Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 июня 2021

Жаль, что в сутках только 24 часа! Встреча с активистом, КВНщиком, гремячинцем, полюбившим Губаху, Александром Громом

Жаль, что в сутках только 24 часа! Встреча с активистом, КВНщиком, гремячинцем, полюбившим Губаху, Александром Громом
Общество
  1. Общество
Александр – гремячинец, который родился в Губахе и вернулся в этот город после окончания учёбы в Пермском политехническом институте. Он производит впечатление строгого интеллигента в очках, по которому совсем не скажешь, что это – успешный кавээнщик.

А ещё Александр – член молодёжной организации ПАО «Метафракс», Молодёжного парламента при Думе Губахинского городского округа, защитник окружающей среды, участник молодёжных форумов, как краевого, так и российского масштабов. И… очередной гость проекта «Хороший вопрос».

Как удаётся находить время, чтобы придумывать номера для команды КВН, ездить в заповедник «Басеги» в качестве волонтёра, участвовать в профсоюзной жизни «Метафракса»? Александр признался нам, что с трудом. Но самое сложное для него – просто сидеть дома. Погрузился в активную общественную жизнь Александр Гром ещё в университете, и до сих пор его внутренних ресурсов хватает на все дела, за которые он берётся.

В ОСНОВЕ ЖИЗНИ – СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗВИТИЮ

Из рассказа Александра про его жизнь в КВН я сделала вывод, что берётся он за любое дело основательно. И не пасует перед трудностями. Судите сами. Стал кавээнщиком он ещё в вузе. Потом, окончив учёбу, приехав в Губаху и работая на «Метафраксе» узнал, что у каждого цеха есть своя команда КВН. Конечно, стал участвовать в играх. Но…

Мне всё время давали какие-то второстепенные, небольшие роли. А я чувствовал и знал, что способен на большее. И тогда я просто взял и создал свою команду под названием «Близнецы год спустя».

Наша команда побеждала в заводских играх два года подряд, потом, с перерывом в год – ещё одна победа. Также мы удачно выступили на играх Лиги рабочей молодёжи. Потом началась пандемия, мы немного выпали из привычного ритма. В прошлом, как и в этом году игры не проводились.

Продолжая разговор об основательности и доведения дела до конца, нужно упомянуть ещё один аспект жизни Александра. Дело в том, что они вместе с супругой, пожалуй, одни из немногих в Губахе, кто занимается раздельным сбором мусора. И это несмотря на то, что ближайший пункт приёма находится в Перми.

Каждый раз, когда еду в Пермь, моя машина под завязку забита рассортированным мусором. Да, это не очень удобно, но мы уже не можем жить по-другому.

Кстати, тема переработки настолько увлекла Александра, что он создал проект, который защищал на всероссийском форуме iВолга. И там, на форуме, эксперты высказали своё компетентное мнение, которое потом подтвердилось на практике.

Проблема России в целом и Пермского края в частности – в малом количестве мусороперерабатывающих заводов. К примеру, запустили мы в дело свой проект по раздельному сбору мусора, собрали 130 кг батареек. А что с ними делать дальше? Куда везти? Ближайший перерабатывающий завод находится в Краснокамске. Транспортная логистика получается неоправданно дорогостоящей.

Но мы руки всё равно не опускаем. В пункте выдачи товаров одного известного интернет-сайта стоит коробка, куда каждый желающий может положить отработанные батарейки. Мы их собираем и на своей машине увозим в краевую столицу. А ещё участвуем в акциях, которые проводят крупные компании.

СПОКОЙНЫЙ СНАРУЖИ – АЗАРТНЫЙ ВНУТРИ

Помимо участия в общественной жизни завода и КУБа у Александра есть ещё одно увлечение, которому, честно говоря, мы с моей соведущей Юлией Ашировой, удивились. Александр рассказал, что является заядлым охотником. Несмотря на внешнюю холодность, наш герой азартен. Его привлекает процесс поиска дичи.

- Найти того зверя, на которого разрешена охота, нелегко. Да, у меня в такие моменты просыпается азарт. Ещё нахождение в лесу – это способ перезагрузки. Когда у тебя такая насыщенная общественная жизнь, нужно время от времени отдыхать от людей, связей, звонков, посторонних звуков. Есть только лес и ты.

- А когда проснулась страсть к охоте? Передалась от отца?

- Один раз сходил с другом, и затянуло. Мой папа ни к охоте, ни к автомобилям не имел никакого отношения. Мама даже говорит, что никогда бы не подумала, что я и мой брат будем водить авто. Я ещё свою машину и чиню сам. А приобщился к этому на практике в университете. Тогда понравилось гайки крутить.

ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ТАЛАНТА НУЖНА БЛАГОДАТНАЯ ПОЧВА

Рассказывая о своём первом годе работы на «Метафраксе», Александр упомянул интересный факт: коллеги сначала думали, что он немой. Вот такой парадокс в отношении всестороннего развитого активиста. А впечатление такое у сослуживцев возникло, потому что первое время действительно Александр мало общался, больше присматривался к обстановке и людям. Зато потом жизнь забурлила.

Многое мне дал профсоюз. Я стал постоянным участником всех культурно-массовых мероприятий. Это позволило мне раскрыться и в профессиональном плане, и как личности. В итоге я получил награду по этой линии в ежегодном конкурсе «Человек года».

Я считаю, что то, насколько человек будет успешен и сможет реализоваться, зависит от его окружения. Это как росток, который принесёт плоды, если будет посажен в благодатную почву. Но многое зависит и от нас самих. Не надо никогда ждать, когда что-то сделают другие. Если есть идея, нужно идти и делать. И единомышленники появятся. Это я проверил не раз на своём опыте.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ

- Таким образом, мы плавно перешли к вопросу, который задаём всем своим героям: всё ли есть в Губахе для развития творческих личностей?

Я считаю, что в Губахе есть все инструменты для развития. Мне, честно скажу, не хватает только одного – времени. При этом я сплю, бывает, по четыре-шесть часов, но всё равно чувствую, чт,о если бы в сутках было больше времени, успел бы в разы больше.

Возможностей, на самом деле, в Губахе масса. Взять тот же Молодёжный парламент при Думе Губахинского округа. 20 активных общественников, которым никогда не бывает скучно. И мы готовы к продуктивному общению с молодёжью. У нас есть официальная страница в сети ВКонтакте, куда можно написать любое предложение. Мы можем помочь молодым людям, у которых есть какие-то идеи или проекты не финансово, но советом или административным ресурсом, полезными связями.


Это тоже интересно9 июня 2021Парящая над миром. Губаху посетила чемпионка мира по спортивной аэробике среди юниоров Дана Еремеева

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу