Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
7 октября 2023

Выросла репка. Как надолго сохранить свежими овощи зимой

Выросла репка. Как надолго сохранить свежими овощи зимой
Общество
  1. Общество
Как жительнице Губахи удалось вырастить репу , которая весит полкило, Или полезные советы на зимний период

Собранный на огороде урожай – настоящее богатство! Они позволяют нам насладиться вкусом лета даже в холодные зимние месяцы. Однако порой, чтобы это сбылось, одного желания мало. Сегодня мы поделимся секретами, которые помогут долго сохранить вкус и пользу свежих овощей и корнеплодов.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Овощи стоит тщательно подготовить к долгому хранению. Сначала необходимо очистить их от остатков земли или листвы. Затем осмотрить каждый овощ и удалить те, которые имеют признаки повреждений, гнили или плесени. Крошечные порезы или царапины также могут быть причиной преждевременной порчи овощей, поэтому стоит сразу же удалять такие повреждения.

Важно помнить, что разные овощи требуют разных условий хранения. Например, некоторым овощам требуется тепло и сухость, в то время как другим необходим прохлада и влага. Общее правило – овощи не должны быть подвержены прямому солнечному свету и влажности. Овощи не должны касаться друг друга, чтобы избежать их скапливания и гниения.

Как и на грядке, в период зимнего хранения отдельные овощи могут отрицательно влиять на своих соседей. Поэтому рекомендуется хранить их раздельно. Например, лук и картофель могут взаимодействовать и привести к болезненным изменениям.

Не забываем регулярно осматривать хранилище со свежими овощами и удалять те, что начинают портиться.

ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЙ ПЕСОК

Для таких кладезей витаминов, как картофель и морковь, лучшим способом хранения неслучайно считается песок. Он позволяет сохранять оптимальную влажность. Причём влага в песке равномерно распределяется вокруг овощей, предотвращая их пересыхание, в то же время не создаёт перенасыщенности воды, из-за которой может появиться гниль.

Кроме того, песок хорошо регулирует температуру. Это особенно важно для картошки, поскольку большие перепады температуры могут привести к прорастанию или изменению вкусовых качеств.

Песок служит естественным барьером от света. Это также полезно для картофеля, поскольку от света кожура картошки зеленеет, в ней появляются вредные вещества.

Для хранения подготовьте ящик или контейнер.

Насыпьте слой песка высотой около 5-7 см. Это создаст базу для хранения овощей. Равномерно распределите картофель или морковь поверх слоя песка. Убедитесь, что овощи не касаются друг друга. Затем сверху высыпьте оставшийся песок, чтобы полностью покрыть овощи. Верхний слой должен быть порядка 3-5 см.

Хранить такой контейнер следует в прохладном месте.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ

С уборкой урожая всё чаще слышим вопросы, можно ли сохранить в течение зимы тыкву и кабачки свежими. Так как все они полезны и вкусны, но условий требуют разных, кратко делимся секретами каждого.

Тыкву лучше хранить в прохладном и сухом месте, при температуре около 10-15 градусов Цельсия. Идеальным местом будет прохладный подвал или комната. Постарайтесь избегать сильных перепадов температуры. Влажность необходимо поддерживать на уровне около 50-70%.

Перед хранением, тыкву нужно тщательно очистить от грязи и дождаться, когда влага испарится с её поверхности, чтобы избежать гниения. Также, убедитесь, что поверхность тыквы не имеет повреждений или трещин, так как это может привести к порче.

Кабачки обычно хранятся короткое время. Лучше всего хранить их в холодильнике при температуре около 5 градусов Цельсия. Если у вас нет достаточного пространства в холодильнике, можно положить в прохладном месте: в погребе, подвале или на балконе, если последний остеклён.

Перед хранением кабачков удалите стебли и остатки зелени. Они могут скапливать влагу, отчего появится плесень.

АЙ ДА РЕПКА!

И ещё – не в качестве совета, а чтобы поделиться радостью. Когда готовили в печать очередной выпуск, заглянула к нам читательница, Анна Вячеславовна Шимлина.

Как дачница с большим стажем Анна Вячеславовна пришла не с пустыми руками, а с подарком – великолепной репой. Весом репка с полкило. Выросла такая вся большая-пребольшая в Кировском посёлке.

Анна Вячеславовна говорит, репка полезная, сладкая и уродилась на славу. Одну недавно парила, так два дня ела.

Спросили, как же добиться такого урожая. Дачница ответила:

– Главное, нужно с любовью относиться ко всему, работать с хорошим настроением. Тогда всё будет получаться. Я хожу в церковь, помолюсь, а потом – на дачу. И всё всегда растёт и меня радует.


Это тоже интересно14 августа 2023уДАЧники. Помогаем луку дозреть, готовим к хранению зимой и выращиваем удобрения

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу