Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 декабря 2020

Уровень жизни населения с точки зрения мастеров-ремонтников

Уровень жизни населения с точки зрения мастеров-ремонтников
Из гаража достаю агрегат дубликатом бесценного груза - пылесос, что служил мне полвека назад, когда был я подданным Советского Союза
Общество
  1. Общество
Определяем благосостояние населения по косвенным признакам – бытовому «металлолому» и времени его изготовления

А вот интересный вопрос: уровень доходов населения падает или растёт? Судя по официальным данным, растёт, а если спросить тех же мастеров ремонта бытовой техники – то падает. Ну, спросите вы, как ремонтёры могут судить о таком вопросе, как уровень доходов?

Всё очень просто, это видно по тому, какую технику несут в ремонт. Мне удалось переговорить с двумя мастерами-ремонтниками, и я услышал, что у них создаётся такое ощущение, что народ нищает. Оба мастера, которые ремонтируют телевизоры, стиралки, пылесосы и другую бытовую технику сошлись во мнении, что народ начал доставать из подвалов старьё и «мусор», на который не заглядывался уж лет 25.

Так недавно принесли в ремонт «вечный» советский пылесос «Буран» 1964 года изготовления(!). В девяностых годах по бартеру одно из предприятий Губахи получало стиральные машины «Тефаль». Так вот эта машина также недавно всплыла в мастерской. Где столько времени хранили хозяева эту технику – загадка, но видимо решили, что пришло время ремонтироваться, потому что на новую денег не хватает.

Странным может показаться и тот факт, что есть ещё любители в Губахе, до сих пор увлекающиеся кассетными видеомагнитофонами. Ну, помните, наверное, эти тяжёленькие кассеты VHS, рассчитанные на 3 часа, то есть на два фильма. У многих ещё сохранились DVD-проигрыватели. Но об этом вряд ли мы узнали, если бы их изредка не приносили в ремонт.

Впрочем, мастера утверждают, что и современная техника нынче запрограммирована на работу в течении гарантии. Затем она почему-то ломается и человек становится перед выбором, либо ремонтировать, что по стоимости выходит очень дорого, либо брать новую. А когда нет денег ни на то, ни на другое, проще вытащить из гаража «Буран» или «Тефаль».

Впрочем, это не говорит о том, что Губаха живёт не в ногу со временем. Приносили в ремонт даже газонокосилку. Видимо, у кого-то из жителей города появилась тяга к гольфу. А может, просто аккуратный собственник решил лужайку возле дома в порядке содержать.

С другой стороны, те же мастера утверждают, что советская техника была всё-таки попрочней. Сейчас же – всё китайское.


ОФИЦИАЛЬНО

За девять месяцев текущего года среднемесячная зарплата в Губахе по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила 104, 4 процента.

И только в промышленности этот показатель снизился до 98 процентов. Зато подъём наблюдается в транспорте – 103 процента, в образовании – 110, 4, здравоохранении – 116, 1, культуре – 122. Немного не дотянул спорт. В этой сфере зарплата снизилась на 0, 3 процента, её уровень составил 99, 7 процента.

Посмотрел я эту информацию и стало мне интересно, кто же это носит в ремонт древнюю технику? Неужели те, кто работает в промышленной сфере? А может это пенсионеры, у которых пенсии из года в год растут стремительными темпами?


Это тоже интересно11 декабря 2020Как добраться из Перми в Губаху: способы на любой вкус и бюджет

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу