Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 марта 2023

Ангелы и демоны – в объективе. Анна Павлович – о буднях фотографа без прикрас

Ангелы и демоны – в объективе. Анна Павлович – о буднях фотографа без прикрас
Общество
  1. Общество
Легко ли видеть красоту в мелочах и открывать её для других — знает новая героиня нашей рубрики фотограф Анна Павлович.

Первый кадр

Увлечение фотографией началось ещё в детстве, когда она с интересом наблюдала за папой и тем, как он снимает её, сестру, маму.

Первое своё фото я сделала лет в 7. Папа попросил сфотографировать его с мамой. Всё настроил на фотоаппарате – мне надо было только нажать кнопку. Помню, что была очень довольна, когда получился кадр. Это перешло в увлечение во время работы в банке в Екатеринбурге. У моей сестры была камера Sony и я просила её, когда мы с подружками ходили в кафе. Обычно я снимала (мне это больше нравилось) – девочки позировали. Был 2008-2009 год. Тогда только входило в моду фотографировать. И я загорелась идеей: хочу профессиональный фотоаппарат. С получением кредита проблем не возникло. Так появилась моя первая камера Canon, на ней же работала последние годы. При покупке в магазине мне подарили скидку в фотошколу, где я и получила азы по использованию и настройке камеры и уроки по фотографированию.

По поводу сомнений Аня отвечает прямо: «Если занимаешься любимым делом, сомнений быть не может. Ты просто упрямо идёшь вперёд: учишься, практикуешься, набиваешь шишки, получаешь отзывы, пусть не всегда хорошие, и вновь продолжаешь снимать».

Как локомотив

Осознание, что выбран верный путь, пришло к Анне, когда количество заказов стало расти. Множились отзывы, клиенты приводили своих друзей и возвращались сами.

А потом исполнилась и главная мечта – своя студия.

Пусть она не такая модная, как в больших городах, но в ней достаточно всего, чтобы сделать отличные фото! Благодарю одну свою подругу, которая поддержала мою идею снимать в своей студии. Она видела насколько я хочу иметь своё пространство для творчества. Так появилась фотостудия Dream в «Серебрянной мечте». Потом она переехала в помещение в «Универмаге». Сложность была в приобретении оборудования, его настройке. В Губахе не было таких специалистов, и я поехала на обучение Лысьву. Там мне всё показал известный местный фотограф Владимир Шихов.

Он же стал для молодого фотографа наставником. Однажды пригласил на необычную съёмку в руинах Верхней Губахи.

Девушки были в образе ангела и демона. Всё проходило в полной темноте у заброшенного Дворца культуры. Лишь немного горели дымовухи и иногда срабатывали вспышки. Кадры получались жутко красивыми!

Заряд для творчества

Вдохновение удаётся черпать буквально из всего.

– В интернете много фотографов и их работ. Вдохновляют работы французского фэшн-фотографа Патрика Демаршелье. Идеальное сочетание цветов, сюжета и моделей – у нашего фотографа Ирины Недялковой. Кстати, у неё проходила и курс по цветообработке. Своего стиля пока нет, как и любимого направления. Люблю снимать всё и вся. Заказы бывают разные: портреты, еда, предметы, здания. Меня вдохновляет всё для красиво поставленного кадра. Интересно работать с девушками на индивидуальной съёмке. Особенно, когда есть образ и идеи. Однажды снимала меню одного из ресторанов Губахи. Сама делала расстановку блюд, выбирала световые схемы и ракурсы. Вообще, хочу развить навыки предметной съёмки. Конечно, ошибки есть и сейчас. Их не будет, только если ничего не делать.

Помимо увлечения фотографией, у Анны есть и основная работа. Чтобы всё успеть, приходится соблюдать баланс и чёткий график. Героиня делится, что съёмками занимается, в основном, в выходные. А не выгореть помогает вера в себя и свои силы.

Если не верить в себя, – никто не поверит. Родителям благодарна, что сидели с детьми пока я бегала на съёмки. Подругам – что были на моей стороне и поддерживали в минуты слабости и неуверенности в себе. Недавно в соцсетях я поделилась историей про неудачный опыт с одним клиентом и поняла как много людей в меня верят, уважают и любят моё фототворчество. Поверьте, это бесценно!

Про коллег Анна говорит, что они такие же фанаты фототворчества. И конкуренция не делает их врагами, а лишь побуждает развиваться дальше. У каждого своя аудитория, клиенты и места определённо хватает всем.

Планов на будущее у Ани очень много. Это и курсы по обработке фотографий, и мастер-классы. Из творческих тандемов – сотрудничество с визажистом Марией Голик. Задумок у девушек много. Нужно лишь воплотить их в жизнь.

Есть у фотографа и напутствие для тех, кто только начинает свой путь в фотографии.

Если вам нравится снимать, надо делать это постоянно. В моей фотошколе говорили именно так: каждый день хотя бы по 15 минут, и вы будете приобретать больше навыков. Конечно же, изучить свою камеру (или телефон – это направление тоже сейчас актуально) и в путь. Всем желаю творческих успехов и благодарных клиентов!

А мы желаем Анне и дальше получать удовольствие от любимого дела. Ведь, когда ты занимаешься тем, что любишь, всё складывается, как кусочки пазла в красивую картину.


Это тоже интересно16 марта 2023Кристальные дела. Чем запомнятся в Губахинском округе гости из Соликамска

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу