Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
9 января 2023

Природа как искусство. Вспоминаем, какие арт-объекты появились в Губахинском муниципальном округе в 2022 году

Природа как искусство. Вспоминаем, какие арт-объекты появились в Губахинском муниципальном округе в 2022 году
Общество
  1. Общество
Красота и эстетика природы окружает губахинцев с детства. Поэтому и от рукотворных объектов они ждут того же. С каждым годом в городе становится всё больше разнообразных арт-объектов. Предлагаем вспомнить, какие из них и где именно появились в этом году.

В самом сердце Губахи, на территории Музея КУБа, в первый день августа торжественно открыли арт-объект «Лента истории». Он уникален тем, что создан руками местных школьников.

Всё началось ещё в феврале. Тогда более 150 ребят посетили уроки городского развития, где они узнали специфику профессий архитектора, градостроителя и дизайнера городской среды. После предложили свои идеи по улучшению губахинского пространства. 30 учащихся, чьи задумки стали лучшими, приняли участие в воркшопах.

Под руководством настоящих архитекторов молодые люди создали 11 проектов арт-объектов. Для реализации выбрали проект «Лента истории» как наиболее простой для создания руками юных архитекторов. Авторы работы – Альбина Булатова и Василиса Шайдуллина.

Конструкция представляет собой деревянную ленту сложной формы. По задумке девочек, витки демонстрируют как «раскручивалась» губахинская история. На некоторых участках записаны важные факты из прошлого города и земли, на которой он основан. Другие остались пустыми, как символ постоянного движения времени и новой летописи событий.

Девочки совместно с другими участниками «Лаборатории архитектурной мысли» трудились над изготовлением фигуры, под чутким надзором архитектора Олеси Полагута. Им помогали партнёры проекта ООО «Декор», ООО «Эверест», педагоги ДК «Энергетик» Андрей Пушкарёв и МАОУ «Школа № 2» Александр Гордеев.

Всего через пару недель в Губахинском муниципальном округе появилось ещё несколько арт-объектов, созданных в рамках арт-резиденции «Урал». Всего за пару недель скульпторы в связке с губахинскими волонтёрами изготовили композиции, которые в дальнейшем органично вписались в природный ландшафт. В этом году установили три из них. Монтаж двух оставшихся планируют на следующий год.

На горе Крестовой расположился величавый медведь, выполненный из металлических прутьев. Лапами он как бы обнимает Рудянский спой и густые леса, которые произрастают вокруг. Несмотря на строгий образ, персонаж получился лёгким, благодаря уникальной технике исполнения.

Гора Ладейная стала домом для другой композиции – черепа пещерного медведя. Скульптура выполнена из дерева и металла. Деревянная основа показывает, как кости могли бы выглядеть, если бы их нашли при раскопках, а при помощи железа воссозданы недостающие элементы. Кстати, именно останки этого древнего жителя обнаружили во время исследования грота Дворцового, что расположен неподалёку от места установки.

Этим объектам дали жизнь Алексей Татаринов и Кирилл Кривощёков.

Арт-объект «Спокойствие» установили на Белых камнях в Гремячинске. Ажурный образ женщины на фоне уральской тайги, по задумке авторов, символизирует родину. Воплотить идею в жизнь помогли Александр Савинов и Мария Ваваева под руководством Евгении Шабуровой.

Ещё одной гремячинской скульптурой и символом этого маленького, но уютного города, стал арт-объект «В сердце гор». Его создали своими силами работники Музея КУБа. Композиция представляет собой силуэт гор с каменным сердцем в центре композиции и названием города в нижней части. Горы выполнены из мощного бруса и надёжно соединяются стальными шпильками. Прообразом послужили Усьвинские столбы и Каменный город. Сердце из известняка изготовил кунгурский камнерез Кирилл Кривощёков. Оно символизирует крепкую любовь к своей родине, говорят авторы. Идейным вдохновителем выступила администрация Губахинского муниципального округа.

Каждая из новых композиций нашла отклик в сердцах местных жителей и теперь регулярно притягивает к себе десятки любителей искусства и родных просторов.


Это тоже интересно29 декабря 2023Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд на новогоднем столе

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу