Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 октября 2022

В ходе реабилитации территорий КУБа будут очищены порядка 146 га

В ходе реабилитации территорий КУБа будут очищены порядка 146 га
Общество
  1. Общество
Инициативу по очищению рек от шахтных изливов поддержал Президент России Владимир Путин

Как сообщалось ранее, до 2025 года в территориях Кизеловского угольного бассейна должна быть решена проблема сточных вод, загрязняющих реки. Для этого федеральное министерство энергетики обязано в указанный срок составить смету строительства очистных сооружений, а министерство природных ресурсов устранить накопленный годами вред, включая очистку рек (до 2029 года).

Как сообщило сегодня минприроды Пермского края, «шахты находятся в собственности Минэнерго РФ. С 2001 года работы по экологической реабилитации КУБа выполняются Министерством энергетики РФ в рамках объединенного проекта ликвидации ОАО «Кизелуголь». Однако до настоящего времени ситуация кардинально не изменилась. С 2015 года к решению вопросов привлечено Министерство природных ресурсов и экологии РФ».

По информации краевого ведомства, в 2021 году решение проблемы загрязнения рек Кизелбасса стало составной частью программы возрождения Камы и её бассейна. Эту программу до 2024 года планируют включить в нацпроект «Экология». В ходе реализации проекта предполагается ликвидация 19 изливов шахтных вод Кизеловского угольного бассейна и восстановление более 146 гектаров территории.

Как сказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, инициативу пермяков одобрил Президент России Владимир Путин и распорядился включить мероприятия по реабилитации бассейна Камы в проект «Оздоровление Волги».


Это тоже интересно21 октября 2022В реках КУБа вопреки загрязнению нашли хариусов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу