Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 января 2023

Телефон раздора. Как остановить навязчивые рекламные звонки от банков и прочих организаций

Телефон раздора. Как остановить навязчивые рекламные звонки от банков и прочих организаций
Общество
  1. Общество
Специалисты дали рекомендации как законно бороться со спамщиками

Практически каждый день наши телефоны из помощников превращаются в источник раздражения и беспокойства. Это происходит из-за назойливых звонков из банков, от операторов связи, различных организаций. Все они стремятся продать свои услуги. И хорошо, если предложение совпадает с вашим запросом. Но что делать, если такая навязчивая реклама вам не нужна? Разбираемся вместе с практикующим юристом Александрой Кобловой.

Сперва докажите!

Каждая из организаций, в которых осуществляется рассылка сообщений с акционными предложениями и обзвон потенциальных клиентов, делает это, чтобы привлечь внимание к своим продуктам. Подобные действия регулируются федеральным законом «О рекламе».

- Важно понимать: абонент не должен доказывать, что он не давал согласия на спам-звонки. Наоборот, согласно закону о рекламе (ст. 18) рекламораспространитель должен доказать, что у него такое согласие имеется. В противном случае он обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Мой разговор по спам-звонкам короткий: я говорю, что своего согласия на подобные звонки не давала, прошу их прекратить, иначе пожалуюсь в федеральную антимонопольную службу. Как правило, операторы извиняются и больше не перезванивают.

От слов к делу

Если устные просьбы перестать вас беспокоить не помогают, значит, пора переходить от слов к действиям.

На сайте антимонопольной службы есть форма для обращения при назойливом поведении операторов связи: https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms. Достаточно выбрать нужный и заполнить все поля.

Более подробную жалобу на любые организации можно направить непосредственно в ФАС в письменном виде по адресу: 125993, Москва, ул. Садовая-Кудринская, 11, или на электронную почту: delo@fas.gov.ru.

В содержании должны быть указаны фамилия, имя, отчество для заявителей – физических лиц и наименование для юридических. Место жительства или электронный адрес для первых и место нахождения – для вторых. Название организации-нарушителя, описание фактов несоблюдения закона. Указание способа, времени и места распространения рекламы и перечисление ваших требований.

- По итогам рассмотрения вашей жалобы ФАС может признать спамера виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Штраф за такое правонарушение для юридических лиц составляет от 100 000 руб. до 500 000 руб.

Хочу попроще

Если не хочется обращаться в официальные структуры, можно воспользоваться спам-фильтром на телефоне. Важно, что опция доступна только на современных моделях устройств и не гарантирует защиту на 100%.

Для обладателей смартфонов с операционной системой Android доступна бесплатная услуга «АОН и защита от спама». Чтобы её активировать, нужно войти в приложение «Телефон» (значок трубки на главном экране), нажать на три точки в правом верхнем углу и выбрать вариант «Настройки». Далее – «АОН и спам». В этом разделе следует включить функцию «Показывать идентификатор абонента и спам». Так система начнёт маркировать подозрительные звонки и смс. Команда «Фильтровать спам-вызовы» будет сразу блокировать нежелательные звонки.

Заблокировать телефонный спам можно и на iPhone. Для этого необходимо перейти в раздел «Настройки», затем в «Телефон», из нижней части списка выбрать «Заглушение неизвестных» и включить опцию. Теперь звонки с незнакомых номеров начнут поступать без звука. Просмотреть их можно в списке недавних вызовов.

Также существует масса специальных платных приложений, как у операторов сотовой связи, так и независимых разработчиков. Какой вариант фильтра выбрать – дело каждого. Главное, знать и уметь защищать свои интересы от ненужного информационного шума.


Это тоже интересно24 января 2023Крылья, клювы, пятачки. Какую живность предпочитают разводить на своих подворьях губахинцы и гремячинцы и сколько в округе фермеров

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу