Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 января 2023

Шаг в детство. Как в «Школе будущих родителей» губахинцы учатся воспитывать новое счастливое поколение

Шаг в детство. Как в  «Школе будущих родителей» губахинцы учатся воспитывать новое счастливое поколение
Общество
  1. Общество
Рождение малыша для каждой мамы и семьи в целом — это особое событие. Своего рода старт с чистого листа. С него начинается новый виток судьбы, который не всем даётся легко. Подготовиться к возможным трудностям и создать базу нужных навыков помогает «Школа будущих родителей»

Когда-то в Губахе была такая при женской консультации, но со временем её закрыли. Женщины в положении остались без информационной поддержки и были вынуждены искать информацию где придётся. Одни обращались к опыту близких и друзей, другие – штурмовали поисковики, третьи – проходили курсы в другом городе или онлайн, а кто-то надеялся на свой материнский инстинкт.

Основатель центра неформального образования Юлия Вахрушева испытала всё это на себе.

– У меня – двое детей, и к появлению первого ребёнка я готовилась самостоятельно. Читала очень много блогеров, книги и статьи, смотрела ролики, и мне казалось, что я, ну прям готова-готова, что мне всё нипочём. По факту столкнулась со сложностями, которых не было ни в одной книжке и ни в одном видеоролике. Поэтому я решила, что ко второй беременности я обязательно буду готовиться. Прошла очень хорошую школу подготовки и совершенно по-другому чувствовала себя в родах и в послеродовом периоде. Потому что было полное понимание тех процессов, которые происходят. Уже по-другому разговаривала с врачами, понимала терминологию, что и зачем будет в роддоме. Соответственно я подумала, что такая база знаний – что, зачем и почему – нужна каждой маме. Для того, чтобы была опора под ногами, чтобы чувствовать себя уверенно в родах. Ещё я педагог-дефектолог по дополнительному образованию, и очень часто вижу, что дети, у которых сложности с развитием, зачастую имеют родовые травмы, либо роды были с вмешательством. Практически все задержки развития вызваны как раз проблемами либо в родах, либо во время беременности, а мне очень хочется, чтобы здоровых детей было больше. А для этого мамы должны понимать процесс родов, его значение для всей последующей жизни ребёнка. Я очень хочу это понимание им дать.

Из совокупности личного и профессионального опыта у Юлии родилось желание открыть в городе «Школу будущих родителей». Она делится, что идея возникла ещё четыре года назад, но непосредственной подготовкой и реализацией удалось заняться только в этом году.

От идеи до воплощения

Хотелось, чтобы курс был доступен для мам финансово. Поэтому наша героиня искала возможность получить материальную поддержку от города или какого-то регионального, федерального проекта. В том числе обращалась и к руководителю отдела по молодёжной политике Надежде Чудиновой.

– Неоднократно мы это обсуждали в неформальной обстановке, а потом уже в начале года Надежда сама вышла на меня и сказала, что есть возможность получить грант. Мы вместе написали, подали заявку и проект поддержали. Надежда очень помогала и поддерживала и на самом деле большую часть работы взяла на себя.

Проект неслучайно получил название «Школа будущих родителей», а не «Школа молодых мам». Нам очень хотелось, чтобы участвовали оба родителя – мама и папа. Потому что в дальнейшем, когда в первый месяц жизни ребёнка папа тоже будет активно включаться в процесс, у него не будет страха и непонимания, что можно делать с малышом. Но пока, к сожалению, папы до нас не дошли.

К ведению курса подключили нескольких специалистов. О том, как развивается беременность, проходят роды и как можно облегчить своё состояние во время схваток, рассказывает акушер-гинеколог Анастасия Сметанина. Блок по эмоциональному состоянию будущей мамы и грудному вскармливанию, как дипломированный специалист, взяла на себя Юлия. Как правильно ухаживать за новорождённым, учит педиатр. Лекции по психологическому развитию ребёнка до года проводит психолог «Навигатора» Юлия Нечаева.

Каждый из педагогов не просто специалист, но ещё и практик, который хочет развиваться, учиться и делиться знаниями с другими, он действительно понимает, о чём говорит и что делает.

– Мы строили программу, исходя из того, что беременность и роды – это три периода.Жизнь мамы с ребёнком родами не заканчивается, а только начинается. Поэтому мы взяли непосредственно беременность – это первый блок, второй блок – роды и третий блок – послеродовой период до года малыша. В каждом блоке мы выделили разные аспекты. Если говорить о беременности, то рассмотрели физиологическую составляющую – как беременность развивается, эмоциональную – эмоциональное состояние во время беременности и планируем ещё рассмотреть физическую, то есть движение во время беременности. В блок про роды вошли непосредственно все этапы родов: что взять с собой в роддом, как к ним подготовиться, как на них настроиться. В послеродовом периоде у нас две личности – мама и ребёнок. То есть нам важно позаботиться уже о двоих. Блоки связаны между собой, во-первых, хронологически. Потому что одного без другого не бывает и одно из другого вытекает. Во-вторых, недостаточно знать только о том, что происходит с телом. Очень большие изменения во время беременности происходят с эмоциональным, волевым состоянием, интеллектуальными процессами. Ну и плюс первый год жизни – это очень интенсивный период, когда новый человек, который ничего не знает об окружающем мире, формирует для себя первое впечатление о том, какой мир, какие мои родители и насколько тут безопасно. И оно в дальнейшем становится базой для всей его жизни.

Развитие и трансформация

Не обошлось и без незапланированных изменений. У будущих мам возник вопрос: как же подготовить дом к появлению в нём малыша, сделать его безопасным и в то же время функциональным. Поэтому дополнительную лекцию провела специалист по организации пространства Светлана Устругова.

Изначально планировалось, что длительность курса будет составлять восемь недель. Сейчас Юлия задумывается о его расширении до десяти недель. Этот срок идеально вписывается в период с 30 по 40 неделю, когда женщина уже вышла в декрет и имеет достаточно времени для подготовки к грядущим изменениям. Хотя на обучение приглашают беременных на сроке от 20 недель.

После окончания школы мамы будут понимать, как должна протекать беременность, когда нужно обращаться в родильный дом, в том числе смогут определять экстренные ситуации. Узнают как уменьшить количество вмешательств в роды, как поддерживать друг друга в период ожидания и после появления малыша. Как ухаживать за ребёнком в первые недели его жизни и создать подходящие условия для его гармоничного развития, чтобы не возникало чувства растерянности и беспомощности.

– Сейчас мы будем переводить курс в онлайн-формат. Скорее всего, это будет видеокурс, но, возможно, что и аудио. В данный момент мы определяемся с форматом. Точно обязательной поддержкой будет общение с кураторами. Пока решаем, как всё это обустроить,чтобы мамы могли проходить в своём темпе в желаемое время так, чтобы всем это было удобно. Очень хочется сохранить доступность, поэтому, даже если у нас не будет возможности сохранить обучение абсолютно бесплатным, мы будем стараться её найти. Возможно, проводить его по минимальной цене или с различными тарифами для участия. Потому что специалисты, которые учат и делятся опытом, должны получать оплату за свой труд. Сейчас это происходит за счёт средств проекта.

Помимо перехода в иной формат, курс ждут и другие изменения. Мамы, включая участниц первого потока, будут получать печатное пособие с материалами школы. Кроме изученного, памятка будет содержать рекомендации нутрициолога по питанию во время беременности.

– Почему важно иметь школу в городе? Во-первых, помимо знаний, это ещё и формирование сообщества мам. Эти связи могут сохраниться и после рождения детей. То есть мы немножечко решаем проблему одиночества в толпе, когда мама вроде бы окружена людьми, но по факту она остаётся одна со своими проблемами и не знает, как их решить. Кроме того, школа будет таким первым шагом в мир детства. Особенно для женщин, которые впервые – мамы. И хочется, чтобы вход в этот мир был лёгким, радостным и взвешенным. Чтобы было понимание, что те трудности, с которыми они встречаются – это не уникальная ситуация, и с ними сталкивается практически каждая из нас. Школа будущих родителей может стать как раз точкой входа в пространство бережного экологичного материнства и материнского сообщества с примерно одинаковыми принципами и взглядами на воспитание детей.

Для себя наша героиня решила точно, что ей очень нравится новое направление своей работы и хочется его продолжать и развивать. Подготовка к материнству и рождению ребёнка, говорит она, кажется таким ответственным и важным делом. Потому что от этого зависит в принципе счастье целого нового человека, его здоровье, качество жизни. Школа – это возможность содействовать воспитанию нового счастливого поколения, которое будет взрощено осознанными, думающими и поддерживающими родителями.


Это тоже интересно9 января 2023Природа как искусство. Вспоминаем, какие арт-объекты появились в Губахинском муниципальном округе в 2022 году

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу