Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 октября 2020

Андрей Карпов – йог и поэт с казачьей душой. Истории жителей КУБа

Андрей Карпов – йог и поэт с казачьей душой. Истории жителей КУБа
Общество
  1. Общество
Рассказываем о человеке, занимавшемся йогой и ставшем командиром отделения пожарно-спасательной части №23 , а ещё начальником штаба хуторского казачьего общества «Хутор Антоновский»

Андрей Карпов – наш земляк. Он родился в посёлке шахты №4, затем его семья переехала в поселок Северный. Сегодня Андрей живёт в Александровске. Дело в том, что в 2002 году он познакомился с девушкой Анной, которая оказалась из Александровска. С этого времени он с семьёй живёт в одном из районов этого города, называемым «Залогом».

В их семье один ребёнок. Анна – тренер по йоге, ведёт группу желающих поддерживать своё тело и дух в тонусе. Одно время занимался йогой и Андрей. Правда, как он сам сказал, квалификацию немного подрастерял. И немудрено, он работает командиром отделения в пожарно-спасательной части №23, что расположена на Метафраксе, является начальником штаба хуторского казачьего общества «хутор Антоновский», организованным в Александровске. Кроме того, он ещё и член губахинского клуба поэтов «Земляки», что собирается в центральной библиотеке Губахи. Загруженность и семья требуют своего времени. Поэтому приходится чем-то жертвовать.

ТЁПЛЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ЙОГОЙ

Знакомство с йогой у Андрея началось в 90-х годах, когда деду обе ступни переехал гусеничный трактор. Врачи «обнадёжили» - ходить не будет. Дед поступил просто – приобрёл книгу профессора Иванова «Йога и психотренинг» и начал заниматься. Результат перекрыл все ожидания, через полгода дед встал на ноги.

Андрей заинтересовался, начал практиковать асаны. Потом была встреча со своей избранницей, которая страдала сезонными болями в позвоночнике. Испытанная временем книга опять нашла своё применение, через некоторое время Анна забыла о болях. Учение ей понравилось, она вместе со своей мамой закончили школу йоги, открыв в Александровске подобную школу в 2016 году. Сегодня жена, работая участковой медсестрой и закончив соответствующие курсы, является йоготерапевтом, помогает, по возможности, страждущим.

Сам Андрей считает, что занятия йогой дают психологическую устойчивость, потому что на работе бывают случаи исключительные – приходилось вырезать людей из машин, попавших в ДТП, доставать из пожарищ и задохнувшихся и сгоревших. Человеку со слабой психикой работа в спасательно-пожарной части заказана.

БАРД, ПОЭТ И СОЗДАТЕЛЬ ВИДЕОРОЛИКОВ

Андрей Карпов – увлекающийся и творческий человек. Он играет на гитаре, пишет стихи, снимает и монтирует видеоролики. С поэмой «Пожар» неоднократно принимал участие в творческих конкурсах работников МЧС, завоёвывая призовые места и дипломы. Последняя награда за творчество – диплом лауреата II степени краевого конкурса среди подразделений МЧС.

Учитывая пандемию, конкурс проводился дистанционно, оценивалась видеозапись. Андрей вышел на него с песней «Опять нас поднимает вой сирены» (в интернете она больше известна, как «Братишка») и видеороликом. Диплом Андрей получил только 21 октября, как он шутит, «награда нашла своего героя».

КАЗАЧЬЯ РАБОТА

Как отмечает Андрей, много времени забирает казачья работа. Хутор был организован три года назад Николаем Антоновым, спортсменом, ведущим секцию для детей по дзюдо, самбо и самообороне. Через некоторое время Карпову было предложено возглавить штаб. Андрей, немного подумав, согласился. И с того времени вся бумажная и организационная работа легла на его плечи.

Нужно было где-то найти деньги на организацию семинаров и мероприятий, ведь на взносы казаков многое не сделаешь. Так возникла идея проводить совместные дежурства с полицией, патрулируя улицы ночного города. Казачки выходят на дежурства в своей форме и не дают спуску нарушителям порядка.

А в прошедшие выходные хутор «Антоновский» провёл семинар всероссийской федерацией рубки шашкой «Казарла». Присутствовало 22 казака из Александровска, Яйвы, Лысьвы и Губахи. 12 казаков сдали на жёлтый темляк. Это спортивная квалификация У6, вторая ученическая.

На второй день прошли соревнования среди казаков по умению владения шашкой. По итогам соревнований три атамана вышли в финал. Соревновались трое: атаман александровцев Николай Антонов, яйвинский атаман Антон Марамыгин и губахинский – Алексей Коробов.

Андрей Карпов единственный в Пермском крае сдал на красный темляк. Ему присвоена квалификация спортивного судьи федерации начальной категории.

Впереди, как он сам отмечает, ещё много работы, есть желание перевести хутор в разряд реестровых. А на это, как обычно, потребуется много времени, бумаг и терпения. Впрочем, терпения начальнику штаба не занимать, да и время найдёт.


РАБОТНИК МЧС

В пожарной части наш герой трудится с февраля 2002 года. С 2015 года он возглавляет отделение. - Трудно ли это? – задаю вопрос.

- Я уже восемнадцать лет работаю в части и, как командир отделения научился разбираться в людях, вижу кто на что способен. У нас в карауле работают ребята, которые всегда готовы подставить дружеское плечо, все они страха не видят, готовы по первой необходимости помочь людям.

Знаю своих ребят, дорожу ими и как работниками, и как друзьями и боевыми товарищами. По- другому на нашей работе просто нельзя. Поскольку мы трудимся в экстремальных ситуациях и взаимовыручка – одно из условий удачного выполнения поставленной боевой задачи.

На этом и закончим рассказ о человеке, считающим себя счастливым, живущим полнокровной насыщенной жизнью и убеждённого, что судьба каждого человека – в его собственных руках.




Андрей и его избранница Анна.

Фото из личного архива семьи Карповых.

Вся семья в сборе, включая маленького Ивана.

Фото из личного архива семьи Карповых.

Суровый начальник штаба хутора "Антоновский", единственный в Пермском крае заработавший красный темляк в рубке шашкой.

Источник: МедиаКУБ, фото Владимира Имайкина.

В редкие минуты отдыха Андрей пишет стихи и песни.

Фото из личного архива семьи Карповых.

На боевых учениях.

Фото из личного архива семьи Карповых.

Рубка шашками для казаков закончилась вручением темляков и грамот.

Фото из личного архива семьи Карповых.


Это тоже интересно23 октября 2020Две жительницы Губахи награждены памятной медалью от имени президента России за вклад в организацию акции взаимопомощи

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу