой Губахи» дадут импульс развитию направления активного отдыха, но в округе немало предпринимателей, которые также работают над развитием туристического направления

Губаха – город туристический. А с расширением границ округа, возможностей и интересных локаций для развития этого направления стало гораздо больше. Некоторые проекты уже воплощаются, множество – на стадии разработки, обсуждения или просто хороших идей.

МАСШТАБНО

Туристов в Губахинский муниципальный округ с каждым годом приезжает всё больше. Что привлекает их? Понятно, что природные достопримечательности – уникальные горные трассы, пещеры, горы, реки со скалистыми берегами... Но только природой сыт не будешь. Поэтому и инфраструктура подтягивается до высоких стандартов, иначе и турпоток постепенно иссякнет.

Самый, пожалуй, крупный туристический проект будет реализован в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Минстрой России выделит 11 регионам субсидии на строительство обеспечивающей инфраструктуры к инвестиционным и туристическим проектам, которые реализуют инвесторы совместно с корпорацией «Туризм.РФ».

Прикамье в этом списке. А если точнее, то всесезонный курорт «Губаха» и «Новая Губаха».Здесь построят две автодороги, ещё один участок автомобильной дороги реконструируют, появятся освещение и парковки. Последнее – болевая точка курорта. В новогодние каникулы, когда приток гостей максимальный, парковочных мест не хватает даже уже при имеющемся количестве парковок.

Помимо названного строительства и реконструкции, к посёлку Первомайскому и новым объектам курорта будут проведены сети водоснабжения и водоотведения, а объекты капитального строительства подключат к газо- и электроснабжению.

ИНТЕРЕСНО

Безусловно, проекты всесезонного курорта «Губаха» и «Новой Губахи» дадут импульс развитию направления активного отдыха, но в округе немало предпринимателей, которые также работают над развитием туристического направления. И их идеи интересны. Но пока большинство из них находятся в стадии обсуждения. Наиболее перспективные будут участвовать в конкурсном отборе на получение краевых грантов.

В прошлом году на конкурс на предоставление грантов «Ростуризма» для реализации туристических проектов поступило 85 заявок от организаций и индивидуальных предпринимателей Пермского края по разным направлениям. Это создание туристических маршрутов, электронных путеводителей, доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретение туристического оборудования. 11 проектов на конкурсный отбор были подготовлены губахинскими предпринимателями. Две компании – ООО «Всесезонный курорт «Губаха» и ООО «МЕЖРЕГИОНТОРГ» – получили гранты на приобретение туристического оборудования.

В этом году в стадии обсуждения пока шесть проектов, возможно, появится и седьмой. Идеи предпринимателей, если будут реализованы, то понравятся не только гостям города, но и местным жителям.

На берегу Косьвы могут появиться новые глэмпинги, термальные водоёмы, на берегу Усьвы – оборудованный пляж. Путешествовать можно будет по незнакомым туристическим маршрутам и попробовать уличную еду из передвижного фудтрака.

Какие идеи перейдут в проекты, выйдут на конкурс и получат грант, это пока неизвестно. Но точно будет. Ведь Губаха – это ещё и город творческих и успешных людей.


Это тоже интересно9 марта 2023Намечтали юбилей. Как хореографический коллектив ДК «Северный» отметил своё пятилетие

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу