Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 июля 2021

«Губахинский кокс» отмечает День металлурга и 85-летний юбилей завода. В планах предприятия – дальнейшее развитие

«Губахинский кокс» отмечает День металлурга и 85-летний юбилей завода. В планах предприятия – дальнейшее развитие
Общество
  1. Общество
В июне 2021 года «Губахинский кокс» установил рекорд: впервые с 1978 года предприятием отгружено более 88 тыс. тонн продукции. Вместе с тем объём реализуемых на предприятии инвестпроектов превышает 1,2 млрд рублей

«Губахинский кокс» реализует ряд инвестиционных проектов на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Введено в эксплуатацию оборудование по рассеву кокса, позволяющее получать новые виды коксовой продукции, востребованные на рынке. Сдана в работу паровая котельная; в апреле начато строительство электроподстанции, мощностью двух трансформаторов по 16 мегавольт-ампер каждый. Планируется развитие железнодорожной инфраструктуры на территории предприятия, что позволит более эффективно наладить маневровые работы и снизить простои подвижного состава на путях предприятия. Завершить реализацию проектов планируется к 2022 году.

Коллектив «Губахинского кокса» реализует инвестпроекты, направленныена улучшение экологической обстановки. С 2018 года реализуется ряд проектов по уменьшению выбросов в атмосферу, при этом общий валовой выброс загрязняющих веществ уменьшился на 370 тонн. Экологическая программа рассчитана до 2027 года, в её реализацию уже вложено порядка 253 млн. рублей. Внедрена замкнутая система утилизации отходов производства. Ежегодно в систему рециклинга вовлекается 1495 тоннотходов производства. Кроме этого, ведётся работа по рекультивации полигона промышленных отходов. До 2023 года в данном направлении будут реализованы мероприятия на сумму более 460 млн рублей.

Наряду с реализацией масштабных инвестиционных проектов «Губахинский кокс» продолжает наращивать темпы производства. За минувший металлургический год (с июля 2020 по июнь 2021 года)завод выпустил более 905 тыс. тонн кокса валового, увеличение составило 45% к уровню предыдущего периода. Рост показателей связан с расширением рынков сбыта высококачественного металлургического кокса с высокой горячей прочностью (более 65%) для производства чугуна, низкофосфорного кокса для производства ферромарганца, а также литейного кокса КЛ+80мм, который используется для изготовления теплоизоляционных материалов. Кроме того, наличие собственной сырьевой базы (угледобывающие предприятия АО «Стройсервис») обеспечивает стабильно высокое качество выпускаемой продукции. Производство каменноугольной смолы составило более 31 тыс. тонн, что на 30% выше аналогичного прошлогоднего периода.

В июне 2021 года заводчане установили производственный рекорд:на предприятии впервые с 1978 года за месяц было произведено и отгружено более 88 тыс. тонн коксовой продукции. За шесть месяцев юбилейного года заводчане произвели на 59% больше коксовой продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Потребителям отгружено более 470 тыс. тонн кокса. С начала года выработано свыше 15 тыс. тонн каменноугольной смолы, увеличение составило более 30%.

«Губахинский кокс» плодотворно сотрудничает с администраций Губахинского городского округа» в программах, направленных на формирование комфортной городской среды и финансирует другие социально значимые проекты.

При поддержке предприятия в Губахе возведены детские игровые площадки и скейтпарк, фонтан «Книга», проходят общегородские культурно-массовые мероприятия: фестиваль-реконструкция «Губаха ALIVE. История шахтёрского города», концерты и торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня шахтёра и Дня металлурга. В планах на 2021 год возведение детского игрового комплекса в сквере Победы, а также финансирование проекта по созданию единого архитектурного ансамбля на проспекте Ленина, включающего ремонт фасадов. На данный проект уже направлено 10 млн рублей, а до конца 2026 года финансирование составит 33 млн рублей.

Залогом успеха в решении поставленных задач, как и прежде, является сплочённый трудовой коллектив завода. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, предприятие увеличивает производство и создаёт новые рабочие места.Сегодня коллектив завода насчитывает более 1240 человек, средняя заработная плата составляет 52,683 тыс. рублей. На поддержку ветеранов, работников предприятия и их детей в первом полугодии 2021 году направлено более 21 млн рублей.

Ежегодно в преддверии Дня металлурга проводится конкурс профессионального мастерства среди работников технологических профессий. 107 работников основных цехов соревнуются за право назваться лучшими по профессии.В конкурсе учитывается многое: знание тонкостей профессии, правил охраны труда и промышленной безопасности в теории и на практике, а также время и качество выполнения работ. 23 победителя – лучшие машинисты вагоноопрокидывателя, машинисты коксовых машин, лучшие дверевые, люковые, газовщики, лучшие аппаратчики очистки коксового газа и аппаратчики подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции будут награждены денежными премиями и дипломами.

Накануне Дня металлурга и в честь 85-летнего юбилея предприятия двое работников награждены Почётными званиями «Почетный металлург», трём сотрудникам вручены Почётные грамоты министерства промышленности и торговли Российской Федерации, шестерым – Почётные грамоты Министерства промышленности и торговли Пермского края, трём – Благодарственные письма губернатора Пермского края. Семеро работников награждены Почётными грамотами Губахинского муниципального округа. 36 работников получат корпоративные награды и Почётные грамоты горно-металлургического профсоюза России. Кроме того, в честь своего 85-летнего юбилея Губахинский кокс дарит 85 туристических путёвок и пять иномарок Toyota Corolla. Уже 16 июля в торжественной обстановке награды найдут своих счастливых обладателей.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Креативные работники и дети сотрудников предприятия подготовили свои творческие поздравления. Они споют и станцуют на сцене ДК «Энергетик» на концерте, посвящённом профессиональному празднику, Дню металлурга, и 85-летнему юбилею предприятия. Кульминацией праздника станет выступление заслуженного артиста России Сергея Трофимова.


Это тоже интересно1 июля 2021В Губахе отметили День города и полюбовались «Закатом на Крестовой»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Продукция нового комплекса
#Промышленность
22 февраля
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу