Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 октября 2020

Помощь вовремя. Как в Пермском крае налаживают борьбу с онкозаболеваниями

Помощь вовремя. Как в Пермском крае налаживают борьбу с онкозаболеваниями
Общество
  1. Общество
В Прикамье продолжается системная работа по раннему выявлению и борьбе с онкологическими заболеваниями

В рамках этой большой работы в крае продолжает формироваться амбулаторная онкологическая служба – в территориях открываются новые центры амбулаторной онкологической помощи. В таких центрах жители могут пройти диагностику, получить консультацию профильных специалистов, а при необходимости пациенту будет обеспечено диспансерное наблюдение онкологом и проведение процедур и химиотерапии. Главная задача таких центров – обеспечить возможность жителям территорий получить помощь онкологов, не выезжая в краевую столицу. Первый центр амбулаторной онкологической помощи открылся в ноябре 2019 года в Березниках, а с июня этого года начали работать ещё три – в Краснокамской городской больнице, в Губахе – в филиале ГКБ №4 и в Чайковской ЦГБ.

Амбулаторный центр онкологической помощи в Чайковской центральной городской больнице рассчитан не только на приём жителей Чайковского городского округа. В рамках маршрутизации обратиться сюда могут также жители Куединского, Чернушинского и Бардымского районов.

– Как известно, сегодня для первичной диагностики онкозаболеваний можно записаться в кабинеты раннего скрининга в поликлинике. А вот диагностика на уровне врача-онколога осуществляется в амбулаторных центрах. Открытие центра позволило нам приблизить возможность первичной диагностики и специализированную медпомощь к месту проживания пациентов. И теперь людям не нужно тратить время на длительные поездки, – говорит главврач Чайковской ЦГБ Александр Кожевников. – Кроме диагностики в амбулаторном онкоцентре проводят также лечебные мероприятия, химиотерапию, осуществляют диспансерное наблюдение за пациентами. Здесь же проходят врачебные комиссии и консилиумы для обсуждения тактики лечения. Всё это значимо снижает время от момента, когда человек попадает в наше поле зрения по онкологической патологии, до принятия диагностических, тактических, лечебных и диспансерных решений.И, самое главное, работа центра интегрирована в работу всех служб больницы, а значит, мы можем по максимуму использовать все ресурсы – и кадровые, и лабораторные, и технические ресурсы медицинского оборудования, что даёт очень хороший результат. Раньше пациенты часто говорили: «Я поеду лечиться только в Пермь!» Сейчас доверие людей выросло, ведь у нас теперь есть целая служба, где пациент идёт за врачом, они вместе на всех этапах диагностики, лечения и диспансерного наблюдения. И это тоже значимо влияет на качество лечения и его результаты.

Александр Кожевников рассказал, что в амбулаторном центре есть не только дневной стационар, но и бесплатная гостиница, где могут остановиться пациенты, которые приехали издалека.

– Кроме очевидного удобства и комфорта, такая возможность позволяет пациентам не отказываться от назначенных курсов лечения из-за того, что сложно ежедневно приезжать на процедуры, не прерывать курс лечения и соблюдать все необходимые сроки. За 8 месяцев в гостинице остановились уже 142 пациента, которые с комфортом смогли продолжить своё лечение, – поясняет главврач.

Можно ли уже говорить о промежуточных результатах работы амбулаторных центров онкологической помощи в крае?

– Конечно, хотелось бы привести красивую статистику, похвастаться результатами. Да, из года в год мы видим положительную динамику – идёт снижение показателей по онкозаболеваниям. Но в целом такие службы, как онкологическая помощь, да и любая диспансерная работа, подразумевают длительный период наработки и отсроченное получение результата. Но мы совершенно ясно видим доверие пациентов. Оно подкреплено ежедневнойе работой. Уверен, что работа амбулаторных центров в Прикамье станет одним из важнейших элементов краевой онкологической помощи в целом.

По словам министра здравоохранения Прикамья Оксаны Мелеховой, к 2022 году планируется открыть ещё три таких центра – в Соликамске, Кудымкаре и Чусовом. На данный момент там уже развёрнуты дневные стационары, где проводится химиотерапия.

Медтехника на миллиард

Продолжается в крае и переоснащение медучреждений, в которых оказывают помощь онкологическим больным, что позволит значительно повысить качество диагностики и лечения пациентов. С начала 2020 года в больницы Прикамья пришли новые компьютерные томографы, эндоскопическое оборудование, ангиографы, флюорографы, маммографы, операционные микроскопы и другое медоборудование на сумму более
1 миллиарда рублей. А до конца текущего года в больницы поступит ещё 86 единиц медтехники. Оборудование закупается в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В целом в рамках нацпроекта в Пермском крае к 2024 году планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тысяч населения.

В Пермском краевом онкологическом центре скоро появится новый лазерный хирургический комплекс – высокотехнологичный аппарат начнёт помогать в лечении жителей края уже в этом году. Лазерное излучение – один из наиболее частых методов малоинвазивного лечения опухолей гортани на ранней стадии.

– В современной онкологии лазерное излучение может применяться как для «выпаривания» раковой опухоли, в ходе которого раковые клетки полностью уничтожаются, так и для удаления неглубоко расположенных опухолей гортани. Наиболее часто в онкологии лазер используется в безоперационной методике лечения, которая подразумевает нагревание и уничтожение опухоли лазерным лучом. Такого рода вмешательства гораздо легче переносятся пациентами и могут проводиться амбулаторно. Всего в регионе ежегодно диагностируется около 160 больных с раком гортани. Данный лазер будет применяться впервые при эндоскопических вмешательствах, поэтому очень важно, чтобы заболевание было диагностировано на ранней стадии, – говорит главный врач краевого онкологического диспансера Максим Мезенцев.

Ранняя диагностика – жизненная необходимость

В Прикамье врачи ежегодно обнаруживают около 10 тысяч новых случаев рака. В 2019 году более половины этих случаев выявлено на ранних стадиях, что позволило вовремя начать лечение. Поэтому главврач Пермского краевого онкодиспансера Максим Мезенцев подчёркивает, что жителям важно проходить ежегодные профилактические осмотры, диспансеризацию и посещать кабинеты раннего выявления заболеваний. Это жизненная необходимость, кроме того, именно ранняя диагностика поможет серьёзно изменить ситуацию в лечении злокачественных новообразований.

Сегодня в поликлиниках региона работают 232 кабинета раннего выявления онкозаболеваний, где жители могут пройти первичное обследование. В этих кабинетах работают 567 специалистов, которые прошли специальное обучение, их квалификация позволяет заподозрить опухоль по малейшим симптомам. С 5 августа в Прикамье в плановом режиме также возобновлено проведение диспансеризации и профилактических медосмотров, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов. В целом в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Прикамье планируется провести профосмотры более 1 миллиону жителей, и взрослым, и детям. Для разных категорий граждан появилась возможность чаще делать ЭКГ, измерять внутриглазное давление, проходить маммографию.

– В рамках диспансеризации пациенту будет предложен базовый или расширенный перечень медицинских исследований в зависимости от состояния его здоровья, пола и возраста. Упор сделан на профилактику заболеваемости, выявление отклонений, когда пациент ещё не чувствует симптомов нездоровья, ведь лечение болезни на ранних стадиях более эффективно, – говорит министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Особое внимание уделяется доступности диспансеризации на селе. Медосмотры жителей отдалённых поселений проводят мобильные бригады с использованием передвижных комплексов и привлечением специалистов из Перми. Обеспечена возможность доставки пожилых людей в лечебные учреждения для дополнительных скринингов на выявление социально значимых заболеваний. Это краевой минздрав обеспечивает совместно с министерством соцразвития в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным, по направлению «Старшее поколение». 46 автомобилей, выделенных в рамках проекта для работы службы социальных участковых, позволяют специалистам доехать до каждого человека и доставить его на диспансеризацию.

– Сейчас в крае ведётся работа по формированию реальной системы диагностики и лечения онкозаболеваний. Важно, чтобы люди и в городах, и в сельских территориях имели равные возможности пройти диагностику и оперативно начать лечение. Особое внимание уделяется внедрению передовых технологий. В частности, в сентябре начал принимать пациентов первый в регионе Центр ядерной медицины. Объявлен аукцион на поставку лазерного хирургического комплекса для краевого онкодиспансера. Жители края и соседних регионов могут получить данную помощь в рамках обязательного медстрахования, – сказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Справка: Сегодня в крае развивается эффективная трёхуровневая система выявления и лечения онкозаболеваний.

• Первый уровень – кабинеты ранней диагностики, куда любой житель может записаться через регистратуру.

• Второй уровень – межрайонные онкоотделения и центры амбулаторной онкологической помощи. Сюда направляются пациенты для уточнения диагноза и лечения.

• Третий уровень – высокотехнологичное лечение в Пермском краевом онкодиспансере и Краевой больнице им. Вагнера. При необходимости пациента по профилю нейро- и торакальной хирургии направляют в ГКБ № 4 и ПККБ, при онкозаболеваниях крови – в МСЧ № 1 и ПККБ.

Это тоже интересно14 октября 2020В Губахе привиться от гриппа обязаны еще несколько категорий граждан

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу