Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 марта 2023

В медицину заходят с тылу. Где ищут специалистов в больницы КУБа

В медицину заходят с тылу. Где ищут специалистов в больницы КУБа
Общество
  1. Общество
Всё в подробностях описывать не станем, но отметим некоторые особенности для тех, кто заинтересуется вопросом при чтении статьи

Поговорили о репродуктивном здоровье, узнали, где искать витамины, познакомились с алгоритмом поступления в вуз. О чём это я? О правильном подходе поисков и подготовки кадров.

Прямо скажем, хоть жизнь в городах КУБа с годами потихоньку налаживается, в Губахе, к примеру, даже новые дома строят, однако со здравоохранением не всё так однозначно. Проблем не скроешь. Значит, стоит признать их существование и искать выход. И, когда есть команда единомышленников: администрация Губахинского муниципального округа, краевое министерство здравоохранения, Пермский государственный медуниверситет, Пермская горбольница № 4, то и проблемы решаются.

Знаю, что тут могут прозвучать недовольные голоса, потому обращаюсь к скептикам: не спешите, сначала узнайте, о чём речь.

НЕ ХИМИЕЙ ЕДИНОЙ

Так вот, испокон веков среди старшеклассников проводится профориентация, чтобы помочь племени младому определиться. Заметим, что до этой поры в наших краях наиболее подробно, со всеми фишками и плюшками, ученикам старших классов рассказывали о работе в химической отрасли. Понятное дело – градообразующие предприятия должны заботиться о новых кадрах. И тут вдруг такое!

14 марта в ДК «Энергетик» собрались старшеклассники Губахи и Кизела на профориентационное мероприятие. Началось оно познавательным интерактивом, где все желающие могли пополнить свои школьные знания об анатомии и физиологии. Подготовили интерактив волонтёры – студенты Уральского медицинского колледжа и Пермского государственного медуниверситета. Что, пожалуй, тоже очень важно, ведь школьники увидели перед собой своих ровесников, только те всё, о чём шла речь во время интерактива, знают гораздо лучше.

В зале старшеклассников приветливо встретила руководитель экспертной группы общественного совета при министерстве здравоохранения Прикамья Татьяна Романовская, выступившая в роли модератора мероприятия. Наконец, началось самое главное. И.о. ректора Пермского медуниверситета Анна Благонравова не просто рассказала ребятам о том, на что нужно обратить внимание при поступлении в вуз, а предложила варианты. Всё в подробностях описывать не станем, но отметим некоторые особенности для тех, кто заинтересуется вопросом при чтении статьи.

Итак, если вы намерены идти в медицинский университет, обратите внимание на средний балл в вашем аттестате. Возможно, кто-то не дотянул с химией при сдаче ЕГЭ, но прекрасно справился с русским языком. Помните, что в сумме это даст неплохой результат. Более того, если вас не устроили результаты единого экзамена в школе, можно испытать судьбу, сдав вступительные экзамены в вузе. Вполне возможно, вы справитесь лучше. К тому же, всегда есть вариант, не поступив на один факультет, попытать счастья на другом. Важно правильно расставить приоритеты.

Как говорит Анна Сергеевна, допустим, вы всегда мечтали быть сосудистым хирургом, но не повезло, не добрали баллов. Это ещё не повод для разочарования. Пусть вы не сможете делать операции, но в чём-то другом сможете помогать больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, уберечь их от инфекции в послеоперационный период. То есть всегда можно найти вариант для поступления на другой факультет, близкий по специфике к тому, о чём мечтали.

Кроме того, школьники узнали о целевом наборе, который в настоящее время занимает порядка 70 процентов в вузе. Каждый желающий может заключить соглашение, по которому он получает образование за счёт бюджета региона. По окончании университета он возвращается в родной город и трудится в медучреждннии на своей территории. Не зря же существует пословица где родился, там и пригодился.

РЕАНИМОБИЛЬ В ПОМОЩЬ

Знакомство с возможной профессией ребята начали с интерактива, который провели студенты медколледжа и медуниверситета. Директор филиала Уральского медколледжа Инна Пронина рассказала о возможностях учебного заведения, которые получают студенты, как организован учебный процесс и отдых. Отметила, что на сегодня колледж соответствует всем современным требованиям: новое оборудование для практических занятий, макет реанимобиля, где студенты оттачивают навыки оказания неотложной помощи.

Об интересной жизни во время учёбы волонтёров рассказала руководитель регионального отделения Всероссийского общества волонтёров-медиков Влада Галанова. Жизненное кредо наших волонтёров-медиков – не стоять в стороне, а сделать мир лучше и добрее через реальную помощь людям.

ПОДДЕРЖИМ И ПОМОЖЕМ

Безусловно, чтобы молодые люди не просто соглашались поработать какое-то время в городе, но и захотели остаться здесь навсегда, нужен правильный подход со стороны администрации муниципалитетов Губахи и Кизела, помощь в приобретении жилья и многое другое. Как заверил глава Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин, в городе специалисты-медики в приоритете. Администрации известна ситуация с кадрами, поэтому делается всё возможное, чтобы врачи захотели трудиться в Губахе. В частности, во всех новостройках резервируется часть квартир для специалистов.

Разговор получился серьёзным, и душевным. Как сторонний наблюдатель могу сказать, будь я старшеклассником, обязательно заинтересовалась бы и попробовала свои силы в медицине. Это к тому, что после первых выступлений несколько человек покинули зал, но большинство были до конца и, судя по реакции, было действительно интересно. Довелось подслушать разговоры на выходе. Девочки спрашивали друг друга: «А ты бы пошла?». Когда неинтересно, таких вопросов не задают.

Как вывод – обращение главврача пермской «Четвёрки» Андрея Ронзина, напомнившего всем слова из клятвы Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошёл, войду туда для пользы больного». Андрей Владимирович подчеркнул условия и возможности для этого в Пермской городской клинической больницы № 4, филиалами которой являются больницы Губахи, Гремячинска и Кизела, есть. Он пригласил ребят после обучения вливаться в команду «Четвёрки». Медицинские организации тоже являются градообразующими предприятиями: здесь рабочие места, гарантии соцподдержки.


Это тоже интересно16 марта 2023Кристальные дела. Чем запомнятся в Губахинском округе гости из Соликамска

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу