Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 апреля 2023

Банк России вновь предупредил о мошенничестве с QR-кодами

Банк России вновь предупредил о мошенничестве с QR-кодами
Общество
  1. Общество
Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счёта обманутого человека

Центробанк России предупредил граждан о мошенничестве. На сей раз злоумышленники к старой схеме добавили новый штрих. Для этого используют сервис снятия наличных по QR-коду.

Звонят потенциальной жертве, представляются сотрудниками банка, сообщают, что была попытка несанкционированного снятия денег со счёта. После этого просят клиента выслать QR-код, чтобы отменить операцию. Жертва высылает код, и злоумышленники снимают средства со счёта.

Центробанк предупреждает о необходимости серьёзного отношения к QR-коду. В данном случае QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают у клиентов QR-код. Если вам позвонил такой «сотрудник», не говорите с ним, лучше позвоните в ваш банк (его телефонный номер обычно указан на обратной стороне карты) и спросите, всё ли в порядке со счётом.


Это тоже интересно11 апреля 2023В Кизеле осудили жительницу Губахи за попытку кражи

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу