Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 ноября 2023

Проекты для развития

Проекты для развития
Экономика
  1. Экономика
Инвестпотенциал еще 22 территорий Прикамья увеличится благодаря разработке муниципальных инвестиционных профилей

Команда Агентства инвестиционного развития (АИР) Пермского края продолжает работу по созданию комфортных и понятых условий для инвестирования в территории региона. В рамках разработки инвестиционных паспортов представители Агентства совместно с главами муниципалитетов и предпринимателями рассмотрят особенности 22 территорий Прикамья, которые могут стать перспективными для инвесторов и которые также войдут в профили.

В ведомстве пояснили, что инвестиционный профиль или инвестиционный паспорт – документ, учитывающий сложившиеся бизнес-тенденции, кооперационные цепочки, ресурсный потенциал, будущее, настоящее и прошлое территории. В его разработке учитываются мнения представителей бизнеса, населения, анкетирование бизнеса, экспертов регионального и федерального уровня.

Напомним, работа по созданию муниципальных паспортов началась ещё в 2020 году. На старте создания инвестиционных паспортов губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ставил задачу – разработать инвестиционные профили с двумя целями: чтобы определить векторы развития муниципалитетов и помочь инвесторам оценить потенциал территорий региона с точки зрения роста бизнеса.

Первый, пилотный, инвестиционный профиль был сформирован для ТОСЭР Нытва. Позднее масштабные исследования инвестклимата и потенциала развития территорий были созданы для Березников, Кизела, Александровского, Бардымского, Карагайского, Кудымкарского, Куединского, Ординского, Уинского, Юсьвинского муниципальных округов, Горнозаводского, Губахинского, Добрянского, Красновишерского, Краснокамского, Лысьвенского, Нытвенского, Осинского, Соликамского, Чердынского, Чусовского городских округов.

В результате проделанной работы по созданию инвестпаспортов для 21 территории нам удалось выявить не только точки роста, но иболевые точки, которые сдерживали развитие экономики муниципалитетов. Например, для жителей – это благоустройство, для бизнеса – нехватка оборотных средств и дефицит кадров. С учётом этих сведений для каждого муниципалитета прорабатывались возможные мероприятия, которые позволят удержать жителей от решений уехать из этих территорий и сформировать условия, благоприятные для развития бизнеса. Отдельное внимание при разработке профилей уделялось формированию в муниципалитетах команд, способных продвигать свои территории для выстраивания работы с инвесторами, – отмечал глава региона.

С инвестпаспортами территорий, созданными в рамках первого этапа работы, можно ознакомиться на региональном инвестпортале в разделе «Муниципальные образования Пермского края».

– Созданный в 2021 году инвестпрофиль второго крупнейшего муниципалитета края – города Березников – позволил систематизировать работу по улучшению инвестклимата в территории, – подчеркнул заместитель главы администрации Березников Сергей Воробьёв: – Изначально на территории Березников реализовывались приоритетные инвестпроекты в калийной, нефтяной, химической сферах. Но, благодаря методологической поддержке АИР в создании инвестпаспорта, теперь мы строим гостиницы, оздоровительные комплексы, досуговые центры. Общий объём инвестиций в приоритетные инвестпроекты, реализующиеся в Березниках до 2035 года, оценивается в 270 млрд руб. Для нас это не только новый импульс в развитии города, но и новые рабочие места – их будет создано более 4 тыcяч. Именно поэтому мы совместно с АИР будем совершенствовать наш инвестпрофиль, чтобы бизнес мог узнавать в оперативном режиме информацию о площадках и нишах для своего развития, - поделился Сергей Воробьев.

В рамках второго этапа формирования инвестпрофилей до конца года планируется завершить работу по формированию инвестпаспортов 22 территорий Прикамья, в их числе: Берёзовский, Еловский, Кунгурский, Кишертский, Большесосновский, Гайнский, Косинский, Кочёвский, Сивинский, Частинский, Юрлинский муниципальные округа, а также Верещагинский, Октябрьский, Очерский, Суксунский, Чайковский, Чернушинский, Ильинский, Оханский городские округа и ЗАТО «Звёздный». Ещё две Стратегические сессии по инвестпрофилям для Перми и Пермского муниципального округа также пройдут в ноябре. Для каждого образования региона будут проанализированы ключевые компетенции и ресурсные возможности, а также составлен перечень инвестиционных проектов, круг потенциальных интересантов и инициаторов запуска новых инвестпроектов. В рамках создания новых инвестпрофилей будет также проводиться анализ статистики, изучение мнений бизнеса, жителей, сотрудников местных администраций и экспертов.

По словам и.о. генерального директора Агентства инвестразвития Прикамья Владимира Радченко, создание инвестиционных профилей, оставшихся 22 территорий Пермского края показывает, что регион готов к открытому и честному диалогу с инвесторами.

– Инвестпрофили позволят бизнесу, который подыскивает возможность для инвестиций, познакомиться с предпринимательскими нишами и готовыми проектами территорий. Благодаря разработке данных документов, в муниципальных образованиях Прикамья появятся новые рабочие места, благоприятная среда для жизни и отдыха. Кроме того, можно говорить и об увеличении инвестпотенциала территорий в ближайшие 4-5 лет, – подчеркнул Владимир Радченко.


Это тоже интересно17 ноября 2023Земля повысит статус. Что приобретёт округ и как повлияет на развитие всесезонного курорта передача почти 900 квадратных метров земли?

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу