Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 июня 2020

Мифология земель КУБа. Инструкция, как отвадить назойливого призрака

Мифология земель КУБа. Инструкция, как отвадить назойливого призрака
Общество
  1. Общество
Людмила Лебедева продолжает собирать мифические истории земель КУБа. Сегодняшняя история случилась в семидесятые годы прошлого столетия в Губахе, в старой её части, которую по сей день принято называть Татарским посёлком. Рассказала её одна вдова Василиса Максимовна

Умер у Василисы муж. Был он ещё нестарым, каких-то 50 лет с хвостиком. Понятное дело, что вдова очень переживала его смерть и долгое время почти не выходила из дома, забыв обо всём на свете. Вот в такие минуты, как говорят, лукавый и ловит человека, чтобы погубить его или с ума свести.

СТУК В ОКНО

Вот как-то, пока не прошло ещё и сорока дней после смерти, сидела Василиса у окна, то ли пыталась отвлечься, то ли просто в полном опустошении вглядывалась в ночную тьму. Вдруг перед окном возник её покойный муж. Женщина, сознавая, что он уже мёртв и потому прийти к ней не может, испугалась, отпрянула от окошка, а тот стучит в стекло, не уходит. Василиса зажгла весь свет в доме в надежде, что наваждение исчезнет, но не тут-то было. Всё так же стучит в окно, да ещё и ворчит: «Ты что это, жёнушка, меня всего несколько дней не было, а уже и забыла, на порог не пускаешь! А ведь двадцать лет вместе прожили. Или, может, ухажёра себе завела?»

- Да что ты такое говоришь, Петя, – в слезах дрожащим голосом отвечает вдова. – Никого у меня нет. Но ведь я тебя похоронила, как же ты здесь оказался?
- А разве не ты, идя за гробом, всю дорогу причитала «Петенька, не уходи», говорила, что и дня без меня прожить не сможешь, а вот, смотрю, живёшь и ко мне не собираешься, я и пришёл проведать, как ты тут.
- Правду ты говоришь, места себе не находила, хотела и с жизнью распроститься, да только дочка удержала: я помру, а она как, ей на ноги становиться, да и захотелось дождаться, пока она замуж выйдет, внуков понянчить…

Смотрит, Василиса, гость незваный в лице переменился, будто покривило его от последних слов, и как-то постепенно пропадать стал. Сама, конечно, после такой встречи уснуть уже и не смогла. Кое-как дождалась утра, чтобы страхи прошли. А утром как раз и дочка на выходные из Перми приехала (она там в институте училась). Василиса обрадовалась, решила дочери про свой ночной кошмар не рассказывать, надеясь, что теперь, когда та рядом, покойный не придёт навестить.

КОШМАР ПОВТОРЯЕТСЯ

День прошёл спокойно. Василиса даже духом воспрянула, всё старалась дочку повкуснее накормить, наговориться с ней не могла, а та, понимая, как матери трудно сейчас, пыталась её поддержать, даже школьную подружку не навестила.
Но вот настал вечер, за ним и ночь подошла. Отправила Василиса дочку спать, да и сама, надеясь, что этой ночью всё обойдётся, прилегла. Но стоило ей задремать, как снова стук в окошко. Открыла глаза, видит, снова покойный муж в дом просится. Вдова вновь зажгла свет в комнате, в соседнюю, где дочка спала, не пошла, чтобы не будить. Поначалу, как и в прошлую ночь, покойный пытался её «вразумить», мол, давай скорее, соскучился я здесь по тебе. Василиса вроде пыталась спорить, но вдруг не выдержала, вновь тоска по мужу верх взяла. И тут, почувствовав её состояние, покойный осмелел, со всей силы ударил в окно и мгновенно очутился в комнате.

- Что тянешь, Василиса, коли так скучаешь по мне. Ведь вижу я, что тяжело тебе по земле ходить. Давай, наберись смелости. Снова вдвоём будем. Помнишь, как по молодости на свиданку бегали, никто не указ был, лишь бы вместе.
Вдова и сама не заметила, как взяла бельевую верёвку, нашла куда её привязать, даже петлю приготовила, но тут в комнату вошла дочь.
- Мама, ты что делаешь! – испуганно вскрикнула она.
Василиса остановилась, но слышит, будто покойный опять её зовёт и торопит. Взяла стул, чтобы к петле подставить. Дочка поняла, что нечисто дело, схватила мать за руку, удержала. Тут к Василисе вновь разум вернулся. И в ту же минуту видение её исчезло.


КАК ОТВАДИТЬ ГОСТЯ

Дочка принялась мать уговаривать, доказывать, что никакой отец не приходил, что это её просто кошмары мучают. Да Василиса и сама понимала, что постоянно так продолжаться не может, надо выход искать. Утром, наверное, впервые после похорон она принарядилась, выбралась в город, думала развеяться. Встретила свою давнюю знакомую. Та, заметив, что сильно изменилась вдова, стала расспрашивать, что случилось. Василиса ей и рассказала.

- Я, конечно, вряд ли смогу тебе помочь, но живёт на Верхней бабка, её там все знают, она и Псалтирь читает и заговоры всякие знает. Ты бы разыскала её, – посоветовала знакомая.
Деваться некуда, воспользовалась вдова советом. Нашла бабку ту, рассказала ей про свою напасть.
- Да это, милая, бес тебя одолел. Муж-то твой, чай, давно себе место на том свете нашёл, а вот рогатый видит, как ты страдаешь, и пытается тебя искусить, а потом и душу твою заберёт, – говорит бабка. – Ему ведь что надо, душу невинную погубить да к себе в тьму кромешную утянуть.
- Что же мне делать? Нет у меня сил больше терпеть всё это. Сегодня дочка спасла, а она в Пермь уедет, как быть?
- Ты старайся успокоиться, поменьше о нём думай, рассудок-то не теряй, а придёт ночь вновь, дай ему от ворот поворот, чтоб неповадно было. Я вот сейчас тебе на листочке напишу, что ему сказать, если опять в гости нагрянет. Ты до поря никому об этом не говори, просто сделай всё как скажу. А я здесь тебе помогу. За упокой мужа твоего помолюсь, да тебе здравия попрошу.

Вернулась вдова домой. Вот и снова ночь наступила. Гость себя ждать не заставил. Давай опять с собой звать. Как ни страшно было Василисе, собрала она последние силы, перекрестилась и говорит спокойно так покойнику: «Вчера придёшь». Призрак отпрянул в сторону, но не сдаётся. «Как же я могу вчера прийти, если уже завтра наступает? Не бывает так,» – говорит. А Василиса в ответ: «Так ведь и покойники с того света назад не возвращаются». И тут привидения и след простыл.
Прошло ещё несколько дней, больше никто по ночам Василису не тревожил. Решила она бабку отблагодарить за помощь. Пришла к ней, радостью поделилась, а та и говорит: «Да что слова-то те, это же так. Главное тебе было понять, что муж твой уже не вернётся, а тебе жить надо. Кого любишь, всегда жалко, но ты жить осталась, значит, так надо. Те слова я тебе для веры написала. Вы ж ведь теперь Богу не молитесь. Ты сказала то, во что верила, а я помолилась как обещала. Вот всё и слава Богу.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу