Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 октября 2021

В число самых грязных рек России вошла Косьва

В число самых грязных рек России вошла Косьва
Общество
  1. Общество
Пермский край назван специалистами Министерства природных ресурсов одним из самых неблагополучных с точки зрения загрязнённых рек

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликован доклад о состоянии и об охране окружающей среды за 2020 год. В числе самых грязных регионов России назван Пермский край. Дело в том, что на территории региона протекает много рек и в большинстве своём они характеризуются, как грязные.

Причины загрязнения рек, по словам специалистов министерства, уже долгие годы остаются одними и теми же: сточные воды промышленных предприятий, изливы шахтных вод.

В разделе, посвящённом экологической обстановке в реках Прикамья, отдельно рассказывается о состоянии губахинской Косьвы. Качество воды в реке на участке ниже Губахи формируется под влиянием самоизлива шахтных вод закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна, определяется наличием фенолов, соединений железа, меди, марганца, аммонийного азота, органических веществ (по ХПК). В воде стабильно регистрируются случаи высокого и экстремально высокого загрязнения соединениями железа.

К характерным загрязняющим веществам реки Чусовой многие годы относятся соединения железа, меди, цинка, марганца, шестивалентного хрома, нефтепродукты, реже сульфаты, фосфор, фосфатов, органические вещества.

Ранее мы писали, что недавно в Перми состоялось совещание под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, на котором обсуждали влияние шахтных вод на реки городов КУБа. На нём было озвучено, что Федеральное агентство по рыболовству выделит средства на исследования источников загрязнения.

Это тоже интересно21 октября 2021В Кизеле арестованы земельные участки и помещения городского рынка

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу