Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 апреля 2023

Погрузились в закулисье. Как в «Доминанте» отметили Всемирный день театра

Погрузились в закулисье. Как в «Доминанте» отметили Всемирный день театра
Общество
  1. Общество
В праздники принято собирать на торжество друзей и близких. Вот и «Доминантовцы» решили отметить Всемирный день театра со своими друзьями. Целых два дня они знакомили зрителей с миром закулисья и открывали секреты своего мастерства.

Действие первое. Спектакль

Праздничное утро 27 марта для артистов театра началось в Уральском химико-технологическом колледже. Там они в игровой форме познакомили студентов с творчеством Константина Станиславского, таким образом отметив 160-летие со дня его рождения. Ребята узнали о жизни великого актёра и режиссёра, познакомились с пьесами и даже приняли участие в настоящей читке.

Вечером в гости к актёрам пришли зрители. Они стали не только свидетелями премьеры спектакля от режиссёра Дмитрия Огородникова «Тихий свет», но и смогли задать труппе волнующие вопросы. Сложно ли перевоплощаться в персонажа, где комфортнее играть – в природных локациях или на сцене, сколько же лет одной из актрис – вот лишь малая часть того, что волнует поклонников театра. Авторы вопросов получили сувениры из рук художественного руководителя Любови Фёдоровны Зайцевой. И дружная компания отправилась в холл, чтобы поднять бокалы с шампанским в честь праздника.

Конечно, новая постановка вызвала отклик в сердцах присутствующих. Так, Зоя Кутырь поделилась своими впечатлениями от просмотра:

Где отметить День театра, как не в самом театре. Да ещё любимом, с которым дружим уже на протяжении многих лет.

Сегодня в Молодёжном театре «Доминанта» посмотрела премьеру спектакля по пьесе уральского драматурга Романа Козырчикова «Тихий свет» (режиссёр Дмитрий Огородников). Предпочтение отдаю классике, но иногда полезно познакомиться и с современным материалом. Была ранее на читке этого произведения, поэтому понимала о чём пойдёт речь.

На сцене представители российской глубинки, которые от безысходности ссорятся между собой, пьют, сидят в интернете, совершают жестокие поступки. Так и хочется крикнуть: «Люди, что же с нами происходит?» Смеёмся над ролями, над собой, но уже сквозь слёзы.

Действие второе. Мастер-класс

На следующий день актёры вернулись в УХТК, чтобы продолжить погружение студентов в мир театра и творчества. В этот раз ребят ждало целых пять мастер-классов различной тематики и направленности.

Под руководством опытных и терпеливых наставников молодые люди постигали азы сценического движения, актёрского мастерства, искусства грима, изучали историю костюма и театра. Итогом кропотливой работы стало выступление на настоящей сцене.

По залу величественно плыли дамы в бальных платьях, вышагивали бравые солдаты, пролетали сказочные персонажи. Вслед за ними прибыли классические мимы, грустный и весёлый, лиса и оленёнок в современной интерпретации, неожиданно отрастившие усы и бороду первокурсники и даже человек с кровоточащим шрамом на лице. Весь грим ребята нанесли самостоятельно после обучения.

Зрителям пришлось не только удивляться, но и поломать голову над чудными загадками. К примеру, как связаны козлы и трагедия, пивная кружка и комедия? Почему Джульетту играет юноша? На эти и другие вопросы им помогли найти ответ участники мастер-класса по истории театра.

После их ожидала озорная импровизация от студентов, изучивших основы актёрского мастерства. И даже зрелищная битва, не хуже боёв от профессиональных каскадёров.

Всего за несколько часов первокурсникам удалось раскрыться и впитать в себя частичку творческого начала. Всё удалось благодаря совместным стараниям актёров «Доминанты».

Любовь Зайцева и Татьяна Мальцева познакомили ребят с историей театра. Наталья Жигачёва и Наиля Юсупова – с историей костюма. Мария Зуевас и Мария Поздеева показали подопечным хитрости сценического грима. Ксения Спиридонова и Иван Салахбеков научили основам сценического движения и боя. Юлия Трапикас совместно с Василием Цаплиным раскрыли некоторые секреты актёрского мастерства.

Мы решили немножко схитрить, потому что два часа подготовки – это очень мало, и подумали «Не будем ничего подготавливать, станем импровизировать». На самом деле, мы копнули немного глубже. Выполнили некие актёрские упражнения, направленные на взаимодействие друг с другом и попытались быть друг к другу внимательными, включить воображение и взаимодействовали, – поделилась Юля.

Получилось погружение в мир искусства, театра. Сначала мы изучили пять направлений, провели тренинги и охватили практически весь первый курс УХТК. Затем переместились в актовый зал, чтобы показать всё, что успели изучить. До этого мы организовывали подобные мероприятия очень кратко. Поэтому с УХТК получился первый опыт, планомерный, мощный, – подвела итог художественный руководитель «Доминанты» Любовь Зайцева.

Повторят ли актёры эксперимент в будущем — пока неизвестно. Но можно сказать одно – они продолжат удивлять зрителя новыми спектаклями и покорять театральные вершины.

А мы пожелаем удачи и будем болеть за наших артистов 22 апреля, во время торжественной церемонии вручения Российской национальной премии «Золотая маска», куда наши артисты приглашены в качестве номинантов.


Это тоже интересно31 марта 2023Честный, но денег просит. Рассмотрим плюсы и минусы перехода на умные счётчики

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу