Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 декабря 2022

Сетевики попали на кофе. Где и что предпочитают красть губахинские воришки и как изменились имущественные преступления за несколько месяцев

Сетевики попали на кофе. Где и что предпочитают красть губахинские воришки и как изменились имущественные преступления за несколько месяцев
Общество
  1. Общество
Самым распространённым местом краж стали сетевые магазины. По мелочи и по-крупному с прилавков воруют чаще всего алкоголь, кофе, шоколад

В Губахе за 10 месяцев зарегистрировано 349 преступлений, из которых 206 – против собственности. Заявлений и обращений в полицию стало поступать меньше, по сравнению с прошлым годом, почти на 4 процента. Но в этом году на фоне общего снижения имущественных преступлений увеличилось количество краж в магазинах и их характер. Где, что и как предпочитают красть губахинские воришки, разберёмся с помощью цифр.

Проверенным путём

Удельный вес раскрытых губахинскими полицейскими преступлений составляет более 65 процентов. Почти на 10 единиц выше краевого. И большинство правонарушений – против собственности. Таковых в общей массе – около 60 процентов. Правда, за последний год посягать на чужое стали меньше.

Количество краж, по данным отдела полиции, уменьшилось почти на 30 процентов, грабежей – на 40, чужие дачи и склады становятся объектами для проникновения тоже процентов на 30 реже, мошенничества сократились на 35 процентов.

Правда, с мошенниками не всё так просто. Чаще они стали использовать информационно-телекоммуникационные технологии. Доступ к банковским картам, счетам горожан они стараются получить разными способами.

Из нового механизма отъёма денег у населения преобладает схема, когда злоумышленники звонят и сообщают, что среди скомпрометированных данных в банке могут быть и их сведения. Затем предлагают сверить банковские данные с базой утечек, чтобы привлечь собеседника в качестве потерпевшего. И обязательно спрашивают, в каком банке обслуживается гражданин, просят данные его карты, в том числе трёхзначный код на её оборотной стороне. Несговорчивым могут направить в мессенджер или на электронную почту фото документа (естественно, поддельного) о проведении оперативных мероприятий.

Впрочем, прекрасно работают и проверенная временем схема «Ваш родственник попал в беду».

– Мошенники звонят гражданам, представляются сотрудниками полиции и говорят, что готовы за определённую сумму не заводить на близкого человека уголовное дело. Ежедневно в крае фиксируется по 5-7 таких эпизодов. За сутки в руки мошенников люди отдают более одного миллиона рублей. В Губахе пока зафиксировано три таких случая, – отметил начальник губахинского межмуниципального отдела полиции Алексей Николаев. – И те, кто передал требуемую сумму, сами по сути нарушают закон – дают взятку должностному лицу.

Не стать жертвой обмана в этих случаях несложно: в полиции рекомендуют просто прервать разговор.

Влияние времени

Цены за несколько месяцев этого года на некоторые виды товаров выросли значительно. В их числе кофе, алкоголь. И как раз эти продукты (плюс шоколад) попали в топ самых часто фигурирующих в списке украденных.

Самым же распространённым местом краж стали сетевые магазины. По мелочи и по-крупному с прилавков воруют люди разных возрастов и пола.

В прошлом году по факту краж в магазинах было возбуждено 13 уголовных дел. В этом зафиксировано уже 57 подобных эпизодов. Реалии времени. Многие хотят дорого есть-пить, красиво жить. Желательно при этом, особо не напрягаясь.

Кстати, и здесь вам «помогут». Красивую жизнь в обществе избранных предлагают адепты одной организации, которую некоторые банки признали финансовой пирамидой. Пострадавших от Qnet в России тысячи, уверен Марат Сафиулин, ведущий спецпроекта «Стоп Пирамида» Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

В Межмуниципальном отделе полиции «Губахинский» возбудили два уголовных дела по заявлению местных жителей, сообщивших о фактах мошенничества. Всего в полицию, по данным сотрудников правоохранительных органов, за последнее время обратилось более 10 губахинцев. Все они перевели деньги в Qnet. Им обещали товары премиум-класса, дорогие путёвки и высокий доход от работы в интернет-магазине. А получили они только банковские обязательства по взятым на билет в красивую жизнь кредитам. Пострадавшие губахинцы перечислили мошенникам более трёх миллионов рублей.

Есть спрос – будет и предложение. Мошенники в поиске новых схем.


Это тоже интересно1 декабря 2022Новый год встретим красиво. Николай Лазейкин провёл первый эфир в должности главы Губахинского муниципального округа

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу