Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 декабря 2022

Укротитель дерева. Как губахинец в 18 лет открыл своё дело по изготовлению деревянных изделий

Укротитель дерева. Как губахинец в 18 лет открыл своё дело по изготовлению деревянных изделий
Общество
  1. Общество
Несмотря на юный возраст, Егор Сибгатуллин уже почти семь лет изготавливает затейливые изделия из дерева. Интерес к столярному делу проснулся с началом занятий технологией в школе

– В школе № 2, где я учился, у нас был кружок. Там мы делали различные вещи из дерева. Так и втянулся. Поначалу делал всякие головоломки, кораблики из досок. Сейчас перешёл к изготовлению посуды.

Идея появилась не из ниоткуда. Юноша старается работать в каждую свободную минуту и жадно впитывает знания от наставников. «Получилось у них – получится и у меня» – его кредо.

Молодой человек не скрывает, что порой сталкивается с трудностями, как и другие люди. Но они лишь подталкивают к новым достижениям и преодолению себя.

Егор постоянно учится чему-то новому. Например, сейчас пробует делать садовую мебель: различные кресла, стулья для дачи. Материал подбирает, исходя из задачи и запросов клиентов.

– Посуду обычно делаю из берёзы. Пару раз пробовал работать с дубом, но это дорогая древесина. Изделия получаются высокой стоимости, люди не особо это понимают. Из ёлки посуда получается плохая, а вот для мебели – самое то.

В его постоянном ассортименте присутствуют различные менажницы, тарелки для подачи блюд, винные и пивные столики, пеналы для алкогольных напитков, подставки для тортов, разделочные доски.

– Бывают и необычные заказы. К примеру, для Музея КУБа делал выемки для камней. Ещё около десяти тарелок под горячее нестандартной формы отправлял в Чернушку.

Клиенты находят Егора через социальные сети и сайт объявлений Авито. Обращаются из Москвы, Перми, Екатеринбурга – разных точек страны.

Конечно, бывают и неудачи. К примеру, если мастер понимает, что не справится с задачей, то честно об этом говорит.

– Как-то меня попросили сделать медальницу из фанеры. Обращались два разных клиента, из Губахи и другого города. Я оценил свои силы и отказался, потому что там много мелких деталей. Ручным электролобзиком всё это выпиливать долго. Поэтому цена получится соответствующей и вряд ли устроит клиента. Всё-таки, ручная работа. Вообще цены стараюсь ставить чуть ниже рыночных. Например, когда поступает новый заказ, я сначала смотрю на Авито, какая стоимость там, какой материал использовал мастер, размеры изделия. Исходя из этого, ставлю свой прайс.

В планах у мастера запустить своё производство. Построить цех, нанять работников, расширить сеть предприятий до уровня России.

Мечтаю научиться делать диваны, шкафы, кухни из дерева цельной породы. Сначала разовью своё дело здесь, потом расширюсь. Для начала – до Перми. Буду масштабировать производство, но жить в Губахе.

Все начинания нашего героя поддерживают его родители, друзья и старший товарищ Михаил. Именно их вера помогает Егору идти вперёд и расширять свои горизонты. И мы не сомневаемся, что с таким тылом все его планы, даже самые смелые, постепенно станут реальностью.


Это тоже интересно15 декабря 2022Мастерская чудес. Жительницы Губахи пишут детям письма от Деда Мороза, чтобы помочь участникам спецоперации

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу