Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 июля 2023

В поисках истины. Разбираемся в частом аварийном отключении эжлектричества, дорожных проблемах и алиментах

В поисках истины. Разбираемся в частом аварийном отключении эжлектричества, дорожных проблемах и алиментах
Общество
  1. Общество
У жителей есть конкретные вопросы по явным проблемам, только ответы на них подчас дают слишком расплывчатые

Может ли в жилище проникнуть сырость, если кровля прочная и в потолке не обнаружили следов затекания? Приведут ли аварийные отключения к качественному электроснабжению и сможет ли щебень стать асфальтом? Такие вопросы задают жители Губахинского округа. Ответы на них порой могут соревноваться в конкретике с предсказаниями Дельфийского оракула.

У ДОМА ШВЫ РАССОСАЛИСЬ

Ошибался древний мудрец Эзоп. Он причиной всего хорошего, равно и всего плохого считал язык. Да, языком мы говорим хорошо и плохо, но тому есть причина. А причина, по крайней мере у нас, в воде. Без неё плохо, но, когда она течёт с потолка или портит стены, хорошей её не назовёшь.

– После смерти матери мы с мужем переехали жить в Углеуральский. Предварительно сделали в квартире ремонт. Года два назад потекло с потолка в ванной, также в кухне (со стороны коридора) есть подтёки. Как-то приходили работники из управляющей компании, посмотрели, сказали, что сделают клеёнку, но больше не появлялись. Кроме того, в стене под окном швы давно полые, там щели, около косяка – сплошная дыра. Кто нам поможет?

Ирина Михайловна, ул. Гагарина, 3.

Мы направили запрос в администрацию Губахинского округа с просьбой помочь жильцам дома № 3 на Гагарина. Вот что нам ответили специалисты:

– Ремонт кровли над квартирой проводился в 2021 году. 6 июля этого года сотрудники управляющей организации ООО «СУУК» провели комиссионный осмотр данной квартиры и кровли, по результатам составили акт осмотра, к которому прилагаются фото потолка. Следов разрушения кровли нет, следов затекания тоже нет.

Герметизацию панельных швов по всему параметру квартиры сотрудники компании должны выполнить в срок до 31 июля.

В общем, всё не так печально. А сырость? Сырость сама пришла. Ну, мало ли причин, чтобы из отдельно живущих в воздухе кислорода и водорода образовалась вода!

ЩЕБЕНЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ…

Дороги – вечная российская беда на букву «д». Хотя для Губахи эта теорема не всегда верна. Ремонтируют, и новые пешеходные дорожки плиткой выкладывают. По таким ходить приятно. Однако есть ещё места, где не ступает нога человека. Не ступает, потому что опасно.

– В прошлом году был раскопан тротуар, ведущий от дома № 3 на улице Тюленина к улице Гоголя. Спустя время яму засыпали щебнем. И вот уже год ничего не меняется. Хотелось бы узнать, здесь новый асфальт когда-нибудь появится? По щебню и ходить неудобно, и проехать сложно. С коляской тоже лучше не рисковать. Жители вынуждены переходить на проезжую часть, что тоже небезопасно.

Жильцы дома № 3 на ул. Тюленина.

Относительно разрушенного тротуара в администрации нам ответили следующее:

– В рамках выданного разрешения на проведение земляных работ на этом участке проводились работы по ремонту квартальных сетей. Работы, о которых идёт речь, по сей день не сданы. Срок действия данного разрешения истечёт 30 октября этого года.

Из изложенного следует, что восстановление тротуара (асфальтирование) должно быть закончено до указанной даты – 30 октября.

В этом случае главное, чтобы организация, ведущая работы на основании разрешения, не сбилась, не вышла из графика, тогда, глядишь, к первому снегу и дорожка появится – гуляй не хочу.

АВАРИЯ – ЭТО ПРИЧИНА ИЛИ СЛЕДСТВИЕ?

Электричество – вообще странная и загадочная штуковина. Если честно, о нём учёные всего мира до сих пор спорят, даже грешат на Фалеса, Брауна, Франклина и прочих Яблочковых, мол никто из них до сути так и не дошёл. Да и попробуй дойди, если в 21-м веке в отдельно взятом доме это самое электричество то потухнет, то погаснет.

– С некоторых пор в нашем доме на Чернышевского, 46 постоянно отключают электроэнергию. Причём делают это без какого-то предупреждения, в любое время суток. Уже страшно включать бытовую технику, того и гляди от скачков напряжения поломается. Каждый раз звоним диспетчеру, но там на наши возмущения отвечают одной фразой – «аварийное отключение».

Жильцы дома № 46 на ул. Чернышевского в посёлке Углеуральском.

Вновь обращаемся за помощью в администрацию округа. Там помочь согласились. Результатом стал ответ из управления ЖКХ:

– Управлением строительства и ЖКХ администрации Губахинского муниципального округа в адрес ОАО «МРСК Урала» была направлена претензия о предоставлении пояснений по сложившейся ситуации. Из ответа «МРСК Урала» следует, что сегодня разработаны и реализуются мероприятия, которые направлены на повышение надёжности электроснабжения.

Выходит, надёжность электроснабжения стала предпосылкой для отключений. Ну, так получается из ответа распределительной компании. Согласитесь, тут нет ни причины ненадёжности (ведь из-за чего-то аварийные отключения происходят), ни расшифровки, что за «мероприятия» позволят это безобразие прекратить.

И Я ХОЧУ

Нет ничего более запутанного, чем бракоразводные процессы, но и тут можно разобраться при помощи юриста.

– Может ли бывшая жена получить алименты не только на нашего общего ребёнка, но и на себя, законно ли это?

Елена, жительница Губахи.

Поясняет заместитель прокурора, юрист I класса Максим Трегубов:

– В предусмотренных законом случаях с бывшего супруга могут быть взысканы алименты на содержание другого супруга.

Размер алиментов для выплаты бывшему супругу может быть определён как судом, так и соглашением после расторжения брака. Размер алиментов устанавливается в твёрдой денежной сумме и подлежит уплате ежемесячно.Получения алиментов на содержание бывшего супруга возможно, если другой супруг обладает необходимыми для этого средствами.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Однако суд может освободить от уплаты алиментов супругу, если он стал нетрудоспособным в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или совершения им умышленного преступления; если брак был непродолжительным; если супруг недостойно вёл себя в семье. Алименты по содержанию другого супруга присуждаются с момента обращения в суд.


Это тоже интересно13 июля 2023Губахинец выстрелил из пневматического пистолета в глаз потерпевшему

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу