Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 февраля 2022

Синтез образования и производства

Синтез образования и производства
Общество
  1. Общество
Студенты Уральского химико-технологического колледжа (УХТК) заняли все призовые места в компетенции «Ремонт технологического оборудования химических производств» на восьмом открытом чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Пермского края. «Золото» завоевал Степан Волегов, на втором месте – Данил Чирков, на третьем – Никита Соловьёв

На церемонии закрытия чемпионата подарки призёрам от компании вручил заместитель генерального директора ПАО «Метафракс Кемикалс» по персоналу и социальным вопросам Рашид Шакиров.

В ходе состязаний студенты демонстрировали свои знания и умения в устранении неисправности насосного оборудования, дефектовке шестеренчатых насосов и эскизировании рабочей детали. В этом году в компетенции появился и новый модуль – «Устранение неисправностей арматуры и фланцевых соединений». Три новых рабочих стенда для этого модуля подготовили сотрудники ПАО «Метафракс Кемикалс».

По словам директора УХТК Алексея Назарова, планируется расширение специализированного центра компетенций, на базе которого проводится региональный чемпионат.

– Сейчас наша площадка специализированного центра компетенций рассчитана на три рабочих места, хотим увеличить её до пяти. Согласовали наши планы с краевым министерством образования и науки и нашим социальным партнёром – компанией «Метафракс Кемикалс», – сообщил Алексей Назаров. – В планах также открытие на нашей площадке номинации «Навыки мудрых» в компетенции «Ремонт технологического оборудования химических производств».

Руководитель колледжа пояснил, что расширение площадки центра компетенций позволит проводить здесь не только региональные чемпионаты, но и аттестации в формате демонстрационных экзаменов у будущих ремонтников и аппаратчиков. В этом году к 1 сентября в УХТК также планируется открыть химическую лабораторию на семь рабочих мест для проведения демонстрационных экзаменов по модулю «Лаборант химического анализа».

– Выделены деньги из краевого бюджета на ремонт помещения, «Метафракс» предоставит средства на оснащение лаборатории оборудованием. Огромная благодарность «Метафраксу», без поддержки компании мы бы не смогли реализовать все наши планы, – отметил Алексей Назаров.

Студенты УХТК также приняли участие в чемпионате WorldSkills и на других площадках. Учащийся группы «Химическая технология органических веществ» Евгений Снегирёв, ставший в прошлом году третьим, на этот раз привёз из Соликамска «золото» в компетенции «Аппаратчик химических технологий». Лучший аппаратчик региона уже трудится на «Метафраксе» в цехе пентаэритрита.

Педагог колледжа Людмила Паршакова этом году привезла с чемпионата «серебро» в компетенции «Лабораторный химический анализ» в категории «Навыки мудрых». Учащийся УХТК Владимир Белозёров соревновался в Березниках в компетенции «Промышленная механика и монтаж» и стал «бронзовым» призёром.

Победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях за право выйти в финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2022.

– Сотрудничество компании и колледжа – пример эффективного партнёрства между работодателем и профессиональным учебным заведением. Мы работаем единой командой. УХТК при подготовке специалистов учитывает реальные требования времени, а «Метафракс», в свою очередь, максимально включён в деятельность колледжа. Это подтверждают и региональные чемпионаты WorldSkills, когда компания помогает в подготовке учебного оборудования, а её сотрудники выступают в качестве наставников и экспертов, – подчеркнул председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян.

В 2022 году компания «Метафракс Кемикалс» планирует вложить в развитие УХТК более 7 млн рублей. В частности, 5,3 млн рублей будут направлены на оборудование для вновь создаваемой лаборатории аналитической химии, предусмотрены средства на реализацию программы «Химическая технология неорганических веществ» для студентов 3-4 курса специальности «Химическая технология органических веществ», в рамках которой занятия со студентами колледжа проводят преподаватели Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), а также на стипендии и организацию обучающих и конкурсных мероприятий.


Это тоже интересно25 февраля 2022Деньги на транспорт и оборудование. С помощью соцконтрактов жители Прикамья могут получить до 30 млн рублей на развитие сельхозпотребкооперативов

Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу