Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 июня 2021

В Перми завершился Международный Дягилевский фестиваль

В Перми завершился  Международный Дягилевский фестиваль
Общество
  1. Общество
В этом году одно из выступлений фестиваля состоялось в Губахе

В Перми завершился Международный Дягилевский фестиваль. Торжественное закрытие одного из самых значимых культурных событий Пермского края прошло в воскресенье в ДК им. А.Г. Солдатова. В исполнении музыкантов musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса прозвучала «Масонская траурная музыка» и две последние симфонии Моцарта, № 40 и № 41 («Юпитер»). Именно эти симфонии Моцарта исполняли Теодор Курентзис и musicAeterna на своём первом концерте в Пермском театре оперы и балета в 2011 году.

Завершающим событием фестиваля стала традиционная Diaghilev Festival Party на Заводе Шпагина – основной фестивальной площадке для экспериментальных проектов, неформального общения и творческого поиска. Здесь все 10 дней работал фестивальный клуб, проходили концерты и перформансы.

Дягилевский фестиваль-2021 — это 38 событий основной программы, более сотни мероприятий, прошедших на площадке фестивального клуба, а также образовательная программа, в которой приняли участие 32 студента творческих вузов из 11 городов России, от Астрахани до Барнаула, а также из Беларуси и Франции.

Как сообщают в Пермском театре оперы и балета, события основной программы увидели 12тысяч зрителей, еще около 4 тысяч посетили фестивальный клуб.

Зрители, которые не успели купить билеты на концерты основной программы, могли следить за событиями в фестивальном клубе, где были организованы трансляции ключевых событий. Кроме того, две трансляции прошли в интернете и были доступны в любой точке мира. Подключиться к ним можно было на Youtube-канале театра и в прямом эфире телеканала «Дом.ruГид», который доступен всем пользователям цифрового ТВ «Дом.ru», и платформы «Дом.ruMovix» на 40 кнопке, на сайте movix.ru и в мобильном приложении «Дом.ru Movix».

В этом году для участия в образовательной программе поступило более 200 заявок. Из них 16 — от участниц проекта Women in Art, от симфонических и хоровых дирижёров, композиторов, продюсеров, хореографов, пианисток и танцовщиц. Благодаря поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс» Сейфеддина Рустамова девушки приехали в Пермь из Москвы, Петербурга, Уфы, Воронежа, Новосибирска и Барнаула.

Фестиваль вновь вышел за пределы Перми: 15 июня участники образовательной программы, пианисты и солисты, выступили с концертом в Губахе.

Напомним, фестиваль развивается и расширяет своё присутствие. На декабрь запланированно проведение проекта «Дягилев +», с которым зрители впервые познакомились в ноябре прошлого года. Он прошёл в формате камерных концертов в пространстве пятого цеха Завода Шпагина.


Это тоже интересно25 июня 2021Кинокомпания объявила о сроках выхода тизер-трейлера фильма «Одна»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу