Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 марта 2020

«В Губахе созданы уникальные условия для занятий»

«В Губахе созданы уникальные условия для занятий»
Общество
  1. Общество
В редакции "МедиаКУБа" состоялась встреча с ребятами из губахинской секции каратэ и их тренером Эдуардом Сердюковым

Кто из мальчишек 90-х не бредил каратэ? Кассеты с фильмами-боевиками затирались до обрыва плёнки. Неудивительно, что и в Губахе в те годы появилась секция, где ребята постигали тайны этого искусства боя.

Затем наступило временное затишье. Один тренер уехал из города, второму надо было учиться. И вот в 2016 году секция вновь распахнула свои двери для всех желающих. А их оказалось немало. По словам Эдуарда Сердюкова, на данный момент юных каратистов уже насчитывается более сотни.

Чем же так привлекателен этот вид спорта? Я спросила об этом у наших гостей Киры Черногородовой, Дмитрия Коробейникова и Арсения Галимшина, предполагая, что они ответят что-то вроде «научиться защищаться». Но ребята в качестве причины назвали дружбу: пошли заниматься друзья, и они следом. Приходят на тренировки не только получить знания и навыки, но и общаться. Хотя Дмитрий Коробейников всё же признался, что для него главной мотивацией для тренировок является стремление к победам. Что ж, у юного спортсмена уже получается идти по пути успеха. На недавних мартовских соревнованиях в Перми он занял второе место в своей весовой категории, как и скромно умолчавший о стремлении победить соперников Арсений.

В процессе разговора я то и дело смотрела на Киру, и высказала тренеру Эдуарду Ивановичу мысль о том, что мне сложно представить эту хрупкую девочку в кимоно, наносящую удары.

Эдуард СЕРДЮКОВ:
– А между тем, в старшей группе у меня больше девочек, чем мальчиков.

– Оно и понятно, девушки хотят научиться себя защищать…

– Вы не так поняли, – улыбаясь, прерывает развитие моей мысли тренер, – в каратэ старшая группа формируется не по возрасту, а по степени подготовки.

– У ребят есть какие-то примеры для подражания? Может быть известные спортсмены?

– Я всегда учу придерживаться библейской заповеди: «Не сотвори себе кумира». И ещё: результат является следствием работы, а не её целью.

У кого из губахинцев это следствие сформировалось в наиболее значительные достижения?

– Среди воспитанников секции каратэ есть те, кто завоевал достаточно престижные награды. В первую очередь хочу назвать Ирину Иванову. Она в свои 14 лет когда-то завоевала право носить чёрный пояс. Сейчас, кстати, работает в МЧС. Ещё были Евгений Дубовцев, Александр Головин, Артём Намаев (серебряный призёр чемпионата мира).

– То есть у теперешних каратистов всё-таки есть на кого равняться. У них будет возможность идти только вперёд? Есть ли будущее у каратэ Губахи?

– Я думаю, безусловно. У нас в городе созданы уникальные условия для занятий. Таких нет больше нигде в Пермском крае. В нашем распоряжении два зала, причём мы можем заниматься в любое время. Тренировки проходят каждый день. С этого года каратэ включено в список олимпийских видов спорта. Это и есть наивысшее стремление каждого спортсмена.

Надо отметить, что моя встреча с каратистами была рекордно короткой за всю историю встреч в редакции "МедиаКУБа". И это произошло не потому, что не о чем было говорить. А потому что каратисты словам предпочитают дело. Прямо из редакции они отправились на очередную тренировку, а мне оставалось только искренне пожелать им успехов. Ведь победы юных спортсменов – повод встретиться вновь и рассказать о них вам.

Видеоверсию встречи смотрите в нашей группе "Губаха Точка Роста" в сети ВКонтакте.

Это тоже интересно16 марта 2020От шоу Юдашкина до миссис Вселенной. Истории славы юных губахинцев

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу