Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
6 марта 2020

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа
Общество
  1. Общество
Сторож молока, мистический медведь и шкаф-путешественник: в губахинском Музее КУБа есть, на что посмотреть

МедиаКУБ представляет рейтинг самых интересных и примечательных экспонатов губахинского музея, составленный при помощи его сотрудников Натальи Хороманской и Жанны Рохлецовой.

ЭКСПОНАТ №1: САМЫЙ ГРОМОЗДКИЙ

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа

Шкаф на снимке, несмотря на свою на свою громоздкость и тяжесть, очень даже успешно попутешествовал. Его история началась в шахтоуправлении Семёновских копей (шахта Центральная). Затем он «перебрался» в ДК имени Некрасова. После того, как дворец закрыли он «переехал» в Центральную библиотеку, где находился в одном из подсобных учреждений. А с открытием музея оказался здесь, заняв достойное место, как самый массивный экспонат.

ЭКСПОНАТ №2: САМЫЙ НАУЧНЫЙ

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа

Это монография Петухова «Горные удары на шахтах Кизеловского бассейна», изданная в 1957 году. В КУБе не только добывался уголь, бассейн считался научной площадкой по изучению методов предотвращения проявлений горных ударов. Затем эти методы успешно применялись в Кузбассе и Донбассе. Благодаря науке, удалось значительно снизить негативное влияние горных ударов на производственные процессы.

ЭКСПОНАТ №3: САМЫЙ ДЕТСКИЙ

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа

В музее открыта экспозиция, посвящённая игрушкам, выпускаемым заводом «Смена». В первую очередь отметим детский самосвал, который работал от батареек. Эта первая игрушка в Советском Союзе, удостоенная Знака Качества. В качестве справки: на «Смене» работало 500 человек, из них мужчин - только 82.

ЭКСПОНАТ №4: САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа

Очень интересно то обстоятельство, что не все представители старшего поколения знают назначение этого советского гаждета. Какие только версии не предлагались! На самом деле, это сторож молока. Надо было положить его в кастрюлю с молоком. Когда оно начинало закипать, пузырьки воздуха через желобок поднимались вверх, создавая вибрации. Сторож начинал стучать о дно кастрюли, подавая сигнал хозяйке — молоко готово.

ЭКСПОНАТ №5: САМЫЙ МИСТИЧЕСКИЙ

ТОП-5 самых интересных экспонатов Музея КУБа

Этот медведь стоял ещё в старом здании музея. Приходила к нам как-то одна семья. И вот что интересно: сколько они не пытались с ним сфотографироваться, ничего не получалось! То резкости нет, то снимки затемненными получались. Тогда мы сделали вывод, что медведь не захотел с ними фотографироваться. А одна из сотрудниц несколько раз слышала, как он рычал... И было это только в те моменты, когда она оставалась одна.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу